Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Литва пригласила ИГИЛ к себе домой?

Зачем Литва пригласила ИГИЛ к себе домой?


22-02-2016, 08:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (1 640)

Зачем Литва пригласила ИГИЛ к себе домой?

 

alex_leshy



На первый взгляд произошедшее выглядит откровенно смешно: якобы террористы ИГИЛ выкатили Литве ультиматум - или платите выкуп, или железнодорожный узел в Йонаве взлетит на воздух. Якобы это их ответ на участие Литвы в возглавляемой США Антитеррористической коалиции. В местных изданиях уже на полном серьезе перечисляют возможные мотивы террористов. Вспоминают даже секретную тюрьму ЦРУ, в которой могут содержаться боевики этой организации. А может и не только боевики.

Однако в целом эта новость была встречена с иронией. Где те исламские радикалы и где Литва! Большинство комментаторов сходятся во мнении, что это с самого начала рекламный ход самих литовцев, желающих хоть как-нибудь поднять международную значимость свой страны. Тема передового рубежа обороны против российской агрессии явно начинает надоедать. Если смотреть на результаты опросов общественного мнения, население ряда европейских стран с радостью бы проголосовало за кандидатуру Владимира Путина в свои собственные президенты, канцлеры, премьер-министры или как там у них называются высшие посты государства. Зато угроза исламского радикального терроризма приобретает новое значение. Такой тренд грех не использовать. Вот кто-то и придумал. В конце концов, не станут же руководители ИГИЛ это опровергать!

Вот только в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. Даже если ИГИЛ и не пытался "поставить Литву на деньги", то сама идея этого уже получила законченную форму, и лично я не удивлюсь, если вскоре подобные счета мелким европейским государствам начнут приходить на самом деле.

Судите сами. Германия, Франция, Великобритания, Австрия - это достаточно большие страны с соответствующим уровнем возможностей их секретных служб. На их фоне возможности прибалтийских или балканских лимитрофов выглядят бледной тенью. Полиция малочисленная, всякие там "департаменты защиты Конституции" крошечные, а размера собственных вооруженных сил недостаточно даже для несения караульной службы на всех подлежащих охране объектах. В то время как имеющаяся на их территории инфраструктура весьма обширна и разнообразна. Степень ее уязвимости на пару порядков превосходит способность этих государств по обеспечению безопасности. Плюс к тому, современное западное общество демонстрирует крайнюю чувствительность к любому, даже сколь угодно малому, уровню потерь.

А самое главное - недавние теракты в Париже показали, насколько легко ИГИЛ может найти исполнителей среди самих европейцев. Нет никакой надобности нелегально переходить кучу границ на пути от Ирака, Сирии или Ливии до Прибалтики. Исполнителей хватает и среди обладателей французских или, скажем, бельгийских паспортов. Являясь гражданами Евросоюза, они имеют свободное передвижение по ЕС, членом которого является та же Литва. Так что остальное становится лишь делом техники.


Источник: alex_leshy.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map