Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вопрос выживания или почему не нужно разбираться в сортах фашизма

Вопрос выживания или почему не нужно разбираться в сортах фашизма


10-03-2016, 19:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (2 158)

Вопрос выживания или почему не нужно разбираться в сортах фашизма

10.03.2016 14:25

Уже много лет, участвуя в общественной и политической жизни, я периодически слышу от различных персонажей «Ахаха, вы путаете нацизм и фашизм»...

goxlnuPKYo0

 

Укронаци из полка «Азов» упражняются в остроумии


И сразу понимаю, что произносящий сам придерживается нацистской идеологии. Потому что только анархисты, к примеру, могут объяснить разницу между анархо-синдикалистами и «автономщиками». Только левые могут внятно объяснить, в чём разница между социалистами и социал-демократами. И только нацики могут делить нацизм и фашизм.


Первое, что приходит на ум в ответ «В сортах гуано не разбираюсь». Но это поверхностно и эмоционально, а ведь марксисты отличаются тем, что подходят ко всему с научной точки зрения. Поэтому и мы обратимся к науке.


С точки зрения современной политологии разница между нацизмом, фашизмом, «интегральным национализмом» и ещё рядом других ультраправых идеологий сугубо формальна и касается в основном вторичных внешних признаков. Например, кого считать главным «врагом» – евреев, цыган, русских, кавказцев, негров или коммунистов. Но сам факт наличия «врагов» и «унтерменшей» при этом не подвергается сомнению.


Недавно умерший Умберто Эко в своё время для обобщения всех подобных человеконенавистнических идеологий ввёл термин «ур-фашизм» или «вечный фашизм». «Вечный», потому что в зависимости от исторического периода и конкретной страны эта идеология, как смертельный вирус, трансформируется, приспосабливается и мимикрирует, оставаясь при этом идеологией ненависти на службе у правящей верхушки.


Умберто Эко не только придумал термин, но и перечислил 14 признаков, по которым можно узнать ур-фашизм за любыми масками, которые он может на себя надеть. Кратко перечислим их (а желающие ознакомиться подробнее могут обратиться к первоисточнику):


1. Культ традиции.


2а. Неприятие модерна.


2б. Иррационализм.


3а. Действие ради действия.


3б. Подозрительность по отношению к интеллектуалам.


4. Формула «Несогласие – это предательство».


5. Расизм.


6. Фрустрированный средний класс.


7. Идеи заговора.


8. Враги изображаются одновременно, как чересчур сильные и чересчур слабые.


9. Жизнь есть борьба. Осуждение пацифизма, как формы предательства.


10. Культ силы. Презрение к слабому.


11. Культ смерти.


12. Фаллическая сублимация оружия.


13. Качественный популизм (изображение воли определённой «избранной» группы в качестве воли всего народа).


14. Активное использование новояза.


Вовсе не обязательно, чтобы признаки присутствовали все, достаточно наличия лишь части. Ещё часть признаков может до времени находиться в латентной форме, являясь формально не задекларированной (но принимаемой большинством носителей) частью идеологии.


Ур-фашизм буйно расцветает в тех обществах, которые испытывают острое чувство ресентимента. Ресентимент (фр. ressentiment «негодование, злопамятность, озлобление») – чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагу»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе».


Покажем это на нескольких примерах. Германия после первой мировой была «разоружённой нацией», в которой миллионы ветеранов испытывали горечь от унизительного поражения и позорного мира. Юг Италии, на выходцев из которого опирался Муссолини для прихода к власти, вообще очень бедный регион, к тому же длительное время находившийся под внешним управлением. Сегодняшняя Греция, в которой набирает силу нацистская партия «Золотая заря», является одной из самых зависимых, нищих и неудачливых стран мира, фактически пребывающих под внешним управлением. Украина также пребывает в состоянии failed state, за 25 лет независимости скатившись из одной из самых передовых и развитых стран мира в тотальную деиндустриализацию и типично африканский хаос, когда из всех функций государства (вообще их восемь) работает только репрессивно-фискальный аппарат, и даже тот не в состоянии справиться с десятками парамилитарных бандитских группировок.


Ур-фашизм всегда является змеем о трёх головах. Первая голова – это крупный капитал, который через финансирование ультраправых группировок защищает свои капиталы от возможных социальных потрясений.


Вторая голова – это фрустрированный средний класс, который обычно занимается идеологическим окормлением, рекламированием и прочими видами обслуживания нацистских партий. Причём для его фрустрации не важно его реальное экономическое состояние (он вполне может быть успешным и зажиточным), важно ощущение, что «я достоин большего, мне недодают».


Третья голова – это маргинализированные и деклассированные группировки и субкультуры. Безработные ветераны и инвалиды войны у Гитлера, околофутбольные фанаты, скинхэды (в которые идут представители низкооплачиваемых профессий, где мигранты демпингуют стоимость труда), безработные сельские жители Западной Украины и так далее.

 


2475046_original

 

Ещё один весёлый нацик из полка «Азов»


Ур-фашизм, как и всякое зло, умеет маскироваться и мимикрировать, прикрывая свою идеологию ненависти разговорами о любви к своей нации, заботой о национальной культуре, «возвращением к истокам», беспокойством проблемами демографии и даже «защитой рабочих от злобных мигрантов».


Как они любят говорить «Свастика – это не нацистский, а древний солярный символ». Вот только при этом они продолжают зиговать, носить символику «Тотенкопф» и «Вольфзангель», и делать себе татуировки с Гитлером.


И при первой возможности, как только они где-то чувствуют, что могут остаться безнаказанными, они начинают демонстрировать свою злобную, античеловеческую сущность, начиная унижать, убивать, насиловать и пытать, компенсируя и мстя таким образом за свою никчемность.


Поэтому не стоит пытаться разводить меня на споры о разнице между нацизмом и фашизмом (тем более что Адик был знатный плагиатор и активно подражал раннему Муссолини). Не вижу смысла в классификации подвидов ур-фашизма – они все просто должны быть уничтожены, и в первую очередь — укронацизм.



Александр Роджерс



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: WOL (11 марта 2016 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо за разъяснение на чём зиждется фашизм.

    Раньше я считал, что фашизм зиждется на концентрации капитала в узком кругу людей, а остальное - это средства достижения поставленной цели.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map