Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Егор Холмогоров: Папа Римский поддержал РПЦ практически по всем вопросам

Егор Холмогоров: Папа Римский поддержал РПЦ практически по всем вопросам


14-02-2016, 14:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (5) | просмотров: (2 314)

Егор Холмогоров: Папа Римский поддержал РПЦ практически по всем вопросам

14.02.2016 11:23

Это означает решительное осуждение филаретовского раскола, который является одним из стержней развязанной на Украине кампании против Московского Патриархата РПЦ...

1919927_20160213133345


 

На неделе состоялась историческая встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.


Она продолжалась в Гаване свыше двух часов. Большая часть проходила за закрытыми дверями. После главы двух церквей подписали совместную декларацию, в которой признали: «Мы не соперники, а братья». Патриарх и понтифик также выступили в защиту христиан от притеснений и призвали не допустить новой мировой войны.


«Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска дает сигнал христианам разных конфессий о необходимости взаимодействия перед вызовами и угрозами, с которыми они столкнулось в 21 веке, заявил первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Михаил Емельянов.


«Очень важная встреча, наконец, христианский мир понимает, что имеет очень серьезные вызовы в современном мире, что против христианства развязана война, что всем христианам необходимо объединяться, забыть старые распри и вместе противостоять общим вызовам, прямо скажем, общим врагам», — сказал Емельянов в субботу агентству «Интерфакс».


Он отметил, что позиции, которые были зафиксированы в ходе встречи по Украине, также являются хорошим сигналом о необходимости умиротворения в этой стране.


«По крайней мере, есть надежда на позитивное воздействие со стороны иерархов обеих Церквей на Украине. Это сигнал того, что обе церкви будут действовать в режиме сотрудничества, а не конфронтации», — сказал Емельянов.


Встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска «Журналистской правде» комментирует главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров…

 

ce43dd609973931bc238fbbc60a911cc

 

- Эта встреча является дипломатической победой Русской Православной Церкви. Победа заключается в итоговой декларации. Папа поддержал позицию Русской Православной Церкви практически по всем основным вопросам.


В частности речь шла о том, что на Ближнем Востоке христианам угрожают уничтожением. Существует необходимость борьбы с терроризмом. В ситуации, когда Запад требует от России свернуть операцию в Сирии – это фактически поддержка нашей стороны. В Ватикане понимают, что без силы нельзя победить терроризм.


Кроме того, был очень важный блок высказываний по Украине. Папа осудил практику пуалианства (термин, который используется для описания взглядов на традиционное христианство как религиозное учение, возникшее в результате искажения первоначального учения Христа под влиянием идей апостола Павла – прим. ред.), как метода решения православно-католических противоречий.


С учетом того, что последователи унии принимали очень активное участие на Западной Украине против Русской Православной Церкви — нападения на храмы и прочее раскольничество, то есть поддержу антирусской идеологии, которая поддерживается на Украине – это тоже очень важный шаг к диалогу.


Папа выступил за поддержку православных канонов. Это означает решительное осуждение филаретовского раскола, который является одним из стержней развязанной на Украине кампании против Московского Патриархата РПЦ.


При этом по целому блоку моральных вопросов РПЦ и Римская Католическая Церковь сошлись. В частности по осуждению всевозможных гей-браков, эвтаназии и прочих отступлений от Бога, которые имеют место в Евросоюзе.


То есть, позиции Москвы и Ватикана близки практически по всему перечню вопросов. Причем эта позиция близка к той, на которой всегда стояла Русская Православная Церковь. Папа поддержал позиции РПЦ. Это безусловная победа.


- Это здорово, но если говорить объективно, кому больше нужна была эта встреча Москве или Ватикану?


- Конечно Москве. Причина проста. Это очень усиливает позиции нашего Патриарха на Всеправославном соборе, который пройдет летом. До этого главным возмутителем спокойствия в православном мире был Константинопольский Патриархат. Они пытаются отколоть от нас: то Украину, то Эстонию, то что-нибудь еще. И вот тот факт, что мы ведем диалог с Ватиканом – сильный дипломатический козырь.


По факту этой встречи всем понятно, что лидером православного мира в диалоге с католической церковью является именно Московский Патриархат. Не Константинопольский. Это имеет огромное значение во внутренней православной дипломатии.


- Подписана декларация. Что дальше? Каким образом буду развиваться отношения?


- Я думаю, что эти встречи приобретут регулярный характер и будут касаться вопросов международной политики и нравственности.


Не думаю, что будут какие-то попытки всерьез говорить о соединении православной и католических церквей, поскольку имеются богословские противоречия. Они могут быть преодолены только при отказе одной из сторон от своей принципиальной позиции.


В том, что касается международно-политического аспекта, использования совместного авторитета для того, чтобы продвигать те или иные идеи, я думаю, что такие встречи продолжатся.


- А чем обусловлено такое аккуратное либо замалчивание, либо нашептывание о факте встречи Патриарха и Папы со стороны СМИ?


- Я бы не сказал, что наша пресса об этом молчит. У нас это событие освещается очень широко и очень подробно. Другое дело западные СМИ. Для них это характерно по вполне понятным причинам. Они молчат потому, что высказывания Патриарха и Папы по результатам встречи совершенно не выгодны никому.


Даже сам факт, что Папа Римский – авторитетный в западном мире человек встретился в сегодняшней ситуации с Патриархом Московским – это крупная брешь в дипломатической изоляции, которую пытаются выстроить вокруг России. Конечно, западные СМИ пытаются как можно меньше придать внимания этому событию.


Патриарх и Папа в заключительном документе призвали преодолеть конфликт на Украине. «Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству», — говорится в декларации, текст которой приводит «Интерфакс».


«Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей церкви, не является путем к восстановлению единства», — подчеркивается в документе.


«В тоже время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру к соседями», — отметили Патриарх и Папа.


Они считают, что православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования.


Духовные лидеры призвали свои Церкви на Украине «трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта».


«Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно», — сказано в документе.


Главы двух Церквей призвали мировое сообщество защитить христиан Ближнего Востока. «Мы призываем международное сообщество к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока», — говорится в декларации, подписанной сегодня первыми иерархами. «Возвышая свой голос в защиту преследуемых христиан, мы сопереживаем и страданиям приверженцев иных религиозных традиций, становящихся жертвами гражданской войны, хаоса и террористического насилия», — отмечается в документе, текст которого приводит ТАСС.


Духовные лидеры призвали также мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с терроризмом на планете. «Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира».


Вячеслав Бочкарёв



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: sasha1959 (15 февраля 2016 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Какую штуку сегодня прислали :)

       
     


  2. » #4 написал: Mock (15 февраля 2016 08:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Россию, после провала Болота - качать будут под всеми знаменами до которых смогут дотянуться. И "православное" попробуют подтянуть.

    Цитата: Ульян Керзонов
    Затруднений в выборе средств иезуиты никогда не испытывали: без колебаний убивали, воровали, интриговали, совращали и т.д. Даже среди людей далеких от веры это общество имеет дурную репутацию. В России слово "иезуит" давно стало нарицательным – так называют человека лукавого, фанатичного и безжалостного.

    Сетевые структуры составлены из людей, обученных по методикам, шлифующимся сотни лет. Они талантливы во множестве областей, знают множество языков и свободно ориентируются в самых неожиданных ситуациях. Они присутствуют в любом более-менее значимом событии истории и зачастую играют в нем решающую роль.
    Но в целом разум сетевой структуры примерно соответствует разуму плесени. Растет в сторону благоприятных условий, сжимается со стороны неблагоприятных, и ничего со своим собственным примитивным поведением в ответ на внешние раздражители сделать принципиально не в состоянии - обо изначально так устроена.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #3 написал: Ульян Керзонов (14 февраля 2016 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Mock

    Слушая Ольга Николаевну - я вдруг представила - уже финальную часть подписания декларации о сотрудничестве . И как папа Римский ставит свою подпись - я папа Римский Франциск , и далее - предполагается - продолжение - наместник Бога на земле и далее по пунктам - о своей непогрешимости.

    А рядом - подпись Патриарха - как согласие по умолчанию по всей этой еретической мерзостью - нет ну вы только представьте ??? Это же действительно - официальное признание пары Римского - богом на Земле ! И кому подчиняется наш патриарх - в таком случае ???

    Подписи выглядят не хуже как сами подписанты на фото, двое типичных хитрозадых деятелей, "взваливших на себя" крест Иисуса Христа (первый на живот а второй на голову).


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  4. » #2 написал: Mock (14 февраля 2016 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Кандидат исторических наук Ольга Четверикова о роли Ватикана в мировой истории, его сегодняшнем статусе и истинных задачах, "спецоперации" Ватикана на Украине, богословском перевороте в РПЦ, а также о том, какова цель встречи папы римского с патриархом Кириллом и чем закончились предыдущие встречи глав православной и католической церквей.
    My Webpage

    Слушая Ольга Николаевну - я вдруг представила - уже финальную часть подписания декларации о сотрудничестве . И как папа Римский ставит свою подпись - я папа Римский Франциск , и далее - предполагается - продолжение - наместник Бога на земле и далее по пунктам - о своей непогрешимости.

    А рядом - подпись Патриарха - как согласие по умолчанию по всей этой еретической мерзостью - нет ну вы только представьте ??? Это же действительно - официальное признание пары Римского - богом на Земле ! И кому подчиняется наш патриарх - в таком случае ???
    https://ru.m.wiktionary.org/wi ki/декларация
    И в третьем пункте нашла вот - что :

    3. официальный документ, в котором его составитель указывает формальные сведения о себе
    Если Вася Пупкин , директор ЖКХ - подписывает декларацию, согласие -, с Петром Васиным - слесарем , 4 разряда - о совместном произведении ремонтных работ к примеру- во избежаний дальнейших аварий - значит они прежде всего свидетельствуют о себе и признают эти свидетельства - обоюдно ?

    А подпись всегда можно дополнить своими должностными сведениями- и все это будет иметь уже силу закона, законное признание то есть ! Я от этого открытия просто в шоке .
    Это формальное признание - примата папы получается? Ведь это официальный документ- документ декларирующий - утверждающий - согласие, в том числе и с формальными сведениями подписавших т.е. -,патриарх согласиться в том числе с тем что папа - бог наместник на земле ?
    Подпись патриарха - будет утверждать - Да согласен с папой римским- который по умолчанию - непогрешим ? Коим он сам себя признает!

    В том числе и в догматах - об исхожожденнии Святого Духа - от Сына Божиего - что что есть хула на Саятого Духа - и не проститься вовек . И в остальных еретических положениях догматов . Да теперь понятно - что именно подписание соглашения , документа - а не совместная молитва важнее. Поэтому и сказали что служб совместных не будет, молитвы тоже ...не волнуйтесь! Тот же приём- как и спецоперация по " обезвреживанию " собора патриархом ... Главное спустить пар, утихомирить гнев народный- а самим втихую формально так все закрепить... Кому сдалась эта декларация про гонение христиан на БВ ? Что от неё изменится? Ради этого разве можно рисковать единством нашей Церкви ? Вот увидите будет много пустословия ... Завуалированных фраз и т.д. - а суть- вся в подписях под ! Документом! В принципе с таким успехом они бы могли подписать все что угодно - лишь бы оформили общее согласие и удостоверили - личности и положения свои . Взаимно признавая права друг друга - как законных деятелей.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  5. » #1 написал: Ульян Керзонов (14 февраля 2016 17:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Папа римский признал что на Ближнем Востоке христианам угрожают уничтожением и что уже уществует необходимость борьбы с терроризмом? Какая блистательная дипломатическая победа Русской Православной Церкви!
    Отличительная черта российской журналистики сведена к привычке объявлять очередную победу по любому поводу, а то и без него.
    "При этом по целому блоку моральных вопросов РПЦ и Римская Католическая Церковь сошлись. В частности по осуждению всевозможных гей-браков, эвтаназии и прочих отступлений от Бога, которые имеют место в Евросоюзе." (цитата")
    Сойтись то они сошлись, но они оба должны не просто выражать сожаления и приносить извинения, но и обеспечить очищение Церкви от грязи, налипшей в былые годы, и принять конкретные меры по наведению дисциплины в церковной иерархии. И не держать в секрете своё личное отношение к священникам-педофилам например.
    Я же хочу напомнить что Папа римский - иезуит "со стажем", без малого, 58 лет.
    Орден иезуитов; официальное название "Общество Иисуса" (лат. Societas Jesu), также Орден св. Игнатия (по имени основателя) — мужской монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1534 году Игнатием Лойолой и утверждённый Павлом III в 1540 году для того, чтобы подчинить весь мир власти римской курии. Причем, согласно идеологии этой организации, столь "высокая цель" оправдывает любые средства. Отсюда и берет свое начало всем известный лозунг – "цель оправдывает средства". Затруднений в выборе средств иезуиты никогда не испытывали: без колебаний убивали, воровали, интриговали, совращали и т.д. Даже среди людей далеких от веры это общество имеет дурную репутацию. В России слово "иезуит" давно стало нарицательным – так называют человека лукавого, фанатичного и безжалостного.
    Что касается морали иезуитов то лучше всего послушать Ольгу Николаевну Четверикову:
    ЧЕТВЕРИКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА- Светский взгляд на орден иезуитов.

    социальная реклама толерантности в Европе


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map