Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как передергивает «Новая газета»

Как передергивает «Новая газета»


3-02-2016, 22:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 625)
Пишет pavel_shipilin (pavel_shipilin)
2016-02-03 13:09:00

Как передергивает «Новая газета»

«ЕСПЧ признал Россию лидером по нарушениям прав человека», — объявила Новая газета. Никогда не перестану удивляться той легкости, с которой распространяют ложь неполживые СМИ.




Начнем с того, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ничего не признавал. Он просто разместил на своем сайте данные за минувший год, что делает уже много лет. В этой статистике абсолютные цифры вовсе не занимают то центральное место, которое им отведено в публикации «Новой газеты». Здесь, разумеется, есть и корректные — относительные. В ЕСПЧ прекрасно понимают, что сравнивать количество исков из 146-миллионной России с исками, например, из 10-миллионной Венгрии, не говоря о 3,5-миллионной Молдавии могут только очень предвзятые люди.

Вот как выглядит честная статистика.



Более того, у России неплохая динамика — за последние годы количество исков на решения Верховного суда снижается. Хотя, признаюсь честно, не так быстро, как хотелось бы. Легко заметить, что прошлый год был лучшим за последние десять лет.



«Как сообщили в ЕСПЧ, за прошлый год суд обнаружил нарушения в 109 жалобах к России. На втором месте оказалась Турция с 79 жалобами, содержащими хотя бы одно нарушение. На третьем — Румыния (79), на четвертом — Украина (50)», — стоит на своем «Новая газета». И опять передергивает, завораживая нас магией больших чисел.

Правда, в статистике Страсбургского суда нет относительной статистики именно по этому показателю. Ну, кому может придти в голову, что кто-то в далекой России станет использовать самые заурядные данные для доказательства вины.

Поэтому я сам вывел относительные цифры, используя арифметическую пропорцию. И вот какой рейтинг получился.



При подготовке этой таблицы использованы данные по населению стран из Википедии, а также статистика Европейского суда по правам человека за 2015 год.

В прошлом году я тоже приводил в надлежащий вид статистику по этому показателю. Тогда Россия заняла 27 место. Так что положительная динамика опять присутствует.

Вчера в Конституционный суд поступило первое обращение Минюста о возможности неисполнения решения Европейского суда по правам человека. Речь идет вердикте по делу «Анчугов и Гладков против России» от 4 июля 2013 года, в котором говорится, что действующий в России абсолютный запрет для заключенных голосовать на выборах противоречит Европейской конвенции.

Я не пытаюсь установить, кто в этом споре прав — специалистам виднее. Я просто хотел бы напомнить, что Россия — далеко не единственная страна, которая бывает недовольна решениями Страсбургского суда и хотела бы установить приоритет собственного права над международным. Причем, первыми недовольство выразили вовсе не мы.

«Такой недифференцированный подход ЕСПЧ неоднократно признавал нарушением Европейской конвенции по правам человека — начиная с дела «Херст против Великобритании», которая его также отказалась исполнять», — пишет Коммерсант.

Евросуд давно борется со странами, которые не желают исполнять его решения. На прошлой неделе на пресс-конференции, посвященной итогам за 2015 год, председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди заявил: «Если национальная система ставит вас в положение, что вы не можете принять решение ЕСПЧ, и вы отрицаете обязательность выводов из постановлений суда, вы не можете оставаться в Совете Европы».

Из чего Московский комсомолец сделал собственный вывод: «Если Конституционный суд РФ просто признает решение ЕСПЧ неисполнимым, то России грозит исключение из Совета Европы». Разумеется, Гвидо Раймонди имел в виду далеко не только Россию, и уж тем более не угрожал нам принудительным исключением из Совета Европы.

Почему государства — члены Совета Европы иногда не желают выполнять решения Страсбургского суда — вопрос отдельный. Но это факт. Более того, об этом факте той же «Новой газете» недавно рассказал вполне уважаемый в оппозиционной среде юрист Генри Резник.

«Чаще всех недовольны решениями ЕСПЧ Великобритания, Франция, Бельгия, Австрия. Например, у англичан, как и у нас, запрещено голосовать на выборах заключенным, содержащимся в местах лишения свободы. Несколько лет назад ЕСПЧ посчитал это нарушением прав человека, — расширил кругозор наших либералов авторитетный адвокат. — Кэмерон даже сказал, что решение ЕСПЧ — это судебный империализм».

Добавлю, что Brexit — кампания за выход Великобритании из Евросоюза продиктован, в числе прочего, и ее желанием выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Королевство намерено принять собственный Билль о правах, который будет основан на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Только ее надо немного подредактировать, чтобы она стала справедливее и лучше соответствовала британским традициям, объяснил в свое время The Telegraph министр юстиции Крис Грейлинг.

Проблем в нашей судебной системе, как и в любой другой, бесспорно, довольно много. Однако если наши либеральные СМИ и правозащитники намерены всерьез использовать для доказательства существования у нас исключительно «басманного правосудия» статистику ЕСПЧ, то должны делать это хотя бы честно.

Ибо по статистике дела у нас обстоят не так уж плохо, гораздо лучше, чем во многих странах Евросоюза, начиная от Венгрии и Лихтенштейна и заканчивая Польшей и Мальтой. Балтийских тигров мы давно и довольно уверенно обогнали, шансов улучшить свою судебную систему хотя бы до уровня России у них, по-моему, нет. Если использовать логику и аргументацию наших либералов, в Латвии, Литве и Эстонии действует телефонное право, в уголовных делах превалирует обвинительный уклон, а приговоры пишет лично Путин.

Если смотреть на проблему объективно, мы находимся где-то в середине списка — рядом со Швейцарией, Люксембургом и Кипром. Вполне приличная компания, не находите?

____________________

Европейский суд по правам человека, отчет за 2015 год

Статистика Европейского суда по правам человека за предыдущие годы 1999 год (33 место)
2000 год (32 место)
2001 год (25 место)
2002 год (24 место)
2003 год (21 место)
2004 год (19 место)
2005 год (19 место)
2006 год (15 место)
2007 год (22 место)
2008 год (21 место)
2009 год (18 место)
2010 год (18 место)
2011 год (22 место)
2012 год (21 место)
2013 год (21 место)
2014 год (24 место)

Другие рейтинги, статистика и опросы

ЕВРОПА. КОРРУПЦИЯ. ИТОГИ Уровень коррупции в России ниже, чем в Польше, Литве и Латвии.
ПУТАНА-РЕЙТИНГ Куртизанки Европы из разных стран.
МЕМ О РОССИЙСКОМ ГУЛАГЕ Рейтинг стран по количеству заключенных на 100 тыс. населения.


Источник: pavel_shipilin.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Fluff (4 февраля 2016 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    "Евросуд давно борется со странами, которые не желают исполнять его решения".
    ***

    Охренели! Надо создать Высший Евразийский Суд в Москве и начать бороться со странами Азии и Европы, которые не желают исполнять его решения. А из колхозных "европейских структур" следует просто выходить в случае, если они не вписываются в решения российских инстанций. Еще не хватало, чтобы какие-то русофобствующие ублюдки из Брюсселя или Страсбурга писали российские законы.

       
     


  2. » #1 написал: elizarovserz (4 февраля 2016 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    что еще можно хотеть от неполживой "Новой газеты" - этого логова либерастов всех оттенков от голубого до серого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map