Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва заставила Эрдогана проглотить горькую пилюлю, — Le Monde

Москва заставила Эрдогана проглотить горькую пилюлю, — Le Monde


11-02-2016, 09:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 621)

Москва заставила Эрдогана проглотить горькую пилюлю, — Le Monde

Турция уже не в силах помешать российской стратегии в Сирии, пишет корреспондент Le Monde Мари Жего.


На турецко-сирийской границе вырисовывается кошмарный сценарий: 30 000 сирийских беженцев скопились у закрытого пограничного пункта Баб ас-Салама. Десятки тысяч других сейчас находятся в пути, стремясь сбежать из окруженного Алеппо. Турция уже разместила на своей территории 2,5 миллиона сирийцев и может не справиться с таким притоком беженцев.

Оказавшийся под градом российских ракет главный путь снабжения сирийских повстанцев из Турции теперь перекрыт. Единственная свободная дорога сейчас идет из Сирии в турецкий Рейханлы через пограничный пост Баб аль-Ава. Бойцы, продовольствие и медикаменты пока еще могут идти по ней, но сколько еще она останется открытой?

Турция оказалась бессильной свидетельницей финальной стадии плана, который запустила Россия в сентябре 2015 года, чтобы помочь удержаться в седле своему протеже Башару Асаду. Москва вытесняет Анкару из Сирии. Продвижение сил Дамаска под дымовой завесой российской дипломатии в Женеве стало серьезным ударом для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сделал свержение Асада альфой и омегой своей внешней политики.

«России придется ответить за все те жертвы, что гибнут сейчас по ее вине, — заявил он на пресс-конференции по итогам визита в Сенегал 5 февраля. — Разумеется, Турция находится под угрозой, раз ее граница с Сирией простирается на 911 километров. Разве у России есть граница с Сирией? А у Ирана? (…) Все, кто поддерживают эту бойню, становятся ее соучастниками».

Эрдогану пришлось проглотить горькую пилюлю: с самого начала сирийского конфликта он всячески поддерживал выступивших против Асада повстанцев, сделав ставку на казавшееся неминуемым свержение тирана. Сейчас же, не имея рычагов действия в Сирии, Турция вынуждена смотреть, как ее протеже (туркменов и исламистов «Джабхат ан-Нусра»*) обстреливает российская авиация. Кроме того, отношения с северным соседом становятся все хуже. В четверг Москва обвинила Анкару в подготовке вмешательства в Сирии. «Это утверждение просто смехотворно», — заявил президент Эрдоган во время поездки в Дакар. Турция связана принадлежностью к НАТО и дала понять, что не может ничего предпринять в Сирии без согласия союзников.

В Москве же такие подозрения возникли после того, как турецкие военные запретили российской авиации летать у сирийской границы. Российские разведывательные полеты над Турцией должны были пройти с 1 по 5 февраля в рамках подписанного в 2002 году договора «Открытое небо».

Напряженность растет. 29 января турецкие военные сообщили, что российский Су-34 вновь нарушил воздушное пространство страны. В случае рецидива они пообещали ответить с риском повторения инцидента ноября 2015 года, когда турецкие F-16 сбили оказавшийся в воздушном пространстве Турции российский военный самолет.

Недавние разногласия послужили Кремлю предлогом для развертывания в Сирии четырех новых истребителей Су-35, которым поручено сопровождение бомбардировщиков и повышение их эффективности с помощью расширения обзора. Кроме того, размещение комплексов С-400 на севере Сирии после ноябрьского происшествия по факту приковало турецкую авиацию к земле.

В Турции паранойя достигла своего апогея. «Сирийский вопрос стал для России экзистенциальной манией: русские так хотят победить в Сирии, что готовы объявить нам войну», — писал 4 февраля журналист проправительственной газеты Yeni Ş afak Мерве Себнем Орюк.

Как бы то ни было, для ослабления давнего врага не обязательно объявлять войну. Появления миллионов новых беженцев должно хватить для дестабилизации Турции и, рикошетом, Европейского Союза.

Кроме того, в игре против Анкары и Запада у президента России Владимира Путина есть на руках еще одна сильная карта:

«Демократический союз», «марксистское» объединение сирийских курдов, которые традиционно ностальгируют по СССР.

Демсоюз объявил об открытии представительства в Москве 2 февраля. В результате Кремль может убить одним выстрелом двух зайцев. Прежде всего, он разжигает недовольство турецких властей, которые видят в ДС отделение Рабочей партии Курдистана, врага номер один Анкары с 1984 года.

Далее, что еще лучше, это вбивает клин между Турцией и США, чьи отношению уже и так пострадали из-за разногласий по поводу Демсоюза, который считается на Западе надежным союзником против ИГИЛ. Сирийские курды стремятся объединить два своих «автономных» региона (Кобане и Джезире) на востоке от Евфрата с Африном в провинции Алеппо. Москва же, нынешний мастер сирийской игры, едва ли откажет им в этом.

Мари Жего (Marie Jé go)

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: dida38 (11 февраля 2016 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2236
    Рейтинг поста:
    0
    Французы, как обычно, перевернули все с ног на голову. В данном случае, виновниками гражданской войны в Сирии, нетрудно догадаться, делают Россию и "крoвавого" диктатора Асада.
    Ни слова о том, кто все эти годы поддерживал, финансово и материально, головорезов из ИГИЛ, прочих "полу умеренных" террористов со всего мусульманского мира. Высосаные из пальца цифры, не подкрепленные никакими фактами. В перемешкy с очевидной брехней. Это уже норма западной журналистики. Двуличность западных мaccмедиа - не удивляет.
    Чем очевиднее успехи сирийской армии в борьбе за суверенитет страны, при подержке российской ВКС, тем громче собачий вой, васяких защитников полуправды. Идет медийная подготовка, к турецкой агрессии в Сирии. Необходимо заставить поверить обывателя, что черное вовсе не черное, а "пушистое и демократичное".


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #2 написал: Русский украинец (11 февраля 2016 14:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dmitr
    Жалкая пропагандистская статейка. Вколачивает ни кем не доказанные и даже не обоснованные истины, как бы даже не делая на них акцент. Так видимо лучше усваивается у не слишком вдумчивых и следящих за событиями читателей.

    Что вам не понравилось, не пойму. По моему, вполне адекватная статья, особенно если учесть, что она написана западным журналистом.

       
     


  3. » #1 написал: Dmitr (11 февраля 2016 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0
    Жалкая пропагандистская статейка. Вколачивает ни кем не доказанные и даже не обоснованные истины, как бы даже не делая на них акцент. Так видимо лучше усваивается у не слишком вдумчивых и следящих за событиями читателей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map