Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вячеслав Матузов. Перемирие в Сирии и российско-американские отношения

Вячеслав Матузов. Перемирие в Сирии и российско-американские отношения


23-02-2016, 23:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (3 168)

Перемирие в Сирии и российско-американские отношения

Политолог Вячеслав Матузов — о том, что сирийское перемирие может открыть новый этап в мировой политике

 

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

 

Российско-американская договоренность о перемирии в Сирии создала первую реальную возможность урегулирования одного из наиболее кровавых и разрушительных вооруженных конфликтов, поставивших мир на грань третьей мировой войны. Именно мировой войны. Это не гипербола, это суровая политическая реальность нашего времени.

 

За пять лет сирийского кризиса в него оказались вовлечены не только крупнейшие страны региона, но и великие державы — члены Совета Безопасности ООН.

 

С самого начала конфликта стороны декларировали безальтернативность политического урегулирования и отказ от военного решения сирийской проблемы. Однако достигнуть этого было практически невозможно: несмотря на официальные заявления, военное давление на Дамаск нарастало. Сирийские вооруженные силы были вынуждены сражаться на нескольких фронтах.  За пять лет их численность сократилась вдвое, а потому у оппозиции сохранялась иллюзия, что она сумеет добиться своих политических целей военным путем.

 

Ситуация изменилась после того, как Асад обратился за помощью к России.


 

Решающим фактором на пути к достижению политического решения стали наши Вооруженные силы. Когда на территории страны появились российские ВКС, установки противоракетной и противовоздушной обороны С-400, а к берегам Сирии подтянулись корабли ВМФ РФ, Запад получил четкий сигнал, что Россия не допустит силового решения сирийской проблемы. Вслед за этим переговорный процесс сдвинулся с мертвой точки, и мы увидели существенные подвижки в сторону политического решения.

 

Конечно, трудности на пути реализации этого соглашения неизбежны. Критиков совместного заявления много как среди сирийских оппозиционеров, так и в российских околополитических кругах.

 

Лидеры сирийской политической оппозиции рассматривают договоренность, достигнутую между Россией и США, как предательство их интересов, как сдачу американцами управления сирийским кризисом в руки России. Эта точка зрения очень широко распространена среди руководства оппозиции и в СМИ арабских стран. Но, учитывая роль Америки в тыловой поддержке оппозиционных группировок, я думаю, что в конечном итоге они будут вынуждены смириться с позицией Вашингтона.

 

В России у части политологов и политиков тоже наблюдается некоторый скептицизм. Критики договоренности считают, что нельзя было идти на компромиссы во время успешного наступления сирийской армии. Эта позиция неверна.

 

К моменту достижения соглашения возникла реальная угроза вторжения на сирийскую территорию вооруженных сил Турции. В то же время десант саудовских войск готовился к высадке в Сирию с территории Иордании. Все это делалось под покровительством НАТО и Соединенных Штатов. Третья мировая война могла стать полноценной реальностью. Соглашение о прекращении огня, достигнутое Россией и США, остановило этот сценарий.

 

Тем не менее угроза срыва договоренностей, несомненно, существует. Сирийская политическая оппозиция, все пять лет метавшаяся между Вашингтоном, Лондоном, Парижем, Стамбулом и Катаром, создавала иллюзию, что она возглавляет вооруженную борьбу против законных сирийских властей. Но когда дело дошло до принятия конкретных решений о прекращении огня, оказалось, что у нее нет возможностей управлять ситуацией на поле боя, нет вооруженных формирований, которые бы ей подчинялись. Сейчас против Асада воюют ИГИЛ, «Джебхат-ан-Нусра» и, как говорится в совместном заявлении, «другие террористические организации». Эти организации, как известно, не способны участвовать в конструктивном переговорном процессе.

 

Но я думаю, что и в Москве, и в Вашингтоне об этой опасности знают и принимают меры, чтобы не допустить срыва договоренностей. И здесь хотелось бы остановиться на другом, чрезвычайно важном моменте: достигнутая договоренность, безусловно, окажет огромное влияние на весь комплекс российско-американских отношений. Россия зафиксировала свои позиции и показала, что не намерена отступать от принципов своей внешней политики, но и бросать ненужные вызовы Соединенным Штатам тоже не собирается.

 

Москва и Вашингтон смогли выработать совместные принципы урегулирования, которые могут лечь в основу дальнейшего движения, позволив избежать войны и добиться политического решения. Я убежден, что подход, который обе стороны сумели выработать при решении сирийского кризиса, открывает двери и для урегулирования украинского кризиса. Выступая на Генассамблее ООН в сентябре 2015 года, Путин обратился к западным лидерам с вопросом: «Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?» Мне кажется, сейчас на Западе начинают осознавать, что политика России на Ближнем Востоке спасла этот регион от катастрофических изменений.

 

Автор — советник посольства СССР в США в 19901992 годах, руководитель группы по Ближнему и Среднему Востоку. 



Источник: http://izvestia.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map