Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аль-Асад в интервью гонконгскому спутниковому телеканалу Phoenix TV: Сирия преследует цель ликвидировать терроризм и экстремизм, поддерживаемых извне

Аль-Асад в интервью гонконгскому спутниковому телеканалу Phoenix TV: Сирия преследует цель ликвидировать терроризм и экстремизм, поддерживаемых извне


22-11-2015, 14:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (1 761)

 

Аль-Асад в интервью гонконгскому спутниковому телеканалу Phoenix TV: Сирия преследует цель ликвидировать терроризм и экстремизм, поддерживаемых извне

22/11/2015

22

Дамаск — САНА

 

В своем интервью гонконгскому спутниковому телеканалу Phoenix TV («Феникс») президент Аль-Асад заявил, что Турция, Саудовская Аравия и Катар представляют бандформированиям в Сирии все виды помощи в разрез с положениями Устава ООН и принципами международного права.

 

Аль-Асад подчеркнул, что страны Запада во главе с США не заинтересованы в политическом урегулировании сирийского кризиса, поскольку делают ставку на его продлении, разрушении Сирии как государства и разжигание межконфессиональной розни в обществе.

 

Он вновь подтвердил, что Сирия и её правительство преследуют цель ликвидировать терроризм и экстремизм, поддерживаемых извне.

 

Президент высоко оценил развитие отношений между Сирией и Китаем в интересах двух дружеских стран и народов.

 

На вопрос являются ли происходящие события в Сирии гражданской войной или нет, Аль-Асад ответил, что это не гражданская война, а глобальная война против Сирии, которая подвергается широкомасштабному иностранному заговору, организованному странами Запада, которые открыто заявляют о намерении свержения режима в стране.

 

33

 

Сирийский лидер напомнил, что пять лет тому назад в Сирии начались террористические события при поддержке некоторых региональных и международных государств, в результате которых террористы смогли взять под контроль ряд районов в стране, но Сирийская Арабская армия воюет против бандформирований и одержала существенные победы над ними. После участия ВКС РФ в борьбе с терроризмом обстановка в стране улучшилась коренным образом и ежедневно Сирийская армия расширяет свои успешные военные операции против террористов.

 

По поводу его оценки деятельности международной коалиции во главе с США и ВКС РФ в Сирии, Аль-Асад сказал, что более года так называемая международная коалиция заявляет о борьбе с ИГИЛ и другими террористическими организациями, однако за это время бандформирования взяли под контроль новые территории, а всего лишь за полтора месяца действия ВКС РФ вынудили боевиков перейти к обороне и тысячи из них бежали в Турцию, а затем в Йемен и Европу. Кроме того, существенно была разрушена инфраструктура террористов.

 

На вопрос посылает ли Россия наземные силы в Сирию, Аль-Асад ответил, нет. Она опирается на сирийские вооруженные силы и координирует свои действия с правительством страны. По словам президента, в этом и состоит разница между коалицией и Россией, а между сирийским правительством и американскими вооруженными силами нет никаких контактов.

 

По поводу умеренной оппозиции в Сирии, Аль-Асад отметил, что термин оппозиция имеет политическое содержание, а не военное. Когда человек держит оружие либо он боевик, либо борец. Нельзя назвать оппозицией тех, кто носит автоматы и снайперские винтовки. Большинство вооруженных группировок в Сирии тесно связаны с ИГИЛ и «Джебхат Ан-Нусрой». Политическая оппозиция в Сирии есть, и некоторая её часть находится за рубежом. Часть из неё представила помощь бандформированиям, а другая отказалась от этого и противостояла террористам и поддержала правительство в его борьбе против иностранного вмешательства.

 

«Действия ВКС РФ в Сирии согласованы с некоторыми группировками боевиков, и мы также имели отношения с подобными вооруженными группами, чтобы достичь локальных замирений. Между сирийцами и россиянами есть полное взаимопонимание и сотрудничество в этой сфере», — сказал президент.

 

В отношении возникновения ИГИЛ, Аль-Асад уточнил, что в 2006 году в Ираке было объявлено о возникновении «Исламского государства», главарем которого был Абу Мусаб Аль-Заркави впоследствии убитый американцами. Другими словами, ИГИЛ возник в Ираке под патронажем США.

 

По словам президента, ИГИЛ и «Джебхат Ан-Нусра» являются филиалами «Аль-Каиды» в Афганистане, как в свое время заявила Хиллари Клинтон. Всем известно, что «Аль-Каида» была создана и финансировалась Саудовской Аравией, которая придерживается экстремисткой идеологии ваххабизма.

 

Теперь вся помощь саудовского и катарского режимов представляется бандформированиям в Сирии через турецкий режим во главе с Эрдоганом, который оказывает поддержку террористической организации ИГИЛ в контрабанде нефти в Турцию и Ирак, от которой она получает колоссальные доходы.

 

Коснувшись отношений Сирии с Саудовской Аравией и Турцией, которые до кризиса были дружескими, а впоследствии стали вражескими, Аль-Асад подтвердил, что нынешний президент Турции, который ранее был премьер-министром, является приверженцем террористической организации «Братья-мусульмане». По его словам, когда они завоевали власть в Тунисе, а затем в Египте Эрдоган ошибочно предполагал, что сможет восстановить Османскую империю в арабском мире, но встретился с главным препятствием – это Сирия. Поэтому он пошел на переворот в отношениях и поставил его исламскую идеологию превыше всего, мечтая, что братья-мусульмане смогут взять власть в Сирии, и тогда он станет исламским имамом всех мусульман региона.

 

Что касается Саудовской Аравии, уточнил президент, она никогда не строила крепких отношений с Сирией, так как более 200 лет придерживается ваххабитской экстремистской идеологии.

 

На вопрос в будущем сирийский народ пойдет на восстановление отношений с подобными государствами, после того как многие сирийцы были убиты и ранены, Аль-Асад сказал, что на данный момент эмоции зашкаливают, но в конечном счете люди способны придерживаться своих интересов.

 

На вопрос какова Сирия, которую Вы желаете видеть после выхода из кризиса и какова Ваша роль в ней, президент ответил, что в посткризисном периоде, прежде всего, необходимо определить политическую систему в стране, какой она будет: парламентской, президентский или федеральный и т.д. Самое главное для сирийцев, чтобы Конституция страны базировалась на светских основах. Он подчеркнул, что термин «светский» не направлен против религии, а наоборот дает ей свободу, но также дает свободу каждой конфессии и расе под общим сирийским зонтом. Одними из приоритетных вопросов будут экономика и восстановление страны.

 

На вопрос выдвинете ли Вы вашу кандидатуру на ближайшие президентские выборы, если они состоятся, Аль-Асад уточнил, это мое право, но пока слишком рано об этом говорить. Комментируя его визит в Москву, он отметил, что Россия занимает лидирующую позицию на мировой арене в отношении сирийского вопроса.

 

«Я посетил Россию до начала переговоров в Вене, чтобы обменяться мнениями с российским руководством в отношении политических перспектив урегулирования сирийского кризиса. Я подтвердил, что мы готовы на созыв новой встречи «Москва-3», так как нуждаемся в диалоге независимо от итогов Венской конференции, потому что только сирийцы должны определить будущее своей страны», — сказал президент.

 

Отвечая на вопрос, обсуждались ли с российским руководством сроки окончания войны в Сирии, Аль-Асад подчеркнул, что были достигнуты общие убеждения, однако невозможно предпринять существенные политические шаги не ликвидируя терроризм, который является главным препятствием на пути урегулирования кризиса.

 

Параллельно с борьбой с терроризмом необходимо провести диалог. Существенные политические шаги будут предприняты после главного поражений террористов, когда правительство вернет под свой контроль те районы, которые находились в руках боевиков.

 

Президент отметил, что никто не может определить конец войны, поскольку недостаточно лишь желания политического урегулирования, а главное, что бы те государства, которые поддерживают бандформирования, прекратили подобные действия и соблюдали резолюции СБ ООН по борьбе с терроризмом. По его словам, после поражения террористов политический процесс в стране может быть завершен в течение двух лет.

 

На вопрос существуют ли контакты с китайским правительством после визита в Китай в 2004 году и какое послание Вы бы передали китайскому народу, Аль-Асад напомнил, что сирийские деятели недавно посетили КНР. А контакты между двумя странами не только существуют, но и развиваются.

 

Президент высоко оценил роль Китая в защиту Сирии и её народа, когда тот неоднократно применял в Совбезе ООН право вето. «КНР — одна из крупных мировых держав, китайский народ обладает великой цивилизацией и историческими ценностями. Мы заинтересованы в развитии дружеских отношений между двумя странами и народами», — подчеркнул сирийский лидер.

 

Коснувшись процесса восстановления страны, президент отметил, что этот процесс начался, и были изданы несколько указов и законов по этому поводу. В провинции Дамаск ведется работа по восстановлению в сотрудничестве с компаниями и бизнесменами из дружеских стран.

 

Ущерб, нанесенный сирийской экономике в результате кризиса, составляет миллиарды долларов. Достаточно напомнить, что было разрушено 10% школ и 30% государственных больниц. Бандформирования разрушили исторические ценности и памятники культуры, которые являются мировым наследием, подтвердил президент.

 

Коснувшись миграционной проблемы, Аль-Асад отметил, что это результат глобальной войны против Сирии, которая до сих подвергается кровопролитию из-за преступной деятельности террористов. Он подчеркнул, что часть беженцев покинула страну из-за угрозы со стороны террористов, а другая из-за несправедливых санкций, проводимых странами Запада против Сирии.

 

На вопрос Вы продержались у власти больше, чем предполагали ваши враги, Аль-Асад сказал: « Я целиком и полностью доверяю своему народу и пытаюсь приложить все усилия на благо своей Родины. Я считаю, что это Сирия смогла выдержать все это время, так как мы воюем против террористов, приехавших из более 100 стран мира. Запад потерпел поражение, предполагая, что в течение нескольких месяцев Сирию можно разрушить как государство, свергнуть режим, наподобие Туниса, Ливии и Египта».

 

Президент отметил, что сирийское правительство с самого начала кризиса мужественно противостояло терроризму и одновременно открыло двери для проведения диалога, чтобы положить конец кровопролитию в стране и создать новую современную Сирию. Однако страны Запада во главе с США продолжали свою агрессивную стратегию против сирийского народа, но их зловещие планы обречены на провал.

 

О.К./Х.М.



Источник: http://sana.sy/ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (22 ноября 2015 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    В своем интервью гонконгскому спутниковому телеканалу Phoenix TV («Феникс») президент Аль-Асад заявил,...
    Пекин ОЧ-тонко, через привычный Западу инфо-канал "Гонконг" выдал "на гора" пространное интервью Асада, где тот разложил по полочкам, "кто есть кто" в сирийском конфликте...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map