Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раздел «пирога» близок – Вашингтон и его «наилучший из возможных сценариев»

Раздел «пирога» близок – Вашингтон и его «наилучший из возможных сценариев»


7-01-2016, 13:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (9 696)

Не так давно был подписан документ, согласно которому в Сирии планируется провести выборы, дабы разрешить все назревшие конфликты. Мировые политики (ряд) не видят нынешнего президента Сирии Башара Асада на посту главы государства, якобы тот не в состоянии прекратить затянувшуюся на Ближнем Востоке войну, остальные выступают за честные выборы, исход которых должно решать ТОЛЬКО население. Если граждане Сирии готовы жить и дальше под предводительством Асада, если они доверяют ему, то Асад останется, в противном случае ему на замену придет кто-то другой.

Что же на этот раз придумают Соединенные Штаты, чтобы сместить нынешнего президента Сирии? Очевидно план с поиском «слабого звена» в окружении Башара Асада не нашли (на протяжении нескольких лет пытались), ведь никто не согласился возглавить военный переворот. В 12-ом году Вашингтон признал провальность данной затеи. Может, решили попробовать еще раз?

Велика вероятность того, что замена ему не найдется. Асад в собственных силах уверен, ведь сейчас действительно нет человека, способного возглавить страну.

«При Хафезе были и другие видные фигуры: Али Дуба в разведке, Фарук аш-Шараа и Абдельхалим Хаддам в политике, — рассказывает предприниматель из Латакии. — Сегодня никто из нас не в состоянии назвать какое-то другое имя. Башар сформировал вокруг себя вакуум».

Однако этот факт не пугает Вашингтон. Америка решила покончить с Асадом раз и навсегда, и она от намеченного плана не свернет. По крайней мере, сейчас точно.

Вчера, 6 января, агентство Ассошиэйтед Пресс опубликовало фрагменты одного занимательного документа, согласно которому в Сирии будет урегулирован конфликт в соответствии с Венским процессом под эгидой ООН. В 2017 году должны пройти выборы, в ходе которых Асад освободит свое место. И этот исход, по мнению Белого дома, будет являться «наилучшим из возможных сценариев».

Не так давно в ООН уже говорилось о выборах президента и парламента в Сирии в августе 2017 года, правда, о дате возможного ухода Асада не говорилось. Сейчас же Вашингтон определился с более точными датами. США ожидают, что уже в марте 2017 года Асад уйдет.До выборов? Да, все верно. И решение это Асад, якобы, примет самостоятельно, просто отказавшись о власти, а вместе с ним уйдет и «ближний круг» советников нынешнего президента Сирии.

Наличие этого документа подтвердил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, заявив, что это лишь предварительный документ на рабочем уровне. Это проект, являющийся потенциальным путем для продвижения вперед. И в Госдепе подобного рода документы обсуждаются уже не в первый раз. Еще бы, США пытаются добиться ухода Асада уже более пяти лет.

 

 

И, если ранее четко говорилось о проведении выборов в Сирии, то в этом документе сказано, что они могут и не пройти. Как так? Ведь Вашингтон подписал резолюцию №2254?! А тут и удивляться нечего. Чего и следовало ожидать – был подписан очередной документ, который никакой силы для США не имеет. Правда, я думала, что Вашингтон момент «истины» оттянет, что немного позже раскроет собственные планы на 2017 год и на сирийские выборы.

Итак, переговоры между официальными властями страны и оппозицией намечены на 25 января текущего года, однако состав делегации еще не определен. Исходя из аналитической записки, в феврале текущего года должен начаться процесс политического перехода в Сирии, а продлится он 18 месяцев.

По предположениям Вашингтона:

Апрель – в результате переговоров между представителями Асада и оппозиции будет создан комитет безопасности. Формирование данного комитета будет сопровождаться амнистией для членов правительственной и военной верхушки, умеренных оппозиционных лидеров и бойцов. Затем создадут управляющий Сирией временный орган.

• Май – роспуск сирийского парламента, за чем последует формирование временного законодательного органа, проведение международной конференции доноров (направлена она будет на финансирование восстановления страны).

• Ноябрь – подготовка проекта новой сирийской конституции. Народу Сирии предоставляется возможность выразить свое мнение по данному документу на референдуме.

• Январь 2017 – проведение референдума.

• Март 2017 – Асад и его ближайшее окружение отходят от дел.

• Август 2017 – проведение парламентских и президентских выборов и получение новым правительством Сирии всех полномочий.

Так, по какой такой причине Асад должен сложить полномочия и уйти в отставку? Если действительно будут спрашивать мнения населения Сирии, то я, лично, очень сомневаюсь в том, что оно выскажется за воплощение плана Вашингтона, если тот, конечно, не применит какие-либо рычаги давления…

Чего же ждать Сирии? До апреля 2017 года – точно продолжения войны, которую Белый дом, очевидно, будет поддерживать, ведь население нужно будет переубедить в том, что Асад – зло и никаким легитимным правителем быть не может. Раздел «ближневосточного пирога» оттягивается, и теперь США пытаются забрать его целиком, не отрезая от него ни «кусочка» сирийскому народу.




Источник: Ева Лисовская специально для Planet today.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика, ИнфоФронт, Кризис США, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map