Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша в мечтах об империи

Польша в мечтах об империи


16-12-2015, 09:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 266)

Польша в мечтах об империи


 

Чего хотят поляки, наращивая военное присутствие на Украине

 

Польский президент Анджей Дуда прибыл на Украину с двухдневным визитом. Одновременно с этим в Киеве состоится встреча министров обороны Польши, Украины и стран Балтии по вопросам военного сотрудничества.

Польша, пытаясь играть ведущую роль в регионе, активно использует русофобские страхи соседей и с подачи США сама становится их жертвой. Как же уживаются в таком сотрудничестве политические амбиции и исторические обиды?

Образ врага

На переговоры с польским президентом Киев возлагает большие надежды. Несмотря на то что Анджей Дуда занял президентское кресло еще в августе 2015 года, найти время для визита на Украину он смог только сейчас. Ранее встреча президентов Украины и Польши несколько раз откладывалась: эксперты даже говорили о возможном охлаждении отношений между двумя странами из-за разногласий по поводу героизации ОУН-УПА, воевавшей против поляков во время Второй мировой войны.

«Поляки всегда претендовали на особую роль по отношению к Украине. Для них важно было всеми силами оттянуть Украину от России и помочь ей идти по западному пути развития. Именно поляки были инициаторами программы "Восточного партнерства" об ассоциации бывших восточноевропейских стран с ЕС, в которую вступила Украина, что впоследствии привело к разделению страны по вопросам евроинтеграции, а затем — к конфликту в Донбассе», — считает Лариса Лыкошина, главный научный сотрудник ИНИОН РАН.

Поляки никогда не воспринимали Украину как просто одну из соседних стран. В этом смысле они смотрят на часть Украины так же, как и Россия: как на народ, с которым они когда-то жили в одном государстве, рассказала Лыкошина. По ее словам, Литву, Белоруссию и Украину польское общественное сознание стало воспринимать как независимые государства лишь после Второй мировой войны.

Вместе с тем поляки не согласны с нынешней «бандеризацией» Украины, да и Волынскую резню 1943 года — страшное преступление, в результате которого украинскими националистами были убиты десятки тысяч поляков, — забыть вряд ли смогут. Однако эти разногласия с украинцами меркнут перед образом России как врага, считает Лариса Лыкошина: «Все исторические обиды сейчас отодвинуты на второй план. Конечно, поляки не забудут об этом, но они будут решать первостепенные политические задачи, главная из которых — противостояние России».

Куда приводят мечты

Активные действия Польши по укреплению регионального влияния, особенно среди бывших постсоветских стран, позволили говорить о возрождении у поляков имперских амбиций. В последнее время Польша всеми силами старается модернизировать собственные вооруженные силы, а также использовать военное сотрудничество со странами-соседями, входившими ранее в Речь Посполитую, для дружбы против России.

Однако для реального противостояния РФ финансовых и политических ресурсов Польше явно не хватает. Ее страхи и мысли об извечном конфликте с Россией иррациональны и основаны на укоренившейся в польском сознании обиде на русских. Мечты о воссоздании Речи Посполитой также не имеют отношения к действительности.

Идеи Юзефа Пилсудского, государственного деятеля конца XIX века, о «великой Польше от моря до моря» в современных условиях потеряли свою актуальность. «Мир слишком сильно изменился, — считает Мачей Вишневский, журналист польского еженедельника Nie. — Термин "Четвертая Речь Посполитая" действительно использовался еще во времена Качиньского, но он касался в большей степени внутренней политики». Несмотря на то что Польша — самое крупное государство из всех стран бывшего Восточного блока, а дела с экономикой у нее обстоят заметно лучше, чем у соседей, в нынешних условиях поляки вряд ли пойдут на то, чтобы требовать от Украины или Латвии вернуть те или иные территории. А вот использовать идеи Речи Посполитой для усиления политического влияния на соседей и играть на их страхах куда выгоднее с экономической точки зрения. Прямое присоединение территорий в нынешних условиях пока неосуществимо, а создание между Польшей и Россией буферной зоны в виде Украины отлично согласуется с идеями Збигнева Бжезинского — бывшего советника президента США польского происхождения — о том, что без Украины Россия перестает быть империей.

Возможно, именно имперские мечты толкнули Польшу по пути следования в фарватере внешней политики Соединенных Штатов Америки в плане противостояния с Россией. Как считает Мачей Вишневский, США умело пользуются русофобской истерией, царящей в польском обществе и во многом подогреваемой извне. «Поляки искренне боятся Путина — когда очередной американский генерал заявляет им, что следующими целями России после Украины будут Прибалтика и Польша, они этому верят». Для американцев, по словам эксперта, ни Украина, ни Польша не имеют большого значения. К сожалению, в Польше это понимают не все и готовы в случае чего бороться за интересы США «до последнего польского солдата».



Елена Горбачева


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: konsai (16 декабря 2015 11:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    слушайте последнее время куда не глянь одни империи. каждое Г мнит себя императором.
    От какого блин моря? ОТ балтийского до Черного? Или от средиземного до Охотского?
    А мне блин с сыном съехать чтоле?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map