«Поддержка США и Европейским союзом антиконституционного государственного переворота на привела к глубокому расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта», — говорится в документе, опубликованном сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Указывается также на то, что Запад намерено создал на Украине образ врага в лице России, а затем обострил ситуацию на юго-востоке страны. Таким образом, был создан очаг нестабильности в Европе и в непосредственной близости российских границ.

«Укрепление крайне правой националистической идеологии, целенаправленное формирование у украинского населения образа врага в лице России, неприкрытая ставка на силовое решение внутригосударственных противоречий, глубокий социально-экономический кризис превращают Украину в долгосрочный очаг нестабильности в и непосредственно у границ России», — говорится в документе.

Кроме того, в тексте стратегии отмечается, что использование методов «цветных революций» и «гибридных войн» приводит к распространению терроризма, экстремизма, межрелигиозной и межэтнической вражды. Таким образом, в список источников угроз нацбезопасности РФ включены инспирирование «цветных революций», разрушение традиционных ценностей и коррупция.

Как говорится в документе, среди основных угроз государственной и общественной безопасности РФ — «деятельность радикальных общественных объединений и группировок, использующих националистическую и религиозно-экстремистскую идеологию, иностранных и международных неправительственных организаций, финансовых и экономических структур, а также частных лиц, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране, включая инспирирование "цветных революций", разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Одной из главных угроз госбезопасности названо также использование информационных и коммуникационных технологий для пропаганды фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности.

Отдельным пунктов в новом перечне угроз выделена коррупция.

Кроме того упоминаются стихийные бедствия, например, связанные с глобальным изменением климата и ухудшением технического состояния инфраструктуры, возникновением пожаров.

Напомним, что в прежней стратегии основными угрозами нацбезопасности были разведывательная деятельность иностранных спецслужб, попытки насильственного изменения основ конституционного строя и дезорганизации государственной власти, националистический, религиозный и этнический экстремизм и попытки нарушения единства и территориальной целостности России и дестабилизации ситуации в стране, деятельность транснациональных преступных организаций и рост преступных посягательств против личности и собственности, власти, общественной и экономической безопасности.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/139820