Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Харьков – горячая точка для антироссийских провокаций

Харьков – горячая точка для антироссийских провокаций


29-02-2016, 08:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 710)

 

Находясь под внешним управлением, официальный Киев последние два года исполняет роль провокатора в деле давления Запада на суверенную российскую политику. Не сосчитать числа антироссийских выпадов со стороны украинской власти, подконтрольных ей журналистов, так называемых гражданских активистов и представителей националистических организаций – вплоть до крайне правых военизированных структур.

Удивляться здесь, к сожалению, нечему. Для того и сидят в украинских властных кабинетах американские марионетки. Свернув стратегическое сотрудничество с РФ в оборонной и ракетно-космической сферах, энергетике и авиации, Киев не собирался останавливаться на достигнутых рубежах. Подорвав основательно из-за этого собственную экономику, режим марионеток перешел к следующей фазе запланированного конфликта – подрыву ЛЭП в Херсонской области, блокаде Крыма, транспортному торможению российских большегрузов и т.д. На фоне этого срываются минские договоренности, обостряется ситуация в самом Донбассе. Все это –  звенья одной цепи.

В общем, стратегия Киева ясна и понятна – делать хуже России всеми имеющимися у него возможностями. В этой ситуации крайне важно понимать, какие еще «козыри» против РФ имеются в руках поводырей подмандатной Украины? Как это ни парадоксально звучит, но одним из них является граница между государствами. Создание горячих точек в приграничной полосе с помощью национал-фашистских бандформирований – как раз и есть один из вариантов дальнейшего раскручивания антироссийских провокаций.

Харьков в данном смысле – идеальное место. Его стратегическое значение хорошо понимают в НАТО. До Белгорода, как говорят сами харьковчане, рукой подать – 68 км. Через город проходят крупные торговые пути, связанные с Россией. При этом регион отдален от Киева, находится в прифронтовой полосе, считается сепаратистским (т.е. по логике националистов – не своим). Для создания здесь горячей антироссийской точки – все условия.

Как известно, Харьков одним из первых поднялся против кровавого государственного переворота в Киеве. Таких массовых выступлений город не знал все годы т.н. незалежности. Была попытка создания Харьковской народной республики. Национал-фашисты не раз терпели поражение весной 2014 года, не имея здесь какой-либо серьезной поддержки. Однако все изменилось, когда с подачи министра внутренних дел А. Авакова был запущен силовой сценарий. Силы сопротивления национал-фашизму существенно ослабли: одним пришлось эмигрировать в Россию (А. Гурьянов, А. Александровский, К. Кеворкян), другие продолжили свою борьбу в ДНР и ЛНР (К. Долгов, Е. Жилин), оставшихся осудили за сепаратизм (Е. Логвинов, С. Головачев, С. Юдаев, О. Новиков и многие другие).

Дабы не повторились события весны 2014 года, новая власть стала активно формировать в городе националистические карательные батальоны. На сегодня они представляют из себя существенную силу, способную эффективно проводить зачистки несогласных. Одновременно с карательной функцией националистические формирования могут стать потенциальными исполнителями возможных антироссийских провокаций.

Харьковские наци пока торжествуют

Присмотримся к ним поближе. Харьковская территориальная ячейка гражданского корпуса «Азов» была сформирована в августе прошлого года на основе объединения прошедших карательную операцию в Донбассе боевиков полка «Азов» и роты «Восточный корпус». Возглавляет это объединение О. Ширяев (позывной «Сирко»).

Считается, что базой «Азова» является Мариуполь (откуда и название). Это не совсем верно. Карательный батальон действительно был сформирован в Мариуполе 5 мая 2014 г. в составе 300 боевиков. Однако костяк актива происходит из Харькова. В состав батальона вошли активисты неонацистских организаций «Патриот Украины» и «Социал-национальная ассамблея». Им активно покровительствовал А. Аваков в свою бытность губернатором Харьковщины (2005–2010). Не без его участия смог подняться и будущий «белый вождь» «Азова» – харьковчанин А. Билецкий. А прошедшей осенью для всеукраинского марша в день создания УПА (14 октября) неонацисты «Азова» выбрали именно первую столицу Советской Украины.

Еще со времен своего губернаторства Аваков считал Харьков зоной своих интересов. Во времена В. Януковича его бизнес здесь серьезно потеснили. Поэтому госпереворот для него оказался прекрасной возможностью вернуть себе в регионе былое влияние. Маниакальная русофобия Авакова зиждется на боязни потери своего бизнеса из-за возможного отсоединения Харькова. В этом причина жесткого подавления всех пророссийских и антифашистских движений в Харькове, покровительства национал-фашистским организациям.

Открытой информации о численном составе харьковской ячейки «Азова» нет (как и других националистических формирований). Летом прошлого года Билецкий обещал довести количество боевиков по всей Украине до 2,5 тыс., реорганизовав полк в бригаду. Правда, этого не произошло. При переводе «Азова» из МВД в состав нацгвардии он насчитывал 800 человек. Однако официальное количество и реальное совпадать в таких структурах не могут. Дело в том, что сама организация соединяет военную и гражданскую структуры. С одной стороны, есть полк в составе нацгвардии, с другой – гражданский корпус, через который активно ведется вербовка. Кстати, главой штаба гражданской ячейки «Азова» является экс-министр юстиции во времена президентства Ющенко Р. Зварыч – гражданин США до 1993 г., заслуженно считающийся агентом Госдепа. Связь с американцами здесь очевидна.

«Братья-близнецы» Р. Зварыч (слева) и О. Ширяев

В марте 2015 г. под Харьковом открылся тренировочный лагерь «Азова», в котором военным навыкам обучают новобранцев (в том числе по стандартам НАТО). Но при этом идеологическую обработку молодежи проводят матерые националисты. С осени ГК «Азов» начал создавать сеть спортивных залов для молодежи – абсолютно бесплатных. В последнее же время неонацисты «Азова» начали привлекать к своим учениям людей, законно владеющих гладкоствольным оружием (т.н. программа по дробовику).

Находиться в одной из структур «Азова» – значит, стопроцентно иметь крышу от претензий со стороны правоохранительных органов. Поэтому азовцы себя вольготно чувствуют, проводя любые мероприятия, даже противоречащие законам страны. На свои акции их часто приглашают другие неонацистские бандформирования. За последний год «Азову» сформировали имидж «борца с наркотрафиком» в Харькове, который может решить любую проблему в городе, обойдя закон и правоохранителей. На самом же деле рейды неонацистов по аптекам имели другую цель – привлечь общественное мнение к чуждым для них идеологическим организациям. Кстати, с февраля новоиспеченная полиция города стала патрулировать улицы совместно с неонацистами из «Азова» (патрульная группа состоит из полицейского и двух азовцев!).

Вторая по силе и влиянию боевая организация неонацистов в Харькове – добровольческий украинский корпус «Правого сектора». Правосеки с момента госпереворота так же, как и боевики «Азова», периодически подменяют правоохранительные органы: то железнодорожный вокзал возьмут под патрулирование, то уничтожат три тонны мака. Однако все это – игра на публику. Основная задача правосеков здесь – работа с молодежью, подготовка через тренировочные лагеря нацистских боевиков с харьковской пропиской.

Показательная борьба с наркотрафиком

Стоит отметить: в рядах «Правого сектора» давно назревал кризис – рядовые неонацисты были крайне недовольны руководством организации. Мол, не дают проявлять инициативу, запрещают радикальные выступления. Разрешить партийный кризис реальные кураторы неонацистов решили путем создания новой структуры. В итоге 28 января с.г. главарь правосеков Д. Ярош заявил о выходе из организации и создании нового проекта.

Харьковский филиал неонацистов из ПС поддержал своего вождя. К слову, комбат харьковских правосеков (позывной «Самурай»), поддержавших Д. Яроша, откровенно признает: соотношение пророссийских и проукраинских настроений в Харькове – 70 на 30. «Они ждут, когда можно будет вывесить флаги ХНР, ждут, когда наконец-то придет Россия», – констатирует он.

Совместно с «Азовом» и «Правым сектором» в Харькове, как правило, действуют неонацисты из организаций «Сотня лева», «Харьковская хунта» и «Громадська варта» («Общественный дозор»). Серьезную человеческую подпитку для неонацистов осуществляют харьковские ультрас – футбольные фанаты ФК «Металлист».

Практически все время с момента переворота неонацисты Харькова занимались внутренними делами. Играя роль защитников харьковчан, на деле они выполняли четкую политическую функцию – зачистку города от пророссийских настроений. Политики, гражданские активисты, организаторы митингов, обычные харьковчане – все, кто были по ту сторону баррикады, столкнулись со звериным оскалом неонацистов. На счету этих горе-«защитников» резня иностранных студентов в студгородке на Пушкинской, осквернение могилы Н.А. Руднева (замнаркома по военным делам Донецко-Криворожской республики, существовавшей в 1918 г.), сотни поваленных памятников советской эпохи, угрозы руководителям харьковских предприятий, продолжающих вести торговлю с Россией, надругательство над памятником Воину-освободителю и много чего другого.

Однако есть все основания предполагать, что в скором времени их перебросят на внешний антироссийский фронт борьбы. В январе с.г. стало известно, что зам. командира харьковской организации «Сотня лева» Ю. Демин ведет переговоры с представителями СБУ на предмет регистрации новой военной структуры из неонацистов, которая будет обеспечивать охрану госграницы.

По словам Демина, с депутатами Харьковского областного совета неонацистам удалось договориться, сейчас очередь за управлением пограничной службы Украины и СБУ. А уже 15 февраля неонацисты прибыли на пункт пропуска Гоптовка на границе с Россией в Харьковской области и заявили о начале блокады российских большегрузов. Как себя будут вести эти «активисты», когда их узаконят в этом беззаконии – страшно даже представить. 

Самое печальное в этой ситуации, что эффективно противостоять вооруженным до зубов неонацистам в пророссийском Харькове пока некому. Мэр Харькова Г. Кернес – единственный из градоначальников областного уровня открыто выступает за возрождение экономических связей с Россией. Харьковчане за это его ценят. Но большего в данной ситуации он сделать не может. Да и бизнес-интересы его заставляют часто менять свое мнение.

Есть попытки возрождения пророссийского движения в регионе. При поддержке местной элиты был создан общественный совет «Слобожанщина» из пророссийских политиков (возглавляет его лидер харьковских коммунистов народный депутат с 14-летним стажем А. Александровская). Летом прошлого года Совет разработал проект закона о специальном регионе «Слобожанщина». Эту инициативу поддержал горсовет. Основная цель создания спецрегиона – дать возможность на областном уровне восстановить взаимовыгодное сотрудничество с Россией.

В Киеве эту инициативу, естественно, не поддержали, а инициаторов придания Харьковщине региона особого статуса обвинили в сепаратизме. На этом, собственно, и заканчивается альтернативная политика в таком «демократическом» государстве, как Украина.

Так что силы для антироссийских провокаций в Харькове накоплены. А сопротивляться этому беспределу, скорее всего, здесь смогут только при помощи извне. История не раз доказывала: ведут борьбу с подобными политическими режимами либо с помощью организации массовых выступлений, вплоть до вооруженного восстания, либо с помощью индивидуальных действий.

Как раз последний метод чаще выбирают в том случае, когда видят, что народ не готов на открытую борьбу. К слову, за прошедший год прифронтовой Харьков пережил ряд диверсий и терактов. Это и выстрел из гранатомета в здание «Харьковрегионгаза», и подрыв цистерн с горючим на станции Шебелинка, и теракт против шествия националистов в честь годовщины переворота, и подрывы рельсов на перегоне «

Жихарь – Змиев», и стелы с флагом Украины.

Что ожидает Харьков – догадаться несложно!



Источник: ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: WeeD (29 февраля 2016 13:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    Харьковчане как и одесситы, страдают не заслужено.

       
     


  2. » #1 написал: kora (29 февраля 2016 11:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Всех нацистских мразей надо просто отстреливать, уменьшая тем самым их популяцию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map