Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Межсирийские переговоры в Женеве приостановлены

Межсирийские переговоры в Женеве приостановлены


7-02-2016, 10:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (951)

Межсирийские переговоры в Женеве приостановлены

Оппозиция озабочена успехами правительственных войск





Межсирийские переговоры в Женеве приостановлены

Переговоры по урегулированию сирийского конфликта, которые спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура пытался запустить с 29 января, перенесены на три недели, по сути так и не начавшись.

«С первого дня переговоров я говорил, что нам не нужны переговоры ради переговоров. ООН не может позволить, чтобы процедурные вопросы стали важнее, чем разрешение гуманитарных проблем для сирийского народа. Поэтому я принял решение сделать временную паузу. Повторюсь – временную паузу. Это не конец переговоров, — подчеркнул де Мистура. – Это не конец и не провал переговоров. Обе стороны подтвердили, что заинтересованы в начале политического процесса. Я определил дату начала следующих переговоров – это 25 февраля».

Как отметил дипломат, участниками переговоров после их первого раунда необходимо проделать много работы. «После первой недели подготовительных переговоров — а переговоры начались, они были — осталось ещё много работы, которую необходимо сделать. Не только нами, но и заинтересованными сторонами», — заявил де Мистура.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что в срыве мирных переговоров виновато сирийское правительство и союзники президента Сирии Башара Асада. «Франция полностью поддерживает решение специального представителя ООН прервать переговоры, к которым ни режим Башара Асада, ни его союзники не смогли подойти ответственно, тем самым сорвав их», — сказал французский министр.

В свою очередь, глава делегации правительства Сирии Башар Джаафари заявил, что переговоры были приостановлены из-за намерения оппозиции покинуть их. Такое указание, как утверждает Джаафари, им дали власти Саудовской Аравии, Катара и Турции. Стоит отметить, что за шесть дней делегация оппозиции – так называемый Высший комитет по переговорам, поддерживаемый Саудовской Аравией, побывал в штаб-квартире европейского отделения ООН один раз, после чего последовательно игнорировал Дворец Наций.

Б. Джаафари также выразил уверенность в том, что переговоры прервали из-за того, что оппозиция недовольна успехами правительственных войск и союзников, которых поддерживают ВКС России. Действительно, делегаты от оппозиции говорят, что налёты российской авиации в Сирии могут помешать международным усилиям по решению сирийского кризиса. В российском МИД эти заявления назвали попыткой сорвать мирный процесс.

«Их попытки сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии, являются абсолютно неприемлемыми, поскольку речь идёт о борьбе с террористической угрозой в этой стране. И второй предлог о том, что они не могут участвовать в переговорах, поскольку это не позволяет усугубившаяся гуманитарная ситуация в Сирии, также является несостоятельным», — заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

Дипломат выразил уверенность, что попытка увязать переговоры с гуманитарными вопросами нацелена на их срыв, напомнив, что об этом не говорится в резолюции Совбеза ООН №2254. Он также заверил, что приостановка переговоров не помешает России продолжать борьбу с терроризмом в Сирии.

В Кремле сожалеют, что в переговорах по сирийскому урегулированию возникла пауза.

«Безусловно, можно выразить сожаление в этой связи, но никто не ожидал, что всё будет просто и быстро», – сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и добавил: «Вряд ли кто-то ожидал сиюминутных результатов от первого раунда, это, наверное, было бы недальновидно». «Мы надеемся, что уже в ближайшее время будет внесена ясность в то, как переговоры продолжатся», – отметил представитель Кремля. По его словам, «конечно, очевидно, что продвижение (переговорного процесса) будет сложным». «Мы надеемся, что за паузой последует следующий раунд этих действительных очень сложных переговоров», – подчеркнул Песков.

Между тем сирийская армия при поддержке народного ополчения и российской авиации продолжает наступление на позиции боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Накануне правительственным войскам удалось прорвать четырёхлетнюю блокаду двух шиитских городов Нобуль и Эз-Захра к северу от Алеппо (360 км от Дамаска). Как сообщает телестанция «Аль-Маядин», атака началась после мощной артподготовки.

«Передовые отряды армии и ополчения прорвали блокаду в Нубель и Аз-Захра. Армия находится внутри городов. Террористы под давлением штурмовых отрядов и артиллерии покинули эти населённые пункты. Однако окраины городов пока обстреливаются миномётными снарядами и самодельными ракетами», – рассказали в ополчении.

Сейчас армия Сирии преследует террористов по всему фронту. По данным сирийских военных, противник отступает и несёт серьёзные потери, в частности, уничтожены три полевых командира.

Ранее армия Сирии перекрыла основные дороги, по которым шло снабжение бандформирований с территории Турции.

По материалам 1 канала, Ленты.ру, ТВЦ, Regnum, НТВ, Ленты.ру, ТАСС, ТРК «Звезда».



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Невский (8 февраля 2016 16:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    Мистура говорит одно, а Франций другое: первый говорит про перенесение, вторые говорят про срыв. Каждый на своей волне, а ведь именно такая позиция и является главной причиной продолжения не только этого конфликта, но и войны на Украине: каждый тянет одеяло на себя. В данном случае, Асад пытается сохранить власть и не допустить влияния США на Ближнем Востоке (с чем я полностью согласен и с удовольствием поддержал бы в военном вопросе Сирийскую армию), а оппозиция стремиться свергнуть Асада, захватив влияние для США и Аль-Каиды.
    Я к чему: т.к. советник Пан Ги Муна по полит. вопросам - прожженный американский янки до мозга костей, мирные переговоры будут затягиваться до тех пор, пока Генштаб не выведет ВКС РФ из Сирии, а значит ещё очень долго либо мирных переговоров не будет, либо они будут как минские соглашения: все согласятся, но основная воинственная сторона (США, оппозиция и ИГ) не отступят.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map