Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что осталось от «гидности»

Что осталось от «гидности»


27-02-2016, 12:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (4) | просмотров: (4 863)

Что осталось от «гидности»

Украинский журналист Александр Чаленко — о том, к чему пришла Украина спустя 2 года после майдана

Александр Чаленко. Фото из личного архива

 

После государственного переворота на Украине, который там называют «революция гидности (достоинства)», прошло 2 года.

 

Всё происходило на моих глазах: 18 февраля боевики оппозиции двинули с майдана к Верховной раде, чтобы помешать Януковичу и Партии регионов поставить своего премьера. Раду атаковали с улиц Грушевского и Институтской. Грузовые машины расставленные по периметру парламента, чтобы не дать майдановцам к нему подойти, были сожжены «коктейлями Молотова».

 

Оппозиция атаковала тогда и офис регионалов, который находился неподалеку. Забили битами насмерть одного из его работников — простого инженера, который вышел к боевикам. Офис подожгли.

«Беркут» не только выдержал атаку, но и быстрой контратакой загнал нацистов обратно на майдан.

 

И если бы не Янукович, который не дал зачистить майдан (боялся реакции Запада), то со всеми бы безобразиями покончили в тот же день.

 

19 февраля я смотрел на полупустой майдан сверху, с площадки перед гостиницей «Украина», и спрашивал у беркутовского офицера, почему медлят, почему не зачищают дальше. Собеседник только пожал плечами: «Нет приказа».


20 февраля рано утром меня разбудил звонок знакомой, жившей на западе Киева. Она только вернулась с прогулки с маленьким ребенком. «Саня, около меня остановился автобус с львовскими номерами. Из него выгрузились западенцы с автоматами… Будет бойня».

 

Через час перезвонил друг из Харькова. «Саша, по пятому показывают, что «Беркут» отступает с майдана…». Я в ужасе подскочил к окну — «Беркут» и вправду отступал. Неторопливо, в колоннах, без каких-либо эмоций.

 

Мы проиграли именно тогда. А затем уже Янукович внезапно покинул Киев, несмотря на договор, подписанный с тремя министрами иностранных дел Европы.

 

Прошло 2 года, и чтобы понять, что думают об итогах «революции гидности» ее участники, достаточно посмотреть их комментарии в Facebook. Приведу некоторые из них. Они настолько говорящие, что их даже комментировать не надо и уточняющих вопросов задавать тоже.

 

Вот пишет один евромайдановец о том, как изменилось его финансовое положение: «Два года назад я не знал, что у Януковича был золотой батон, но зарплата была $500, квартплата 320 гривен.

Теперь я знаю, что у Януковича был золотой батон — зарплата у меня $170, квартплата — 820 гривен».

 

А это некая Оксана Смолова: «Вы меня извините, но: курс евро в обменнике 30 гривен. Получила счет на тепло по квартире 70 кв. м с хвостиком — 3000 гривен. Зарплата год назад была $800 (получаю в гривне), теперь меньше $250. Сосед — молодой парень, вернулся из АТО без ноги и контуженный. Под окнами стреляют. Перечислять дальше? Или только мне начинают надоедать эти реформы? Разве я за это ходила на майдан. А ведь в этом году я хотела ребенка зачать…»

 

А вот свидетельство белорусского националиста Дмитрия Галко, который приехал повоевать в Донбасс в составе карательного батальона «Азов». Он снял угол у мариупольской пенсионерки. Вот что он пишет о ее расходах на отопление в новой постмайданной Украине.

 

«За январь коммуналка потянула на 1400 гривен. Мариуполь, частный дом около 70 кв. м Пенсия хозяйки дома 1000 гривен. Но это еще ничего, мы газ экономно расходовали. В доме было не больше 16–18 градусов тепла. Соседи, которые любят потеплее, заплатили 2800 гривен. Не знаю, насколько это утешит белорусов, но по сравнению с этими ценами у вас еще терпимо».

Что нам еще нужно знать о евромайдане? Кто развязал там кровавую бойню?

 

Буквально накануне второй годовщины в украинских СМИ появилось интервью участника майдана из Львова по имени Иван Бубенчик, который сообщил, что именно он начал 20 февраля стрелять по «беркутятам» из автомата, убив сразу в затылок двух офицеров. Украинская прокуратура прокомментировала его признание. Да, мол, в курсе этого, но никто его арестовывать не собирается. Все, мол, амнистированы давно.

 

Что в итоге? Установилась ли на Украине демократия, преодолена ли коррупция? Нет, ни в коем случае. Даже сами майдановцы не скрывают, что именно Америка сегодня осуществляет внешнее управление страной. Очень влиятельная и очень информированная украинская журналистка Юлия Мостовая, близкая к американскому посольству, в своей последней статье в киевском еженедельнике «Зеркало недели», ничего не стесняясь, рассказала своим читателям о том, что именно Джо Байден не дал Порошенко 16 февраля снять с поста премьера американскую креатуру — Арсения Яценюка. И это при том, что более 70% украинских граждан выступают за его отставку. Все возмущаются тем, что правительству Яценюка продлили жизнь, а что толку.

 

Украина не развивается, Украина умирает, а ее граждане продолжают надеяться не на перемены, а на безвизовый режим, чтобы побыстрее улизнуть из страны. Такая вот «гидность». 



Источник: http://izvestia.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: GARDIEN (27 февраля 2016 21:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0
    В слове /гидность/ укры упустили букву / н /
    если её поставить на место то всё проясняется
    / Революция гнидности/

       
     


  2. » #3 написал: rshb (27 февраля 2016 21:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 218
    Рейтинг поста:
    0
    Женщина (украинка) с 15 лет живет в России, до сих пор говорит - ВАШ Путин!

       
     


  3. » #2 написал: kora (27 февраля 2016 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    О какой "гидности "вы говорите, если эти рагули, простите, не умеют по-человечески в туалете себя вести! Им просто слово нравится, но что оно означает, для них большая тайна.

       
     


  4. » #1 написал: Eternity (27 февраля 2016 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 248
    Рейтинг поста:
    0
    А это некая Оксана Смолова: «Вы меня извините, но: курс евро в обменнике 30 гривен. Получила счет на тепло по квартире 70 кв. м с хвостиком — 3000 гривен. Зарплата год назад была $800 (получаю в гривне), теперь меньше $250. Сосед — молодой парень, вернулся из АТО без ноги и контуженный. Под окнами стреляют. Перечислять дальше? Или только мне начинают надоедать эти реформы? Разве я за это ходила на майдан. А ведь в этом году я хотела ребенка зачать…»

    зачинать то надо мозги, хотя бы несколько извилин
    и если скачешь, то хотя бы понимать за кого


    --------------------
    "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа!" Раневская Ф.Г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map