Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военный баланс Турция — Ирак: Эрдоган побеждает по цифрам…

Военный баланс Турция — Ирак: Эрдоган побеждает по цифрам…


16-12-2015, 20:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (3 466)

Военный баланс Турция — Ирак: Эрдоган побеждает по цифрам…

16.12.2015 19:31

Повернув оружие против турок, курды могут стать серьезным ситуативным союзником для Ирака, что в некоторой степени компенсирует недостатки иракских вооруженных сил

93983754


 

Турция и Ирак. Эти две страны объединены общей границей, но разделены множеством региональных геополитических противоречий. Добавление к списку этих факторов раздора появления ИГИЛ на сирийско-иракской территории только подлило масла в огонь. И вот недавно турецкие военные появились в окрестностях северо-иракского города Башики, что вызвало резкий протест у Багдада. Ирак обратился в Совбез ООН с требованием немедленно призвать Турцию отвести свои войска с иракской территории. Формально Анкара ссылалась на необходимость нахождения там военного контингента в рамках общей борьбы с ИГИЛ, но по факту это стало грубым нарушением иракского суверенитета.


И, кстати, это уже далеко не первая попытка Турции решать свои вопросы на территории Ирака – в 2007-08 годах имела место турецкая операция «Солнце» против курдов, в ходе которой авиация и наземные войска зашли на приграничную территорию на севере Ирака с целью уничтожения курдских отрядов.


Сайт «Инфореактор» сделал интересную попытку (http://inforeactor.ru/14691-vojna-turcii-i-iraka-sootnoshenie-sil) обобщить всю известную по открытым источникам информацию о военных возможностях Турции и Ирака, с целью спрогнозировать исход возможного конфликта, в котором Россия приняла сторону Ирака, а США, очевидно, будут на стороне Турции – своего союзника по НАТО. Впрочем, военные возможности сверхдержав в сравнении не участвуют, а анализ ограничивается только турецко-иракскими вооруженными силами и оборонным потенциалом.


Бегло пробежимся по основным пунктам.


Начнем с населения. Турция с 80 миллионами человек имеет существенно больший мобилизационный потенциал, чем Ирак, где проживает 31 миллион. Общая численность вооруженных сил пропорциональна – в Турции более полумиллиона (вторая по мощи армия НАТО), в Ираке – 271 000. О качестве «материала» можно спорить, но, кажется, события лета 2014 года, когда исламисты отбили у иракских военных ряд ключевых городов, а иракские солдаты дезертировали десятками тысяч, все же позволяют сделать вывод, что иракская армия уступает турецкой не только количественно, но и качественно.


Далее нас ждет небольшой сюрприз. Он касается сопоставления военных бюджетов двух стран. Неожиданно, но Ирак тратит на «оборонку» существенно больше средств – 8,7% от ВВП (16,9 млрд. $), а Турция – всего 2,36% и 10,7 млрд. $ (данные 2013 года). Несмотря на это, по уровню современности вооружений Ирак не может похвастаться чем-то по-настоящему новым. Но об этом – чуть дальше.


Турецкая армия существенно превосходит практически во всем. Ее сухопутные войска располагают 15 000 единиц бронетехники, из которых 2000 – танки, а иракские ВС располагают менее, чем 6000 бронемашин (и всего 336 танков). Нужно признать, что в обеих армиях техника далека от лучших мировых образцов и представлена образцами, в лучшем случае, 30-летней давности: «Леопард-1» и М-60, М-48 (Турция) и М1-Абрамс и Т-72 (Ирак). Правда, у Турции есть очень неплохой козырь – 325 новых немецких танков «Леопард-2». Вероятно, турки им сумеют успешно воспользоваться.


Турецкая артиллерия с почти восемью тысячами стволов далеко оставляет позади иракскую с 1386 пушками. Но нам неизвестно, учитывали ли создатели инфографики на «Реакторе» количество РСЗО…


В военно-воздушных силах у двух стран качественный паритет – и там, и там американские F-16 (у Ирака есть еще немного наших Су-25), но разница снова в количестве: 212 и 46. Что-то подсказывает, что у турок авиация в лучшем техническом состоянии и пилоты имеют больше часов налета. Но зато у Ирака есть довольно много новых российских ударных вертолетов.


Гордость Турции – ее флот. Целых 212 кораблей, в том числе 16 современных фрегатов и 12 субмарин, выглядят весьма впечатляюще на фоне 32 иракских патрульных катеров. Правда, в условиях наземного противостояния турецкий флот может оказать очень ограниченную поддержку.


Итак, Турция превосходит Ирак по всем показателям, и количественным, и качественным. Главное же, турецкие военные показали себя достаточно мотивированными и агрессивными бойцами во время операций против курдов. Кстати, именно курды могут существенно изменить расклад сил в конфликте Турции и Ирака. Повернув оружие против турок, курды могут стать серьезным ситуативным союзником для Ирака, что в некоторой степени компенсирует недостатки иракских вооруженных сил.


Таким образом, в возможном конфликте с Анкарой Багдад может рассчитывать только на помощь своих больших союзников – России и Ирана. Без их помощи иракская армия вряд ли сможет долго сопротивляться турецкому вторжению.



Григорий Игнатов



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map