Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский блиц: военкор о «выводе» российских войск

Сирийский блиц: военкор о «выводе» российских войск


15-03-2016, 22:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 274)

Сирийский блиц: военкор о «выводе» российских войск

15.03.2016 19:28

Признаком несостоятельности суждений яростных противников Сирийского гамбита (равно как и его яростных сторонников) является тяготение к конспирологии

kir

 

 

Неделю назад мы вернулись из Сирии. Дорогая редакция попросила написать аналитический гонзо-текст об увиденном, услышанном и прочувствованном. Да и мне самому хотелось наваять что-нибудь необременительное про «Алеппо — город контрастов». Но вчера Владимир Путин объявил о начале вывода российского контингента с территории Сирии и мое беспредметное блуждание в рощах воспоминаний и мелкодисперсной аналитики потеряло актуальность. Вопреки моим вкусам и пожеланиям, ситуация потребовала отозваться на инфоповод, и подумать о том, что же мы делали в этом вашем Леванте, чем все закончилось и закончилось ли.



 

За прошедшие двое суток я предметно ознакомился со всей палитрой мнений о выводе наших войск из Сирии. И у меня сложилось впечталение, что большинство аналитиков, «путинслилов», «афганофобов», «туркофилов» и «чтомытамзабылов» не понимают базовых, простейших процессов нашей немудреной, в общем-то, операции. Однако, с сожалением вынужден констатировать, что большинство лоялистов и патриотов также неспособны трезво оценивать происходящее, по недомыслию спутав с имперскими амбициями скромную поддержку Россией потенциального союзника.


Первоочередным признаком несостоятельности суждений яростных противников Сирийского гамбита (равно как и его яростных сторонников) является тяготение к конспирологии. Все эти хитрые многоходовки, тяжеловесные геополитические схемы, рассуждения об отложенном ущербе, ожидаюем нас вследствие вмешательства в гражданскую войну, разбиваются о скромный перечень очевидных фактов.


Начнем с того, что все конспирологические домыслы, скорее всего, домыслами и останутся. Государство, проводящее за пределами страны серьезную военную операцию, не обязано информировать аналитика Васю Пупкина об истинных обстоятельствах и причинах вмешательства. Васе вполне хватит озвученной МИДом официальной позиции государства. Однако, самые ужасные догадки об истинном положении дел, транслируемые многочисленными «экспертами», зиждятся на двух печальных фактах.


Факт первый: эксперты не имеют доступа к документам ГШ… Обидно. Факт второй: эксперты не едут в Сирию. Опасно. Все апологеты Аркадия Бабченко и Эль-Мюрида, пророчащие скорый крах «кровавого режима» вследствие «сирийской авантюры», не могут соперничать даже с Кассандрой, т.к. строят аналитику не на фактах, а на очевидных лишь им одним домыслах и параллелях. Особенно умиляют ниточки, протянутые некоторыми знатоками между Хмеймимом и Донбассом. Вывели из Сирии — введем на Украину… И наоборот. Разумеется, официальная позиция правительства и свидетельства очевидцев не стоят в глазах этих знатоков военного дела и Ближнего Востока даже ломаного гроша. Кто же верит цепным военкорам, продажным политикам, некомпетентным военным, вляпавшимся в свой второй Афганистан? Кто же воспринимает всерьез официальную позицию ватных СМИ?


Официальная позиция, меж тем, с реальностью не расходится. Наши войска пришли по приглашению легитимного правительства воевать исламиста. Терроисты есть? Есть. Будем их бить. По ряду версий, там, конечно же, не террористы сидят по зинданам и городам, а простые скромные оппозиционеры. Да, да. Сирийская Свободная Армия (ССА), Ахрар-Аш-Шам и т. п.


Вот только не надо, дорогой эксперт, доказывать мне, что 50 разрозненных батальонов «светской» ССА не имеют никакого отношения к исламистам. Имеют. Переобуваются в прыжке, меняя светские знамена на черные «хоругви» и зеленые флаги, едва запахнет жареным. А уж когда начинает припекать, пытаются спешно утилизировать исламистскую атрибутику. Получается не всегда. Потому что те из оппозиционеров, кто не захотел иметь дела с бармалеями, давным-давно встали в строй Демократических Сил, и воюют бок о бок с курдами против ИГ, Аш-Шама, Ан-Нусры, Джейш-Аль-Ислама, тысячи их…


Не верите? Вам эмблему «Вулкана Евфрата» показать? Флаг с тремя красными звездами узнаете? Ну и славно. Если что, на территории курдского автономного кантона Африн (северо-запад провинции Алеппо) такие флаги можно увидеть повсеместно вперемешку с символикой курдских Отрядов Народной Самообороны. Итак, факт борьбы именно с террористами исламистского закала, а не с кем-то другим, достаточно очевиден. Едем дальше по статистике.


Сравнение потерь сторон, даже будучи, по всей вероятности, преуменьшенным грифом секретности, недостатком разведданных и просто информации о реальном положении дел в стане противника, явно не в пользу «бармалеев». Сразу оговорюсь, что речь идет именно о потерях российского контингента, а не САА и ДСС. К последним претензий у экспертов нет. Итак, даже если предположить, что истинное количество потерь превосходит официально озвученное (4 военнослужащих ВС РФ, включая одного повесившегося) в 10 раз (что маловероятно), то противник потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести значительно больше. По косвенным, и весьма скромным данным, раз эдак в 400. Конечно, есть в этом и заслуги САА, но и действует она до сих пор, во многом благодаря нашей армии…


Вишенкой на торте военных заслуг России на сирийских плацдармах, помимо обкатки нашего вооружения, тренировки личного состава как российской, так и сирийской армиий, и прицельной утилизации старых боеприпасов с пользой для цивилизации, является очевидный факт того, что вернуться в Сирию мы сможем в любой момент в течение примерно 4-5 суток. Освоили науку логистику, научились планировать и предугадывать. Сейчас уйдем, а захотим — вернемся. И, выполнив задачу, снова разъедемся по домам.


Так что, смиритесь! Это не вывод войск, а просто тайм-аут. Вернее, рокировка, могущая повлечь за собой стремительный удар. Лишним подтверждением тому стало официальное заявление статс-секретаря и заместителя Министра Обороны РФ Николая Панкова, озвученное им 15-го марта на торжественных мероприятиях в честь выполнения войсками РФ военных задач на территории Сирии, проходящих на авиабазе Хмеймим:


«Достигнуты определенные положительные результаты. Появился реальный шанс положить конец многолетнему противостоянию и насилию. Однако о победе над терроризмом говорить пока рано. Российская авиагруппа имеет задачу продолжить нанесение ударов по объектам террористов»


Вывод войск? Нет. Просто сокращение контингента до необходимого стратегического минимума. Грядущим летом в Средиземном Море ожидается променад «Адмирала Кузнецова» сотоварищи… Нет, нет. Это никак не связано с операцией в Сирии, дорогие мои «путинслильщики».


Повторю: это тайм-аут. И если результаты операции кому-то кажутся бледноватыми, то стоит обратить внимание на целый спектр мозголомных политических и региональных задачек, стоявших перед Россией в Сирии. Не все они решены, не все поняты. Но методологию решения Россия несомненно нащупала. Тут и коммуникационные проблемы, и этнические… Не говоря уже об очевидных вопросах влияния религии и менталитета на все сферы жизни, включая военное дело. Разумеется, многие «аналитики» и «эксперты» сознательно или по-запарке не обратили на эти задачи никакого внимания. А, следовательно, не поняли, за что именно, помимо углеводородов, мы воюем в Сирии. Мне ситауация видится следующим образом:


во-первых, мы воюем не за целостность Сирии и не за окончательную и победу над всеми бородатыми джихадистами. Мы воюем за сохранение жизни и кусочка власти Башара нашего свет-Асада. Потому что, если Асада не станет, то и разговаривать в Сирии будет не с кем. То есть, совсем не с кем. Как в в нынешней Ливии. Или в Йемене. Стоит признать, мы ждали долго. Сирийская армия, огрызаясь и отбрыкиваясь, противостояла целой куче разных группировок, претендующих на власть, деньги, кусок страны и внимание алавитских женщин. Однако, вопреки всем усилиям, теряла город за городом, роту за ротой, сократившись за четыре года почти втрое. Вместе со страной. А тут и мы подоспели. Предварительно поразмыслив 4 года над тем, стоит ли овчинка выделки.


Даже весьма скромное по сегодняшним меркам участие российских ВКС смогло переломить ситуацию в корне. Наступление террористов прекратилось, САА получила новые образцы вооружения, кучу БК, подтянула до должного уровня подготовки несколько дивизий с помощью российских инструкторов. В общем, переформатировалась. Сирийцы поняли, что в мире есть еще силы, которым они нужны живыми, а не мертвыми.


А вместе с ней переформатировались и безнадежно устаревшие политические амбиции сирийских элит. Произошло это, как ни странно, благодаря позиции России. В случае отказа от смены вектора, власти Сирии рисковали остаться без поддержки. Россию же, как почетного гостя и званого советника, совершенно не интересуют внутренние проблемы принимающей стороны. Россию интересовало и интересует: а) легитимный президент страны-союзника, способный, в порядке проявления благодарности, не пренебрегать интересами России в будущем, б) скорейший перенос дискуссий Асада и оппозиции с полей сражений в женевские залы и кулуары, в) отсутствие дополнительных претензий со стороны Запада.


Сколько «бармалеев» погибнет на пути к столу переговоров — не важно. Сколько продержится Асад после грядущих парламентских выборов — не важно. Со следующим президентом Россия найдет общий язык по факту присутствия на территории Страны и непрекращающейся помощи на всех фронтах. Какие якобы «нерушимые» идеологические принципы (в том числе, и те, за которые держатся убежденные БААСисты) были попраны в ходе переформатирования — тоже не важно. Принципы были лишними, мешали консолидировать силы, мешали взаимодействовать с союзниками.


Россия: — Не любишь курдов? Нельзя их не любить. Они с нами заодно. Надо с ними считаться.


БААС (в лице правительства) — Ладно…


Россия: — Эй, курды?!


Курды: — Ась?


Россия: — Независимость Рожавы нужна еще? Или погодите до конца мясорубки?


Курды: — Широкой автономии покамест хватит.


Россия: — Ну и прекрасно. Айда в Женеву!


Россия: — ССА?


ССА: — А? Шьто? Ми нэ ваюем! Дагаварымся, начальник!


Россия: — Отлично!


Россия: — Нусра!


Ан-Нусра: — Такбир!


Россия: — Понятно: выжечь нафиг. Так и запишем.


Турция: — Эй! Они ж умеренная оппозиция! У вас Сушки давно не падали?


Россия: — Псс! Курды? С-300 надо? Бесплатно. На добрую память. И ПТУРов пару штук для САУ, что по Африну долбили.


Курды: — Ай, зор спас тебе, дорогой!


Турция: — Ладно, ладно. Не оппозиция они. Не светская…


Россия: — Ух ты! Сразу бы так. ИГ?! Эй!


ИГ: — Такбир!


Россия: — Когда ж вы закончитесь?..


Так что, дорогие наши читатели, Россия в Сирии не воюет. Отныне она не приходит, не уходит, и ничьим мнением по данному вопросу интересоваться не будет. Впервые за 25 лет Россия занимается привычным делом: устанавливает правила, расчерчивает шахматные поля и расставляет фигуры. Мы уже решили, кому жить, а кому — по обстоятельствам. Так что, извольте! Играем блиц!



Кирилл Романовский



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map