Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Багдасаров: на Ближнем Востоке стоит ждать большого пожара

Багдасаров: на Ближнем Востоке стоит ждать большого пожара


15-12-2015, 20:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (4 455)

Багдасаров: на Ближнем Востоке стоит ждать большого пожара

 
Дамаск, Сирия, 15.12.15 - 11:51

Ближний Восток будет пылать так, как не было уже несколько сотен лет. Приближается большая война, которая продлится не год и не два. Чем это закончится через 15-20 лет сложно сказать, но это будет совсем другая карта региона.

Ближний Восток ожидает война, какой не было уже сотни лет

Ближний Восток ожидает война, какой не было уже сотни лет

 

Такое предсказание высказал Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии в интервью радио «Вести ФМ». По его словам, предтечей войны стала коалиция суннитов против шиитов, в которую вошли Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Турция, Тунис, Судан, Сомали, Палестина, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Египет, Нигерия и Йемен.

 

По его мнению, Турция создает плацдарм в Сирии. Сейчас, в каком-то смысле, происходит смена вывески, потому что Исламское Государство надо на кого-то менять. Люди могут остаться те же самые, но в плане названия, должны появиться те, кого сможет поддержать коалиция.

 

Руководитель Джебхад-ан-Нусры, Абу Мухаммед аль-Джулани, в своем интервью вполне понятно изложил, зачем Турции буферная зона. Он сказал, что турки крайне заинтересованы в территории, которая сейчас простирается на глубину 20-40 км в районе 98 км границы с Сирией.

 

«И они планируют дальше расширять эту зону до самого побережья. Там уже не скрываясь воюет с курдами турецкий спецназ. И, подчеркиваю, они воюют только с курдами, ни с кем больше. Глава Джебхад-ан-Нусры прямо признал участие турецких солдат в военных действиях и недвусмысленно говорил об особом стратегическом значении буферной зоны. Нужно понимать, что Джебхад-ан-Нусра – крайне серьезная сила. Сегодня непонятно кто мощнее, Исламское Государство или они.

 

В планах Джебхад-ан-Нусры, как заявляет глава организации, взять под контроль 80% территории Сирии», — рассказывает эксперт.

 

Серьезным событием на Сирийском фронте может стать выход Ирана из полномасштабных боевых действий. Иран несет большие потери, тратит колоссальные средства на помощь Сирии, и он устал. И если из Сирии уйдут иранцы, Хэзболла тоже уйдет. Хотя они и заявляют, что продолжат поддерживать Сирию, но это будет уже совсем другой формат взаимодействия.

 

В такой ситуации, объясняет эксперт, поддержка со стороны сирийских курдов может иметь критическое значение.

 

«Мы должны сказать Асаду, что он смотрит не в ту сторону. И надо активно работать с курдами. Если бы не мы, Дамаск бы уже пал, так что придется слушаться. Мы должны поставлять им то, что не могут дать американцы, мы должны занять это место, пока там не утвердились американцы. Прежде всего, там нужны системы залпового огня, противотанковые комплексы, то что они называют «Катюша». Также это зенитные комплексы, которые могут работать против турецких вертолетов и авиации.

 

Чтобы их обслуживать, можно было бы отправить частные военные компании. Мы должны привлекать их в наши военные заведения, чтобы повысить штабную культуру. Делать так, как раньше делал Советский Союз. Чтобы они научились планировать операции.

 

Самое обидное, что сейчас именно так поступает Германия, а мы можем остаться не у дел. И надо активизироваться и давать то, что от тебя ждут. Мы теряем свои позиции, мы должны там работать», — уверен Семен Багдасаров.



Источник: http://rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Морозко (15 декабря 2015 23:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    Я не такой большой специалист по Востоку, как автор, но по поводу выхода Ирана - я думаю, что для Ирана всё-таки удобнее разбираться с этой публикой на территории Сирии, чем на территории Ирана - а с падением Сирии последует именно это. Придут к ним.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map