Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Если Ближний Восток зажигают, значит это кому-то нужно

Если Ближний Восток зажигают, значит это кому-то нужно


5-01-2016, 03:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 381)


Карта aa.com.tr


Эрдоган посетил несколько дней назад с визитом столицу Саудовской Аравии, и… «кони понесли».
Обострение саудо-иранских отношений сегодня – самая обсуждаемая тема. Многие эксперты и обозреватели ставят вопрос о том, будет ли Большая война в регионе?
Хотелось бы добавить несколько соображений.
На наш взгляд, интересно посмотреть на разворачивающийся конфликт с точки зрения противоборства региональных сил Ближнего Востока.
Можно напомнить, что причиной обострившегося за последние сутки противостояния Эр-Рияда и Тегерана стала публичная казнь шиитского проповедника, подданного короля Саудовской Аравии. Его приговори к смертной казни, что для Саудии – дело обычное. Однако, в данном случае, наблюдателей поразило то, насколько демонстративно была эта казнь проведена, и в сколь неподходящий момент. Хотя, возможно, момент-то и был вполне себе подходящим для правящей династии Саудов.
Полагаем, что случайность в избрании именно этого часа для показательной казни исключена, и последующее обострение с Ираном было, наверняка, просчитано, как один из самых вероятных вариантов развития событий. А, коли так, то и надо бы посмотреть, какие цели преследовал этот открытый вызов Тегерану, в частности, и шиитской общине, в целом, со стороны суннитского Эр-Рияда?

Сначала – внутренний мотив. В Саудовской Аравии встал ребром вопрос о престолонаследии, о чем мы уже не раз писали. Король Салман уже в почтенном возрасте, но кто его рано или поздно сменит на троне совершенно не ясно. Прежде власть в Саудии после смерти основателя монархии короля Абдель Азиза аль-Сауда переходила от старшего сына к следующему. И вот чреда наследников-сыновей подошла к завершению.
На вопрос «Кто будет следующим королем?» многие потомки Абдель Азиза аль-Сауда, а только принцев здесь около 1000, готовы ответить: «Я!» И несколько самых влиятельных «по матерям» кланов огромной королевской семьи уже готовят позиции для борьбы за трон.
В этих условиях ближайшее окружение короля Салмана, в первую очередь, его сын Мухаммед бен Салман, озаботилось тем, чтобы власть и в дальнейшем не ушла из их рук. Поэтому нынешнее обострение дает этой ветви династии аль-Сауда возможность, что называется «закрутить гайки» по всей стране. Причина – на ладони: начались волнения и протесты в шиитских регионах Саудовской Аравии, а это, главным образом, восточные земли вдоль побережья Персидского залива, наиболее, кстати, богатые нефтью.
Что-то, но «мухабарат», то есть силы безопасности, в арабских странах часто на голову превосходят по эффективности их же армии. Так что, обострение отношений с шиитами, видимо, пойдет в сторону ужесточения общего режима в Саудии. И это – вполне себе позитивная тенденция для тех властных персоналий, которым надо укреплять своё положение в королевстве – отныне и наперед. Под это можно кое-кого и «поприжать»… Нет?
В международном и региональном плане ситуация представляется очень сложной и запутанной. Дело в том, что после начала «арабской весны» у сильных региональных государств – Турции, Саудовской Аравии, Ирана и Израиля – появились перспективы упрочить свое влияние здесь в будущем, когда пламя Хаоса пойдет на убыль. Но, похоже, что их одновременно проявленные «хотелки» получить свою часть находящихся ровно между этими странами территорий Сирии и Ирака, привели к тому, что «на всех рассчитано не было», а желания в четырех столицах никуда не исчезло.


Турция (турки) в лице президента Эрдогана мечтает о новой эре нео-османизма. И это уже не секрет ни для кого. А, значит, турки хотят вернуть влияние хотя бы на части территории бывшей Блестящей Порты, например, в Сирии и Ираке.
Саудовская Аравия (арабы) также хотят взять под контроль земли Сирии и Ирака, чтобы получить выход со своей нефтью на новые рынки, прежде всего, Европы. Плюс – помешать перспективному росту влияния в регионе Ирана. Заметим, что палестино-израильский вопрос как бы «растворился» среди более важных для ведущих арабских государств на сегодня проблем.
Иран (персы) намерен стоять до конца на защите «шиитского пояса»: Тегеран – Багдад – Дамаск, плюс ливанская «Хизбалла». В Иране прекрасно понимают, что без этих союзников ему грозит единый фронт остальных региональных сил. Что, кстати, и проджемонстрировал визит Эрдогана в Саудию.
Израиль (евреи) ведет себя очень тихо, лишь порой огрызаясь бомбежками объектов «Хизбаллы» на территории Сирии. Однако, по признанию некоторых израильских политологов, Тель-Авиву очень выгоден распад Сирии и ослабление этого сильного арабского государства, с которым он граничит. Вопрос о принадлежности оккупированных Израилем Голанских высот в случае падения Асада отпадет, как они полагают, сам собой.
В результате мы имеем четыре силы – турки, арабы, персы и евреи, – каждая из которых видит в сирийском и иракском кризисах перспективы получить нечто своё.
Это обилие разнообразных интересов подкрепляется финансированием разномастных боевых группировок со стороны Турции, Саудовской Аравии и ещё Катара, который хоть и не дружит с Саудами, но в деле раздербанивания Сирии стоит с ними бок о бок. Каждая из этих сил поддерживает свои боевые формирования деньгами и оружием – от ИГИЛ-ДАИШ и «Джабхат аль-Нусра» до Сирийской свободной армии.
Иран, со своей стороны, посылает на помощь правительству Асада в Сирию спецподразделения, и уже похоронил несколько своих генералов.
На фоне этого клубка интересов то там, то тут в прессе мелькают утечки о контактах саудитов с израильтянами, турок с саудитами, турок с израильтянами, катарцев с иранцами. Каждый из игроков ищет ситуационного союзника, чтобы отыграть свой интерес «здесь и сейчас». Про устойчивость и долговечность подобных коалиций говорить не будем...
И вот, эта каша варится здесь уже четыре года. Силы Асада на исходе. Американская коалиция аж из 60 с гаком государств изображает активность, списывая огромные деньги после бомбежек очередного бархана. Все при деле, все отрабатывают своё и ждут падения Дамаска.
Но вот в регионе вдруг появляется Россия. И весь этот карточный расклад бьет своими козырями: «Солнцепек», «Калибр», «СУ», «МИГ»…
Истерика участников охоты на сирийского Льва, шкуру которого – неубитого! – они уже меж собой договорились поделить, достигает сразу такого градуса, что Турция сбивает российский бомбардировщик, и Эрдоган начинает носиться по региону, как угорелый, в поисках союзников. 29 декабря 2015 года он навещает Эр-Рияд.
Король Саудии готовит прорывной визит в Москву к Путину, и ему, судя по всему, совсем было не с руки подписываться под турецкими «хотелками» притом, что у самого южный фронт горит от войны с Йеменом. Однако, Саудия обещает туркам 5 миллиардов инвестиций, чтобы хоть как-то компенсировать Анкаре гигантские потери от сворачивания торгово-экономических отношений с Москвой.
При этом там понимают, что Турция может быть хорошим временным партнером для пробивания коридора из Саудии к туркам через территорию Сирии и Ирака, что сразу разрубает пополам «шиитскую дугу», вытянутую из Тегерана к Средиземному морю. И ослабляет Иран. Для чего в Ираке турецкие войска, в частности, уже окапываются.
Последнее обстоятельство пересиливает даже угрозы попасть между двух фронтов и огней – Йемен с юга, Иран – с севера, при наличии у Саудовской Аравии не самой боеспособной армии. Да ещё ИГИЛ-ДИАШ обещает освободить от династии Саудов священные города мусульман Мекку и Медину!
Однако решение идти на обострение с Ираном и на провоцирование шиитских беспорядков внутри самой Саудии принято. И – время не ждет – спустя несколько суток после визита Эрдогана происходит публично громкая казнь известного шиитского проповедника, разрыв дипотношений Эр-Рияда с Тегераном, лихорадочные попытки собрать под знамена суннитско-шиитского стражения ту самую коалицию, о которой Саудия объявила несколько недель назад для, якобы, борьбы с ИГИЛ-ДАИШ.
Первыми откликнулись должник Судан, союзники ОАЭ и Иордания, а также оккупированный Саудией Бахрейн. Египет отвернулся, хотя получает от Саудовской Аравии огромные деньги на восстановление страны после «арабской весны». Сосед Оман критикует, и остается в стороне.
Самое главное, что США дистанцируются, а Евросоюз упрекает!
«Мы вновь отмечаем, что лидерам стран всего региона необходимо удвоить усилия, направленные на деэскалацию», — туманно высказался официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.
Да и Йемен готов перенести войну на территорию Саудии, вернуть, так сказать должок.
Россия предлагает посредничество в урегулировании. Благо, отношения со всеми столицами Залива у Москвы есть.
Не это ли – самые прозрачные намеки на то, что Большая война в Персидском заливе не нужна никому кроме саудитов и турок?
Но, «войдите в их положение, господа!» Непосильным трудом в течение четырех лет они готовили регион к разделу по своим лекалам (что выглядит странными «хотелками» - надо было бы им учитывать интересы США, ЕС и России), а тут вот все планы рушатся.
Русские появились в Сирии и начали помогать законному правительству в зачистке страны от турецко-саудовской террористической клиентуры. Совет безопасности ООН принимает резолюцию по сирийскому урегулированию, которая подлежит исполнению в установленные сроки.
В общем: «Шеф, усё пропало – гипс снимают, клиент уезжает!» Вот и начался «подергунчик»…
Мы здесь не затрагиваем, например, вопрос о том, что будет с ценами на нефть в случае военного конфликта между берегами Персидского залива. Заметим лишь, что они уже пошли вверх.
Мы не будем гадать, чья армия сильнее – персидская или саудовская? И так ясно.
Мы даже не станем длинно анализировать сдержанную реакцию Вашингтона, который тихо радуется новому витку Хаоса на Ближнем Востоке – всё идет по плану подполковника Петерса и Пентагона!
Вот эта знаменитая карта Петерса о планах США по разделу Большого Ближнего Востока от 2006 года. Убедитесь, что Саудовская Аравия уже в те годы попала под перспективу расчленения на несколько частей:


Мы не можем точно угадать, что сейчас творится в головах руководителей Саудовской Аравии и Турции. Но видим, как они начинают делать лихорадочные движения, будто в состоянии сильного душевного волнения.
Но мы видим, что первый шаг к войне в Заливе занесен.
И мы твердо убеждены, что пора Совету Безопасности ООН ударить кулаком по столу и пресечь эти местные «хотелки» на корню!



Источник: serfilatov.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map