Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Павлив: Против Порошенко начали играть его же люди

Михаил Павлив: Против Порошенко начали играть его же люди


21-02-2016, 06:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 684)

Михаил Павлив: Против Порошенко начали играть его же люди

 

Президента Украины Петра Порошенко сначала убедили, что отставка премьер-министра Арсения Яценюка возможно, а потом эти люди стали играть уже собственную партию в ожидании реакции Запада, считает украинский политолог Михаил Павлив.

Михаил Павлив: Против Порошенко начали играть его же люди
"Это неизящная игра команды президента. Они убедили его, что отставка возможна

Кравчук, ты не прав!

Павлив уверен, что парламентский кризис на Украине, прежде всего, отразится на выполнении Минских договоренностей, потому что протокол этого соглашения отошел "второй план". "А это, в свою очередь, индуцирует вспышки на линии соприкосновения", - отметил он в эфире "112 Украина". 

Комментируя заявление экс-президента страны Леонида Кравчука о том, что Киев должен настаивать на пересмотре формата, политолог сказал: "Леонид Макарович совершенно не прав. Это уже совершенно очевидно. Иногда всё-таки классикам и архонтам политического цеха, мне кажется, надо уходить на пенсию. Минский протокол - это признанный всеми международными институциями и всеми сторонами геополитическими как единственный безальтернативный вариант разрешения конфликта на Донбассе".

"Все попытки немножечко вилять с этим вопросом связаны как раз с неурегулированностью, политическим кризисом и неспособностью сконцентрироваться сейчас на выполнении этого протокола", - подчеркнул эксперт. 

В Киев едут ревизоры! Посмотреть на Гройсмана?

В Киев в понедельник, 22 февраля должны прибыть главы МИД Германии и Франции. "Я уверен, что они хотят измерить "температуру по палате", измерить, насколько провластная коалиция, которая перестала существовать де-факто и уже скоро перестанет существовать де-юре, и власть способны дальше двигаться дальше в этом процессе. Понятно, что набор персоналий и акторов не поменялся, но взаимоотношения между ними значительно ухудшились, и люди хотят понять, что происходит, на самом деле", - считает Павлив.

По его мнению, европейцам предстоит немало открытий, связанных с расстановкой политических сил на Украине. В это время депутат от "Блока Петра Порошенко", спикер Верховной рады Владимир Гройсман "начал свою игру". "Он выходит из тени Петра Алексеевича, и голосование (за выражение недоверия кабинету Яценюка - прим. ФБА) - тому ярчайшее подтверждение. Он сыграл абсолютно собственную партию, как в свое время Литвин играл (экс-спикер Верховной рады Владимир Литвин, в настоящее время депутат Верховной рады - прим. ФБА) , а еще раньше Мороз (лидер Социалистической партии Украины и бывший председатель Рады Александр Мороз - прим. ФБА). То есть пообтесался Гройсман на своем посту и начал собственные маневры. Поэтому не надо удивляться тому, что он, с одной стороны, хвалит парламент, потому что он возглавляет эту институцию, с другой стороны - говорит о кризисе, набирая таким образом статусность и важность", - считает политолог.

"Это было великолепно!"

Само голосование Павлив прокомментировал следующим образом: "Это было великолепно!" "Это была такая, знаете, неизящная игра команды президента, которая сыграла двойную игру. Они убедили президента, что отставка возможна, а президент в ней заинтересован, вне всякого сомнения, и даже, как я понимаю, он убедил наших западных партнеров, разменяв генерального прокурора. А кое-кто в его команде решил, что еще не время", - предположил эксперт. 

"Власть не смогла выскочить из ведерка с этим... негативом. Потому что было бы очень легко - взять и выбросить Яценюка: "И вот мы как бы снова белые и пушистые! Вот наша коалиция! Мы в город изумрудный идем дорогой трудной!" Понимаете? А на самом деле, это ответственность коалиции, ответственность президента и ответственность всех министров от всех фракций. Это полная коллективная ответственность действующей власти! И я полагаю, они еще ни один раз должны между собой пройти все эти круги политического ада, и тогда, наконец-то, я надеюсь, у народа Украины будет окончательное и полное представление о них", - обнадежил эксперт.

По всем "кругам ада"

По кругам "политического ада" Украине ходить еще долго. "Думаю, что нас ждет долгий непростой период 2016-2017 годов, когда этот кризис будет то затухать, то разгораться волнообразно. Наложится экономический глубокий кризис... Но это то "горнило", через которое обязана пройти Украина, чтобы иметь какие-то перспективы", - не теряет оптимизма политолог. 

"Говорят, будут прилагаться феноменальные усилия, чтобы весной или летом его (Яценюка - прим. ФБА) отправить преподавателем в какой-нибудь колледж, университет на Западе", - предположил Павлив.

По его мнению, досрочные выборы нужны, но они ничего не изменят. "Вроде бы парадокс, но тем не менее. Они нужны, потому что всё равно будет лучше состав, потому что хуже чем сейчас, невозможно придумать. А не изменят они ничего, потому что в нынешней действующей политической системе это все равно будет один за другим индуцировать новые кризисы, борьбу за вертикаль власти в лице парламента, прокурорского или судебного сословия, в лице политической силы, президента, премьера. Кто ее контролирует, тот контролирует страну и финансовые, бюджетные потоки. Поэтому будем говорить прямо: пока мы не изменим правила игры, не проведем глубокую децентрализацию, ничего не изменится", - убежден эксперт.

Павлив отметил, что юридически коалиции уже нет, но политики, рейтинг которых упал, ищут повод продлить ее существование. "По Конституции коалиция состоит исключительно из фракций. Всё! Это в некотором смысле лазейка. Сейчас будут пытаться ангажировать в состав фракций как бы действующей коалиции старых или новых народных депутатов. Даже поговаривают, что "арсениеносца" Барну пытаются обратно вернуть в коалицию", - напомнил он о депутате Олеге Барна, который вынес Арсения Петровича с траурным букетом из-за парламентской трибуны на руках.

Перестаньте говорить "работать" и "этот парламент". Это не совместимо! Гройсман может сколько угодно рассказывать про "пятерочку", но это только "благие намерения". Они голосуют только по очень отдельным вопросам, когда весь дипломатический корпус сидит и смотрит на них.

Саакашвили обломает зубы об украинских политиков

Еще одним человеком, который намерен отвернуться от президента, является губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, выжидающий свой "звездный час". Саакашвили, по оценке политолога, "хотел и хочет возглавлять правительство Украины". "И он для этого будет прилагать все усилия, даже самые эксцентричные", - прогнозирует эксперт, полагая, что экс-президент Грузии "верит в свою счастливую звезду", да и конфликт с президентом становится все более очевидным. 

По словам эксперта, вскоре Саакашвили "скажет, что ему не дают делать реформы". "Ждите и оно появляется, это заявление", - предрек он.

"Я уверен, что с нашими опытными политиками, Михаил Николаевич обломает зубы. Вот в этом я абсолютно, глубоко убежден. Повторюсь, это Украина, а не Грузия. Это сильно разные страны", - напомнил Павлив в "одесской манере".

Марина Шостак



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map