Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Решается судьба Сирии

Решается судьба Сирии


3-11-2015, 10:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 645)

Решается судьба Сирии

 

В Вене прошли переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Участниками встречи достигнуты соглашения по ряду вопросов. Тем не менее, переговорщики в ближайшие дни продолжат работу. Основные договорённости касаются сохранения единой Сирии и её государственных институтов, поддержки сирийских беженцев и уничтожения «ИГ». Стороны сошлись также на том, что судьбу Сирии должны решить сирийцы. Однако выборов не миновать.

Решается судьба Сирии



В Вене состоялась встреча глав МИД стран-участниц многосторонних переговоров по Сирии, в которых участвовало 19 делегаций из России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана. Как сообщает «Интерфакс», к переговорам подключились также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини.


Как отмечает РИА «Новости», участники венских переговоров достигли соглашения по ряду пунктов, которые были затем перечислены в коммюнике.

Агентство приводит наиболее важные пункты соглашения: Сирия остаётся единым, независимым и светским государством; её государственные институты будут действовать в неприкосновенности; права всех сирийцев должны быть защищены вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности; дипломатическая деятельность для завершения конфликта будет усилена; при участии ООН будут изучены возможности достижения общесирийского перемирия параллельно с возобновлением политического процесса.

Особый пункт коммюнике был посвящён гуманитарной ситуации: переговорщики согласились с тем, что необходимо увеличить поддержку внутренне перемещенным лицам в Сирии, сирийским беженцам и принимающим их странам.

Кроме того, представителям сирийского правительства и оппозиции предстоит под эгидой ООН договориться о заслуживающем доверия управлении, включающем представителей всех религиозных групп. Затем должна быть принята новая конституция и проведены свободные выборы под наблюдением ООН. В них должны участвовать все сирийцы, в т. ч. живущие за границей.

Судьбу Сирии решит сирийский народ. Однако вопрос о будущем президента Асада остался открытым. Некоторые участники встречи потребовали его ухода. А вот другие заявили, что решение о судьбе Асада следует принимать самим сирийцам.

Уже известна оценка переговоров основными политическими игроками.

Госсекретарь США Джон Керри положительно оценил шансы на урегулирование.

«Я знаю, что это очень тяжело, и сегодня мы смогли в этом убедиться во время переговоров. Но я верю, что шансы на дипломатическое урегулирование сейчас гораздо выше, чем были раньше», — цитирует американского госсекретаря РИА «Новости».

По словам Керри, «ИГ» и прочим террористическим группировкам «нельзя позволить объединиться и править Сирией».

«Мы хотим прекратить эту ситуацию и не допустить, чтобы террористы захватили власть в этой стране… У нас общий враг, и нужно сделать так, чтобы этот враг не смог захватить власть ни в Сирии, ни в каком бы то ни было другом государстве», — согласился с коллегой глава МИД России.

По итогам переговоров в Вене министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что на встрече по урегулированию сирийского кризиса была достигнута договорённость относительно создания новой конституции Сирии и по проведению выборов под контролем ООН. Участники встречи согласились с тем, что Сирия должна остаться единой страной. К переговорам по урегулированию предлагается привлечь представителей САР и оппозиции. «Этот политический процесс должен привести к договорённости сторон о том, чтобы совместно создать инклюзивную структуру, которая позволит сообща решать вопросы жизнедеятельности страны, подготовить новую конституцию и провести всеобщие выборы», — цитирует Лаврова «Лента.ру».

Товарищ Лавров сказал, что судьба президента Башара Асада осталась предметом разногласий между Москвой и Вашингтоном. Тем не менее, позиция России не изменилась: «…решать этот вопрос должны сами сирийцы в контексте политического процесса».

Переговорщики обсудили также борьбу против «ИГ» и других группировок, которые Совбез ООН считает террористическими.

Следующая встреча участников переговоров, по словам Лаврова, состоится «не позднее чем через две недели».

В прессе появился и комментарий Марии Захаровой, официального представителя МИД РФ.

По её мнению, итог многосторонней встречи по Сирии, состоявшейся в Вене, — победа не России, а здравого смысла. Об этом Захарова сказала в интервью В. Соловьёву в эфире телеканала «Россия 1». «Я читала много различных оценок, там «победа России»… Я считаю, это победа здравого смысла. Мы изначально, ещё четыре года назад, исходили из того, что процесс сирийского урегулирования должен быть инклюзивным, то есть все заинтересованные стороны должны быть включены в процесс», — приводит слова Захаровой ТАСС.

Также она уточнила, что Россия представила список из практически сорока группировок и организаций сирийской оппозиции, не являющихся экстремистскими или террористическими. Список был передан иностранным партнёрам: «Теперь мяч на их стороне. Они должны посмотреть, кого-то, возможно, добавить, с кем-то не согласиться. Но наш список включает практически все силы, являющиеся здоровыми с точки зрения того, что они не применяют ни экстремистских, ни террористических методов отстаивания своих политических интересов».

На новую многостороннюю встречу в Вене участники переговоров должны прибыть тогда, когда будут сделаны наработки по согласованным в минувшую встречу вопросам. Поэтому дата нового раунда переговоров пока не определена, сказала Захарова.

«Можно сказать, что создан некий действенный, настоящий полноценный, инклюзивный, репрезентативный, отражающий различные интересы всех вовлеченных сторон формат, — отметила представительница МИДа. — Назовите его контактной группой по Сирии или ещё как-то, главное — этот формат создан».

Наконец, Захарова отвергла предположения, что переговоры по урегулированию провалились, поскольку стороны не достигли согласия по судьбе Б. Асада: «Я бы сказала, что провалились задумки тех, кто планировал всё свести к судьбе Асада. Его судьба будет решаться сирийцами».

Таким образом, после решительных действий России против боевиков-исламистов «воины аллаха» тысячами побежали из Сирии — и тотчас же зашевелилась международная дипломатия. Вашингтону пришлось признать, что Россия играет большую роль в международной политике и пойти на некоторые компромиссы. Напомним, недавно Белый дом отказался от навязчивой идеи «об «уходе Асада». И хоть вопрос этот с повестки дня не снят, теперь решать его будет не Джон Керри, а сирийский народ.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map