Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Резолюция ООН по Сирии: многотысячную армию террористов ИГ пустят по миру

Резолюция ООН по Сирии: многотысячную армию террористов ИГ пустят по миру


21-12-2015, 13:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (4 122)

Резолюция ООН по Сирии: многотысячную армию террористов ИГ пустят по миру

 

18 декабря представители 15 государств, членов Совета Безопасности ООН, единогласно приняли резолюцию по Сирии, которая, по сути, переводит дальнейшее развитие конфликта в этой стране из военно-террористической в политическую плоскость, на чем все время настаивала Россия. Но ее голос был услышан и принят во внимание только после того, как эту позицию она стала отстаивать с оружием в руках, фактически сломав за два месяца всю военную и экономическую машину «Исламского государства» на Ближнем Востоке.

Удар по кошельку исламистов

Подчеркнем, что речь не шла о скором военном поражении «Исламского государства». Речь шла, во-первых, о том, что при российской помощи ни о каком силовом смещении правительства Башара Асада речи идти не может — более того, контрнаступление сил, которые сражаются на стороне официального Дамаска, рано или поздно привело бы к освобождению от исламистов всей территории Сирии. А во-вторых и в главных, речь шла о том, что ИГ переставало быть прибыльным проектом вследствие прекращения контрабанды нефти с подконтрольной ему территории.

Кормить же многотысячную армию террористов за счет своих денег не желали ни в США, ни в Саудовской Аравии, ни в Катаре, ни в Турции, ни тем более где-либо еще. Поэтому прошедший перед резолюцией ООН месяц ознаменовался целым рядом военно-политических маневров со стороны США и их союзников. Несомненно, точкой отсчета всех этих событий стали бомбардировки российской авиацией объектов нефтяной инфраструктуры ИГ, начало которых датируется 18 ноября 2015 года. До того, и это стоит подчеркнуть особо, ВКС РФ более полутора месяцев работали только по военным объектам исламистов, не затрагивая подконтрольную им нефтянку.

Видимо, это не слишком волновало США и их союзников, поскольку их позиция по отношению к России на международной арене за это время не стала более конструктивной. Несговорчивость наших западных партнеров в конце концов привела к событиям 31 октября, когда над Синаем был взорван аэробус А321. В тот день погибло 224 человека, все — граждане России. Очевидно, именно это событие после достаточно долгого — больше двух недель! — и безуспешного ожидания каких-то предложений с западной стороны заставило Кремль всерьез ударить по кошельку исламистов. Чей это на самом деле кошелек, там наверняка хорошо и в подробностях знали, а потому понимали, с какими рисками придется столкнуться в результате реализации такого решения. И, хотя на саммите G20 в турецкой Анталье 20 ноября ни Барак Обама, ни Реджеп Эрдоган внешне никак не проявили своего недовольства тем, что русские перешли красную черту, 24 ноября турецкими ВВС в небе над Сирией был сбит российский Су-24М.

Дальнейшие события, связанные с этой провокацией Анкары, достаточно хорошо известны, поэтому не будем их детально пересказывать. В рамках данной публикации важно то, что после этого нефтяная логистика исламистов и Турции действительно оказалась разорванной в клочья — с понятными для них последствиями.

Америка поступила, как всегда  

Реакция США — во всяком случае, на уровне Ближнего Востока, — была хрестоматийной. Во-первых, Вашингтон практически моментально открыл в Сирии «второй фронт» против ИГ, чтобы не оказаться лишним при дележе его наследства, — вплоть до заброски своих спецназовцев на территорию, подконтрольную исламистам, где эти супермены в количестве до полусотни человек с легкостью «освобождали» целые города — разумеется, при помощи сил «демократической оппозиции». Наверное, уже вскоре появятся новые голливудские киношедевры об этих подвигах «доблестных джи-ай», хотя, по сути, все освобождение сводилось к тому, что те же исламисты всего лишь организованно меняли свои черные флаги на другие и объявляли себя «силами демократической оппозиции», тем самым позволяя антитеррористической коалиции во главе с США застолбить данные территории за собой и не допустить их перехода под контроль официального Дамаска.

Практически по той же схеме американцы открывали второй фронт и во время Второй мировой войны, только тогда представлять сдававшихся им генералов Третьего рейха и партайгеноссе НСДАП за демократическую оппозицию Гитлеру не было уже ни возможности, ни необходимости. Если же учесть, что «Исламское государство» создавалась западными специалистами по образу и подобию нацистских гау, аналогия окажется практически полной. С другой стороны, американцы весьма показательно, как Дрезден в феврале 1945 года, разбомбили один район нефтяных месторождений в Сирии, дав понять, что вполне могут и даже намерены — по принципу «Так не доставайся же ты никому!» — не допустить возвращения сирийской нефтянки в руки официального Дамаска: только руины и выжженная земля.

Наконец, с третьей стороны, Белый дом в лице Обамы и Джона Керри не стал вписываться в дальнейшую эскалацию конфликта против России на стороне Эрдогана и его кураторов в американских коридорах власти — ситуация, практически идентичная августу 2008 года, когда предшественник Обамы на посту президента США Джордж Буш-младший не стал вписываться за Михаила Саакашвили и его кураторов, начавших вторжение в Южную Осетию. Правда, Турция — не Грузия, и военно-политический потенциал у Анкары, как минимум, на порядок выше, чем у Тбилиси, но все равно: подставляться — даже как возможность — под российский ракетно-ядерный арсенал ради криминально-террористического нефтяного бизнеса стоимостью всего-то в несколько миллиардов долларов? Это несерьезно.

Поэтому Америка, оказавшись по сирийскому вопросу в ситуации жесткой геополитической дилеммы (именно это — несомненная заслуга Владимира Путина), сделала вполне предсказуемый выбор — кстати, вполне в духе Адольфа Гитлера: «Если мы не можем противников перестрелять, нам придется их переголосовать».

Скверный анекдот

Вся резолюция Совбеза ООН по Сирии от 18 декабря заточена как раз на такое решение вопроса. Генеральному секретарю ООН поручено уже в январе организовать — в рамках переходного политического процесса, «во исполнение Женевского коммюнике и в соответствии с заявлением международной группы по Сирии от 14 ноября 2015 года» — переговоры между правительством Сирии и представителями оппозиции, целью которых будет, как сказано, «формирование правительства, разработка конституции и проведение выборов». Именно в таком порядке и без детализации каждого из приведенных пунктов.

Установлено, что проведение «свободных и справедливых выборов в соответствии с новой конституцией» должно произойти в 18-месячный срок и под надзором со стороны ООН. При этом планируется общенациональное прекращение огня, как только представители сирийского правительства и оппозиции предпримут первоначальные шаги в направлении политического переходного процесса под эгидой ООН.

Будут ли соблюдать этот режим прекращения огня те «оппозиционные» силы, которые в реальности являются самыми что ни на есть террористическими? Все эти ИГ, «Джебхат Ан-Нусра» и прочие лица, группы, предприятия и организации, связанные с «Аль-Каидой» (организации запрещены в России решением Верховного суда) или иными террористическими группами, которых признал таковыми Совет Безопасности? Вопрос риторический. Скорее, они бесследно растворятся в утренней дымке «новой Сирии» — до следующего призыва. Или же организованно, как беженцы, переместятся на другие фронты боевых действий: в Европе, на Украине, на Кавказе, в Центральной Азии и так далее.

С этой точки зрения весьма интересным выглядит и зафиксированная в тексте резолюции Совбеза «крайняя необходимость в создании условий для безопасного и добровольного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в районы своего проживания», для чего в феврале 2016 года в Лондоне состоится специальная конференция, организуемая Великобританией, Германией, Кувейтом, Норвегией и ООН. Вы представляете себе миллионы «беженцев из Сирии», толпами отправляющихся обратно на Родину из Европы через Турцию в зону ответственности США? Это же будет непередаваемый триумф «трансатлантического партнерства», триумф Ангелы Меркель, триумф толерантности и глобального американского лидерства в целом! Как в старом анекдоте, где одному еврею в ответ на его жалобы мудрый раввин советует взять в дом козла, а потом, когда несчастному еврею из-за козла, который воняет и гадит в доме, становится совсем невмоготу, предлагает выгнать козла, после чего все жалобы мгновенно прекращаются… Впрочем, «свободное и справедливое» волеизъявление-голосование «беженцам» можно устроить и без их физического возврата на Ближний Восток: ООН гарантирует это!

Что предпримет Россия?

Понимают ли в Кремле, что коллективный Запад во главе с США будет добиваться своих целей не мытьем, так катаньем? Или российское руководство как-то иначе расценивает всю американскую активность, включая состоявшийся 14–15 декабря визит Керри в Москву и его многочасовые переговоры сначала с Сергеем Лавровым, а затем и с Путиным?

Очевидно, что одной только сирийской проблемой российско-американские отношения не исчерпываются. И рассчитывать на их нормализацию с учетом национальных интересов России не приходится в принципе. Что, собственно, и было подчеркнуто в изрядно нашумевшей публикации официального китайского информагентства «Синьхуа» от 17 декабря насчет того, что Кремль сегодня оказался в стратегическом тупике, из которого он может выйти только «опираясь на собственные силы и разум, а также на эффективное сотрудничество с другими странами».

По каким именно критериям такое сотрудничество можно считать эффективным, не пояснялось. Но, надо полагать, к их числу не относятся ни государственный переворот на Украине, ни введение США, а также их союзниками антироссийских санкций после присоединения Крыма и катастрофы малайзийского Boeing-777, ни падение мировых цен на нефть, ни провокации последнего времени, включая взорванный аэробус A321 и сбитый Су-24М.

 

Владимир Винников


Источник: http://riafan.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Крамольник (21 декабря 2015 16:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    многотысячную армию террористов ИГ пустят по миру
    И МИР ВЗДРОГНЕТ

       
     


  2. » #1 написал: SmiGG-0512 (21 декабря 2015 13:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Вашингтон продолжает сражаться против врагов ИГИЛ
    21.12.2015
    Автор: Калеб Маупин

    Как отмечает в своей статье американский политический активист Калеб Маупин, несмотря на то что Запад продолжает провозглашать борьбу с ИГИЛ как одну из главных задач на ближайшее время, единственное, чем американские политики по-настоящему озабочены, так это борьбой с теми, кто может помешать Вашингтону и дальше использовать свое преступное детище — Исламское государство.
    Так, Соединенные Штаты провели аресты сторонников «Хезболлы» в различных государствах мира, которые, как сообщается: «помогали данной организации переводить деньги своим сторонникам в тех или иных государствах».

    Автор напоминает, что:
    - «Хезболла» уже отправила десятки тысяч человек на войну с ИГИЛ в Сирии, которые доказали свою чрезвычайную эффективность на поле боя.
    Кроме того, Вашингтон впервые с 1973 года снял запрет на экспорт нефти из США.
    Сделано это для того, чтобы продолжать держать нефтяные котировки на искусственно заниженном уровне, что должно ударить как по экономике России, так и по экономике Ирана — двух главных союзников режима Башара Асада, который продолжает вести бескомпромиссную борьбу с ИГИЛ.

    С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь:
    http://journal-neo.org/2015/12/21/washington-quietly-targets-isis-foes/


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map