Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шаткая основа польско-украинской дружбы

Шаткая основа польско-украинской дружбы


21-12-2015, 05:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 656)

Шаткая основа польско-украинской дружбы

Дмитрий МИНИН |
 

На Украине смену власти в соседней Польше, захотевшей быть проводником на пути Киева в Европу, встретили с двойственными чувствами. С одной стороны, получившая посты и президента (Анджей Дуда), и премьер-министра (Беата Шидло) партия «Право и Справедливость» (ПиС) близка нынешним украинским правителям своей антироссийской риторикой. С другой стороны, в силу выраженного национализма лидеров ПиС они не очень-то «рукопожатны» в той самой Европе, куда Польша якобы ведёт Украину. К тому же новое польское руководство выставляет Украине немалый счет исторических обид.

Вот почему состоявшийся несколько дней назад первый официальный визит А. Дуды на Украину готовился хозяевами с особой тщательностью. И если для Польши, озабоченной главным образом укреплением пограничных пунктов на границе, визит был, в общем-то, дежурным, то на Украине хотели извлечь из него максимальную выгоду, избежав при этом неприятных для себя вопросов, например по поводу раздражающего поляков прославления бандеровщины.

При старательно демонстрируемой на официальном уровне идиллии в отношениях двух стран, в них на самом деле много острых проблем. У Польши серьёзные трудности с мигрантами-украинцами, которых на ее территории насчитывается, по некоторым оценкам, уже миллионы. Одни бегут туда за куском хлеба, другие прячутся от мобилизации. Поляки недовольны: новоприбывшие занимают их рабочие места, сбивают оплату труда, разводят антисанитарию, увеличивают преступность. И особенные опасения вызывает то, что предполагаемая отмена Евросоюзом виз для украинцев ударит, в первую очередь, по Польше.

Аппетиты вполне определенного рода пробуждает в Польше и кризис украинской государственности. Список польских претензий достаточно велик. Так, избранный в сенат от партии ПиС историк Ян Жарин заявил в интервью изданию «Prawy», что «без Львова, города, который всегда был верным Польше, нет польского народа». В Польше создана и активно действует организация «Реституция Кресов» (Restytucja Kresów), занимающаяся восстановлением прав депортированных поляков на имущество, оставшееся после Второй мировой войны на территории Украины. В октябре эта организация заявила, что собрала уже 600 пакетов документов для обращения в суды. Представители «Реституции Кресов» сообщили, что первые иски наследников бывших владельцев недвижимости на территории Галичины и Волыни в ближайшее время будут поданы в суды Киева и Луцка. При этом они утверждают, что возможность предъявлять имущественные претензии им предоставляет Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако в судах украинской Фемиде всё же придется столкнуться с «европейскими братьями» из дружественной Польши. И это только начало. Ведь, в отличие, скажем, от немцев, перемещенных после войны со своих мест проживания по решению держав-победительниц, никаких подобных актов в отношении поляков не существует. 

Со своей стороны Киев, например, в лице президента Порошенко еще в мае 2015 г. обещал тогдашнему президенту Польши Коморовскому изменить законы Украины «О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке»: эти «борцы» виновны в уничтожении около 100 тысяч поляков на Волыни. Обещать-то обещал, но никто и не думает этим заниматься. А Украинский институт национальной памяти для характеристики этих событий ввёл в официальную историографию термин «украино-польская война».

Тем не менее, несмотря на все претензии, поляки еще накануне визита Дуды обнадеживали Киев определенными обещаниями. Так, пресс-секретарь президента Польши Марек Магеровский сообщил корреспонденту Укринформа в Варшаве, что Польша хочет быть более активным фактором в переговорах по конфликту на востоке Украины и выступает за смену «нормандского формата», давая понять, что намерена в него войти. Магеровский напомнил, что президент Анджей Дуда ранее неоднократно говорил о включении соседей Украины, а также США в переговоры, чтобы «давление на Россию было более эффективным». Якобы, прибыв в Киев, «президент Дуда будет также разговаривать о конкретной финансовой и гуманитарной помощи, которую Польша готова предоставить Украине».

Между тем по прибытии в Киев А. Дуда изменил тональность. Дезавуируя своего пресс-секретаря и собственные прежние высказывания, он неожиданно заявил, что ни о какой смене «нормандского формата» переговоров по урегулированию на Украине речи не идет и Польша ставить вопрос об этом не собирается.

Вместо обещанной обширной финансовой помощи Дуда объявил о предоставлении Украине валютного свопа на 1 млрд евро (4 млрд злотых). Это не кредит, а простой обмен валют на указанную сумму, да еще с требованием к украинской стороне использовать его для покупки польских товаров. При отмене с 1 января ввозных пошлин из стран ЕС на Украину подобные «подарки» грозят окончательно угробить украинскую легкую промышленность, которой не под силу конкурировать с производителями из Польши. Эту отрасль ждёт судьба украинского машиностроения, стремительно деградирующего из-за свёртывания связей с Россией.

Подобно вице-президенту США Дж. Байдену, недавно побывавшему в Киеве, Дуда ни словом не обмолвился о перспективах интеграции Украины в НАТО или Евросоюз. Похоже, на этот счет в евроатлантических структурах вызревает консенсус. Зато польский президент напирал на то, что непременно позовет Киев на саммит НАТО в 2016 году, хозяином которого будет его страна. «Польша и я очень хотели бы, чтобы Украина присутствовала на этом форуме… И поэтому я буду стараться чтобы место для Украины за столом было», - заявил Дуда. То есть к столу, пожалуйста, а о членстве ни полслова. 

Выдавать желаемое за действительное – стиль украинских властей. Вот и во время визита Дуды в Киев они представили договоренность об участии 500 украинских военнослужащих в проводимых на территории Польши натовских учениях «Щит» как соглашение о создании совместной литовско-польско-украинской бригады. Дескать, рождается общая с натовскими странами грозная армия. Однако из комментариев польской стороны видно, что такое подразделение создаётся лишь на период учений, чтобы приглашенные украинцы не оставались неприкаянными. Никаких союзных боевых соединений никто и не думал создавать.

Разошлись взгляды президентов и на болезненные исторические проблемы. На брифинге по итогам переговоров Порошенко, например, делал акцент на том, что «отдавая дань уважения участникам трагических событий прошлого, Украина и Польша имеют сейчас совместной обязанностью обеспечение мирного существования двух народов». То есть фактически ставил знак равенства между палачами и их жертвами, если говорить о Волынской резне и других преступлениях бандеровцев. Однако президент Польши продолжал настаивать: «Украинско-польские отношения должны опираться на историческую правду, даже если эта правда болезненна».

В чем стороны точно сошлись, так это в неприятии проекта газопровода «Северный поток-2», который они договорились торпедировать совместными усилиями с партнерами из Словакии, Балтийских и Скандинавских стран, а также другими членами ЕС и его координирующими структурами. 

Однако у дружбы двух, построенной на неприязни к третьему, шаткая основа. Польские эксперты по экономике весьма скептичны в отношении сотрудничества с Киевом: «На Украине царит пока слишком большой беспорядок, чтобы туда могли активно войти польские фирмы. Кроме того, украинская экономика постоянно балансирует на грани банкротства, и прийти туда могут решиться только самые отважные храбрецы. Так что в экономических отношениях грандиозного перелома ожидать не стоит».

Вспоминая Николая Васильевича Гоголя, можно сказать, не помогли ляхи Андрею, не помогут и Петру.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kora (21 декабря 2015 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2876
    Рейтинг поста:
    0
    Обратила внимание на символику "говорящих" фамилий лидеров : РФ - Путин, то есть человек, указывающий стране путь ее развития. Юрейн - Порошенко, человек, который превратит страну в пыль ("порох" по- украински "пыль"). Польша - Дуда (дудочка, сопилка), человек, ставящий страну в зависимое положение, сдающий суверенитет. На дуде играют, в то время как сама дуда всего лишь инструмент и соответственно не выбирает ни исполнителя, ни мелодию.

       
     


  2. » #1 написал: indricke (21 декабря 2015 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    Соревнование в "хитрожопости" между Украинской и Польской шляхтами. У последней больший исторический опыт по "оттяпыванию" территорий, да вот всё оказывается не в прок, и ничему не учатся. Украина же идёт по польскому пути - британскому проекту.


    --------------------
    Только это я нашёл, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.(Екклезиаст, гл.7, сура 29)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map