Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ростислав Ищенко: США начнут давить на Порошенко после встречи Нуланд и Суркова

Ростислав Ищенко: США начнут давить на Порошенко после встречи Нуланд и Суркова


15-01-2016, 21:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (8 028)
15.01.2016, Киев, Максим Карпенко
 
 
 

Ростислав Ищенко: США начнут давить на Порошенко после встречи Нуланд и Суркова

Сегодняшняя встреча в Калининграде помощника российского президента Владислава Суркова, курирующего Донбасс, и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд приведет к тому, что американцы усилят давление на Петра Порошенко, до сих пор отказывавшегося от выполнения Минских соглашений.

Такой прогноз «ПолитНавигатору» озвучил политолог Ростислав Ищенко.


«То, что встреча произошла в Калининграде, а не где-нибудь в Сан-Франциско, -свидетельствует, что США эта встреча была нужна.

То, что Нуланд прилетела не в Москву, — свидетельствует о том, что США не хотели, чтобы эта встреча стала предметом слишком пристального внимания прессы.

 

США нащупывают пути к компромиссу и пытаются пойти на какие-то уступки. Это не первый случай – за последние три месяца это уже вторая встреча Нуланд и Суркова, до этого Керри прилетал в Сочи, американцы пытались договориться о том, как конфликт закрыть и пытаться сохранить лицо. Оба раза эти предложения оказались не такими, какие могут устроить Россию.

 

После этих встреч США поменяли свою позицию по Украине, выступили с заявлениями о том, что Киев должен выполнять соглашения. Это повторил и Байден в Киеве. Сейчас Порошенко впервые заявил, что Минские соглашения должны начинаться с проведения конституционной реформы.

 

То, что у США поменялась позиция, и они начали давление на Киев, это факт. Можно предположить, что во время этой встречи проговаривались варианты совместного давления на Киев, того, как США будут заставлять своего киевского «клиента» вписываться в Минск. Других смыслов я в этой встрече не вижу», — заключил Ищенко.

 

 

15.01.2016, Киев, Максим Карпенко

Украинцев специально не звали на встречу Суркова и Нуланд, — политолог

Отказ от приглашения представителей Украины на сегодняшнюю встречу в Калининграде помощника российского президента Владислава Суркова, курирующего Донбасс, и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд — абсолютно сознательный щаг.

 

Об этом «ПолитНавигатору» заявил политолог Денис Денисов, руководитель киевского филиала Института стран СНГ.


«Здесь особо следует подчеркнуть тот факт, что к подобной встрече не была приглашена украинская сторона. На мой взгляд, это очень знаково, показывает, кто в действительности может решить подобные вопросы. Вероятнее всего, результатом этой встречи станет какая-то определенная дорожная карта в общей политике России и США относительно урегулирования кризиса на востоке Украины. Основная проблема – это конституционная реформа, также на повестке дня находятся выборы в ЛДНР, вопрос особого статуса и внесение этой нормы в Конституцию Украины. Вот круг вопросов, который обсуждался», — сказал он.

 

По словам эксперта, на встрече Суркова и Нуланд «ключевым моментом как раз и являлась выработка совместной позиции между США и России относительно поведения Киева».

 

15.01.2016, Киев, Владимир Михайлов

В Киеве встревожены «закулисными переговорами» России и США по Донбассу

Сегодняшняя встреча в Калининграде помощника российского президента Владислава Суркова, курирующего Донбасс, и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд — тревожный сигнал для Киева, поскольку на переговоры не были приглашены представители Украины.

 

Об этом «ПолитНавигатору» заявил украинский эксперт-международник Григорий Перепелица.


«Такие встречи проводятся периодически. Керри летал в Москву в начале этого года обсуждать урегулирование российско-украинской войны с Лавровым и Путиным. США, как видим, не проявили желания принимать участия в Нормандском и Минском формате, зато они установили двусторонний диалог с Кремлем, в котором можно обсуждать текущие вопросы этого конфликта. Как видим, обсуждение идет без участия Украины. С одной стороны, это комплимент России, потому что США таким образом подняли ее на один уровень со сверхдержавой, которой являются они. Они показали, что их отношения – это отношения между самыми влиятельными игроками в мировой политике. Таким образом, «нормандский формат» оказался ниже по своему влиянию, чем двусторонние переговоры США и РФ», — констатировал украинский эксперт.

 

Перепелица обратил внимание, что Россия добивается того, чтобы «поставить на первый план изменения в Конституции Украины и проведение выборов на Донбассе, а все остальные вопросы – прекращение огня, выведение войск, контроль над границами – вывести за рамки этого процесса».

 

«Можно вспомнить Стамбульский саммит ОБСЕ, где Россия подписалась под обязательством вывести войска из Приднестровья и Грузии до 2001 года, но мы видим, что войска в Приднестровье остались. Поэтому верить подобным договоренностям нельзя. И сегодня мы видим, что европейцы покупаются. И Керри в Москве как раз обсуждал этот вопрос, уверял, что Украину убедят в том, чтобы она изменила Конституцию, предоставила самую широкую автономию, были проведены выборы, а с остальными вопросами будем разбираться потом.

 

Когда будут проведены выборы и легитимизирована российская власть, уже никто в присутствии российских войск не будет разбираться. Еще одно подтверждение этому – выполнение плана Саркози-Медведева 2008 года по выведению российских войск с территорий, оккупированных Россией и пр. Это касалось урегулирования пятидневной грузинской войны. И что мы увидели?

Вместо того, чтобы вывести войска на территорию России, Россия построила в Абхазии и Южной Осетии мощные военные базы.

 

Вот такая калька грузинской ситуации сейчас накладывается на Донбасс. Это начинает осознаваться, по крайней мере, в экспертной среде…

 

Можно также вспомнить слова Обамы, который в своем недавнем выступлении назвал Украину «клиентским государством». То есть высшие руководящие лица США делают очень неоднозначные и довольно противоречивые заявления. Это говорит о том, что США не имеют четкой позиции, они ведут с Россией торг вокруг Украины, в котором сама Украина никакого участия не принимает. И это — очень плохо, потому что в результате США договорятся с Россией, и это будет за счет территориальной целостности Украины, а, возможно, и ее государственного суверенитета.

 

История международных отношений знает много таких случаев. Можно вспомнить Мюнхенскую конференцию 1938 года, где делегацию Чехословакии заперли в комнате и не пустили даже в зал, где проходила конференция. Решение по Судетам приняли без них, и только тогда их выпустили, — огласили им это решение.

После этого вся Чехословакия была оккупирована.

 

Поэтому всем этим закулисным двусторонним переговорам верить нельзя, даже если мы считаем США большим патроном. Тем более, что у Обамы есть свои интересы, и Украина фактически не входит в сферу американских интересов», — резюмировал Перепелица.

 

15.01.2016, Москва, Максим Карпенко

Российский военный эксперт: Сурков передал просьбу Путина — дать Порошенко хорошего пендаля

Сегодня на встрече в Калининграде помощник российского президента Владислав Сурков, курирующий Донбасс, убеждал заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд повлиять на режим Петра Порошенко и перейти к реальному выполнению Минска-2.

 

Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский военный эксперт Игорь Коротченко.


«Суть встречи – заставить Украину выполнять Минские соглашения. Даже США прекрасно понимают, что Киев срывает все договоренности, нацеленные на установление мира. Владислав Сурков, разумеется, в ходе встречи реализовывал политическую линию российского руководства, одобренную Владимиром Путиным.

Разумеется, ни о какой сдаче Донбасса речи не может быть в принципе. В этом плане, как человек с огромным политическим опытом, который непосредственно вовлечен в процесс урегулирования кризиса на востоке Украины, Владислав Сурков в ходе этих переговоров сделал все для отстаивания позиций Донбасса и России в ходе достаточно непростых и напряженных переговоров с Нуланд.

 

В любом случае, принципиальная позиция России в отношении урегулирования кризиса на востоке Украины не меняется – это неуклонное следование Минским соглашениям, и Россия делает сегодня все, чтобы заставить Порошенко выполнять эти обязательства, которые он взял на себя.

 

Принципиальное, что необходимо сделать сегодня, — это остановить артиллерийские обстрелы со стороны Украины позиций ДНР и ЛНР, прекратить нанесение ущерба гражданским объектам, мирному населению, активно заставлять Украину делать все, чтобы гражданская война была завершена.

 

Минские соглашения сегодня признаны всеми и были, безусловно, дипломатической победой Донбасса и России. Полагаю, что в ходе сегодняшней встречи Нуланд и Суркова российская сторона изложила свои аргументы для того, чтобы подключить США к тому, чтобы хоть пинками, но заставить Украину выполнять те обязательства, которые она на себя взяла.

 

Ни о какой сдаче Донбасса речи не идет в принципе. Донбасс – это часть Русского мира. Россия ему помогала и помогает гуманитарно и иными формами», — сказал Коротченко.

 

15.01.2016, Киев, Владимир Михайлов

Украинские националисты возмущены: Сурков и Нуланд даже не позвали Порошенко на переговоры

Сегодняшняя встреча помощника российского президента Владислава Суркова, курирующего Донбасс, и замгоссекретаря США Виктории Нуланд в Калининграде — унижение украинской государственности.

 

Об этом «ПолитНавигатору» заявил известный своими радикальными взглядами украинский политолог Олег Соскин, обративший внимание, что переговоры о судьбе Донбасса проходят без приглашения украинской стороны.


Соскин считает, что Сурков убеждал США согласиться на проведение выборов в условиях, когда восточные границы Донбасса по-прежнему остаются под контролем ополченцев.

 

«Тогда там, на территории Украины, фактически будет создан вражеский, российский анклав. Потом они скажут, что это – легитимная власть, что надо убрать блок-посты, и начнется инвазия на материковую зону. «зеленые человечки опять появятся в Славянские, Лисичанске, Северодонецке и других городах, они будут двигаться дальше, поскольку оборонных линий уже не будет.

По сути это будет уже ползучий захват Украины. На нашу территорию войдет путинский троянский козел. Шикарный план! Думаю, речь будет идти об этом», — сказал украинский политолог.

 

«Что касается участия украинской стороны в подобных переговорах, то Обама недавно назвал Украину и Сирию «клиентскими государствами», т.е. фактически признал их государствами с внешней системой управления. По сути, нынешнее руководство Украины, как ранее Кучма и Янукович, превратили страну в куклу, которой управляют параллельно Россия и США. Порошенко – не самостоятельная фигура, это голем. Поэтому Украина в этих переговорах не представлена, это не нужно – что скажут Порошенко, то он и будет делать. Он просто зависит от двух сторон, это двойной агент, завербованный одной стороной и перевербованный другой. Поэтому Путин и Обама решают его судьбу и судьбу Украины, пока мы его не стерилизуем. Порошенко уничтожает государство, каждый день его пребывания уничтожает Украину», — возмущается Соскин.

 

15.01.2016, Москва, Максим Карпенко

Политолог: На встрече Суркова и Нуланд «сливают» Киев

Итоги сегодняшней встречи в Калининграде помощника российского президента Владислава Суркова, курирующего Донбасс, и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд могут обернуться  «сливом» официального Киева, который ранее неоднократно отвергал возможность отказа от унитарного устройства Украины.

 

Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Сергей Михеев.


«Сам факт того, что мы с американцами встречаемся по вопросу Украины, он достаточно интересен – это означает, что судьбу Украины решают не украинцы. Обидно это или не обидно – не имеет значения, по факту это так. Речь идет о том, что американцы не очень заинтересованы в том, чтобы под конец срока Обамы ситуация на Украине резко обострилась, потому что такое обострение неизвестно чем кончится. Поэтому американцы сочли необходимым встретиться с нашей стороной по вопросу принуждения Киева к реальной конституционной реформе.

 

Президент Путин в интервью «Бильду» обозначил, что Россия остается примерно на тех же позициях и мы считаем, что необходимые реформы на Украине не происходят. При этом, я подчеркну, что Нуланд встречается, все таки, на российской территории. Это, видимо, является обоюдным желанием», — сказал Михеев.

 

Как известно, Киев саботирует выполнение Минска-2, итогом которого должно стать предоставление Донецку и Луганску автономных полномочий и, фактически, переход от унитарного к федеративному устройству Украины.

 

15.01.2016, Москва, Максим Карпенко

Сурков и Нуланд договариваются о принуждении Порошенко к федерализации

Помощник российского президента Владислав Сурков, курирующий Донбасс, сегодня на встрече с замгоссекретаря США Викторией Нуланд  в Калининграде договаривался о принуждении официального Киева к переходу Украины от унитарного к федеративному устройству, что подразумевают Минские соглашения.

 

Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Олег Бондаренко.


«По информации от одного из членов делегации, было обсуждение вариантов поиска методов принуждения Киева к соблюдению на практике Минских соглашений, а также достижения безопасности в регионе и возможности проведения там выборов», — сказал он.

 

«В Америке в этом году будут президентские выборы, и американцы не заинтересованы в войне. Они заинтересованы в том, чтобы ситуацию заморозить. Мы же, со своей стороны, заинтересованы, чтобы Донбасс никому не отдать», — добавил Бондаренко.

«Пусть в Киеве на этот счет не переживают, когда субъекты мировой политики, коих не так много, договорились о правилах игры, разделе сфер влияния, о том, кто и как будет себя вести.

 

Конечно, судьба Украины решается не в Киеве. Сегодняшняя встреча продемонстрировала, что судьба Украины и мира на Украине может решаться и не в Вашингтоне, а на таких вот переговорах, как в Калининграде.

 

Я бы отметил еще и значение Калининграда, как российского форпоста в Европе, города-символа русской победы в Великой Отечественной войне, где мы были союзниками с Соединенными Штатами. Я предполагаю, что этой встречей может быть начата некая серия подобных переговоров, и, если сегодняшняя встреча была анонсирована, и следующие переговоры так же будут носить публичный характер», — заключил эксперт.

 

15.01.2016, Москва, Михаил Рябов

Сурков в Калининграде угостил Нуланд русскими пирожками

Помощник российского президента Владислав Сурков, курирующий Донбасс, сегодня на встрече с замгоссекретаря США Викторией Нуланд  в Калининграде предложил гостье угощение — русские пирожки.

 

 

Об этом свидетельствует информация из окружения одного из членов делегации.  «Американской гостье к чаю предложили не печенье, а наши пирожки», — с улыбкой сказал дипломат.


По его словам, Сурков детально перечислил Нуланд последовательность пунктов Минских соглашений, которые не выполняются по вине украинской стороны.

 

Как известно, Киев саботирует выполнение Минска-2, итогом которого должно стать предоставление Донецку и Луганску автономных полномочий и, фактически, переход от унитарного к федеративному устройству Украины

 

 



Источник: http://www.politnavigator.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map