Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курдистан в Москве — провокация

Курдистан в Москве — провокация


20-10-2015, 22:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (4 685)

Курдистан в Москве — провокация

Бойцы отряда самообороны Западного Курдистана. Фото: Mursel Coban / Depo Photos / AP

Бойцы отряда самообороны Западного Курдистана. Фото: Mursel Coban / Depo Photos / AP

Для чего нужно открывать в РФ представительство Сирийского Курдистана

В Российской Федерации может быть открыто официальное представительство Сирийского Курдистана, об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, во вторник в Москве представители курдов и российского МИДа обсудят данную инициативу. Дело сейчас только за решением формальностей. В Москву для консультаций прибыли руководители сирийской курдской партии «Демократический союз» (ПДС), в частности ее сопредседатель Асия Абдулла.

 

В МИД РФ пока не подтвердили и не опровергли появившуюся в СМИ информацию. Курдские же источники заявляют, что российская сторона никак не препятствует решению данного вопроса, а представительство сможет укрепить сотрудничество между Москвой и курдской автономией в борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России. — РП.).

 

Предсказуемо резкую реакцию открытие курдского представительства на территории РФ вызовет у Турции, об этом уже предупредил турецкий дипломатический источник. Отношения между Россией и Турцией и так серьезно осложнились после начала российской воздушной операции в Сирии. Посол Турции в РФ Умит Ярдым заявлял об обеспокоенности Анкары возможностью сотрудничества между отдельными государствами и сирийскими курдами. Рабочая партия Курдистана (РПК) в Турции имеет статус террористической организации. Россия же считает РПК и ПДС не террористическими организациями, а представителями сирийской оппозиции, о налаживании диалога с которыми не раз заявляла российская сторона.

 

Пока не подтвержденная новость о том, что в Москве откроется представительство Сирийского Курдистана, получила в экспертном сообществе неоднозначную оценку.

 

Турки, сирийцы и курды


Сложность ситуации и в том, что открытие представительства Сирийского Курдистана может не найти поддержки у властей Сирии и совершенно точно станет поводом для очередного демарша со стороны Анкары. Но последней придется рано или поздно смириться с позицией Москвы по кризису на Ближнем Востоке. Что касается Сирии, очевидно, что совместная координация действий с сирийскими курдами в борьбе с ИГ — гарантия разрешения конфликта и выживания страны. Кроме того, ни о каком разделе Сирии и признании Сирийского Курдистана Россией, на что делают акцент СМИ, речи не идет.

 

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров приветствовал эту инициативу. Он считает, что следовало бы давно открыть представительство Сирийского Курдистана, партии «Демократический союз». Дело в том, что эта партия занимает одно из ведущих мест в борьбе против «Исламского государства».

 

«Практически не обладая тяжелым вооружением, курды одерживают победу за победой в борьбе с исламистами. Это умеренная демократическая партия, представители которой являются приверженцами системы самоуправления с учетом интересов всех национальностей и религий, которые проживают в Северном Курдистане. Поэтому Россия может смело поддерживать, причем гораздо более решительно, чем делала это до сих пор», — рассказывает Багдасаров.

Сирийские курды пересекают пустыню в поисках убежища в Иракском Курдистане. Фото: Hadi Mizban / AP

По его словам, сирийская курдская партия «Демократический союз» не претендует на независимость Сирийского Курдистана, она выступает за автономию в рамках сирийского государства, которую Башару Асаду следовало бы им предоставить.

 

Багдасаров замечает, что на позицию Асада в этом вопросе сильно влияют иранские советники, которые выступают против любых автономий, тем более курдских. России же следует оказывать влияние на Асада, с тем чтобы он пошел на уступки сирийским курдам в плане предоставления им автономии. Это нужно для общей победы.

 

«Что касается реакции Турции, почему мы должны оглядываться на Турцию, которая является источником террористических группировок? Буквально несколько дней назад руководители курдской Народно-демократической партии в Турции заявили, что располагают документами, подтверждающими связь Анкары с "Исламским государством"», — напоминает востоковед.

Руководители Сирийского Курдистана также предъявляли обвинения Турции в поддержке воюющих в Сирии исламских радикалов.

 

Россия возвращается на Ближний Восток


Открытие представительства Сирийского Курдистана в Москве — серьезный политический шаг, который может повысить роль России в урегулировании кризиса на Ближнем Востоке. У него есть и минусы в виде ухудшения отношений с той же Турцией, и очевидные плюсы, которые явно перевешивают.

 

Главный плюс, на который указывает доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Демиденко, в том, что РФ начинает налаживать контакты с той частью сирийского мира, которая достаточно эффективно противостоит «Исламскому государству» и другим террористическим группировкам в регионе. Курды достаточно плотно вовлечены в этот конфликт, будучи с религиозной и этнической стороны не совместимы с ИГ.

 

«Если это действительно произойдет, можно говорить о том, что Россия приступила к реальному формированию коалиции всех антиисламистских сил, о которой говорил наш президент ранее. Без курдов здесь никак не обойтись, на территории Сирии курды являются достаточно активной частью этих сил, которую можно противопоставить распространению радикального ислама. Также курды находятся в непосредственном соприкосновении с теми территориями, которые контролируются именно ИГ, в то время как российские авиаудары сейчас наносятся в основном по позициям фронта "Джабхат ан-Нусра"», — поясняет Демиденко.

 

На юбилейной сессии Генассамблеи ООН президент России Владимир Путин призвал мировое сообщество к созданию широкой международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран. Он отметил, что «кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения, в Сирии с "Исламским государством" и другими террористическими организациями реально никто не борется».

 

«Организация полномасштабного наступления на позиции ИГ возможна только при содействии курдских формирований путем создания двух фронтов: Западного из сирийской армии и Северного из курдских вооруженных формирований. Если РФ сейчас занялась координацией действий между курдами и сирийской армией, это означает, что мы всерьез занялись борьбой с ИГ, а не просто ограничиваемся поддержкой с воздуха. Но противоречия между курдами и сирийскими властями все еще велики, посмотрим, что из этого выйдет», — рассуждает Сергей Демиденко.

Сторонники партии «Демократический союз». Фото: Wikipedia.org

Москва в свое время ушла с Ближнего Востока, большинство наших позиций было потеряно, причем этот процесс происходил не только в 90-е годы, но и раньше. Сейчас Россия начинает восстанавливать свое влияние в регионе. Активное начало операции против ИГ и вероятное открытие представительства Сирийского Курдистана — шаги на пути, на котором Россия может стать большим игроком на Ближнем Востоке.

 

Распад Сирии?


Сирийский Курдистан, или Западный Курдистан — северные и северо-восточные регионы Сирии, населенные в основном курдами. С лета 2012 года территория Сирийского Курдистана по большей части контролируется Высшим курдским советом и лояльными ему вооруженными формированиями. Сирийский же национальный совет отрицает существование Сирийского Курдистана. Сирийские курды выступают за предоставление им автономии.

 

Многие действительно увидели в возможном открытии представительства сирийских курдов в Москве сигнал о признании распада Сирии российской стороной. В свете этого обстоятельства президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов в беседе с «Русской планетой» назвал новость «провокацией чистой воды и информационным вбросом». Он уверен, что РФ не может открывать какое-то представительство за спиной у сирийского руководства — нашего стратегического союзника, вместе с которым ведется война против «Исламского государства».

 

«Это абсолютно ложный вброс. Я думаю, что с курдской стороны была подобная постановка вопроса, но я не слышал ничего о том, чтобы российская сторона приняла эту просьбу и решила открыть какие-то представительства. Это шаг к разделу Сирии, шаг к нарушению единства сирийского государства, против чего Россия всегда выступала», — говорит Вячеслав Матузов.

 

Вопрос о создании мелких государств на территории сегодняшней Сирии — это один из краеугольных камней современной американской политики на Ближнем Востоке, напоминает Матузов. Кроме того, категорическим противником создания каких-то самостоятельных курдских государств на территории Сирии выступает не только сирийское правительство, но и Турция. По словам эксперта, сегодня, когда США пытаются принудить Турцию перейти на их сторону, выступить против РФ, появление такого рода провокационных вбросов отвечает геополитическим интересам Соединенных Штатов, а не России.

 

«Я уверен, что курдские представители прекрасно понимают опасности этого пути, потому что курдское движение всегда исходило и исходит из того, что они борются не за независимые государства на территории Сирии и Ирака, а за национальные права и автономию в рамках существующих государств. Я думаю, что если было бы открыто представительство курдской автономии в Москве, это означало бы де-факто признание раскола Сирии, на что наше государство никогда не согласится.

Поэтому все это провокация», — подчеркивает Матузов.



Источник: http://rusplt.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Mock (21 октября 2015 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийские курды ждут от РФ признания своей автономии

    Одним из главных вопросов в повестке дня стало участие Турции в борьбе с ИГ. Курдские представители расценивают действия Анкары как палку в колесах. Турцию не раз обвиняли в том, что она потворствовала перемещению новобранцев ИГ через свою границу. Участники форума были еще радикальнее в своих заявлениях.
    "Турция поддерживает ИГ: через границу оказывалась и военная, и политическая, и материальная помощь. Не секрет, что Турция покупала у ИГ нефть по демпинговым ценам, а также наносила удары по позициям курдов, прикрываясь кампанией против ИГ, – заметил в беседе с "НГ" сопредседатель Международного союза курдских общественных объединений, член Национального конгресса Курдистана Мераб Шамоев. – Сомневаюсь, что США сумеют убедить Турцию вступить в реальную борьбу против ИГ, потому что Анкара в этом никак не заинтересована. Турция не раз заявляла, что курды для нее более страшны, чем ИГ, и Анкара помогала ИГ, чтобы уничтожить курдов. План Анкары потерпел крах, и теперь Турция пытается реабилитироваться".
    Анкара не хочет решать курдский вопрос, несмотря на то что курды предлагают демократические реформы, такие как признание этноса, создание автономии как это происходит сейчас в Сирии, добавил Шамоев.
    Ранее сирийские курды объявили о создании кантона Кобани Сирийского Курдистана, но Дамаск пока официально не признал этот анклав.

    My Webpage сайт курдов Эрбиля (Ирак)

    Это бесит правительство Турции, которым эти игры , вылезают боком, турецкие курды тоже подняли голову.
    Курды поддержат любого кто даст им независимость, запад об этом знает и манипулирует этим. Они будут раскачивать обстановку, требуя независимость, что ударит по самой Сирии. Чего Штаты и добиваются.

    Сирийские курды выступают за предоставление им автономии.


    Это бесит правительство Турции, которым эти игры , вылезают боком, турецкие курды тоже подняли голову.

    Распад Сирии?


    Независимость захотят другие общины. "Если курдам можно, а почему суннитам, друзам, алавитам, христиaнам нельзя". Тогда Сирия распадется, чего противники все время и добивались.
    Тех же суннитов в Сирии большинство, но они не требуют себе автономии как курды.

    РФ не может открывать какое-то представительство за спиной у сирийского руководства


    Поддержка Россией курдов - проблемы с Дамаском, потому что "автономия" курдов Дамаску не нужна. Плюс проблемы с Турцией еще и по этой причине, помимо трений из-за поддержки Россией Дамаска.



    курды самые хитрож многовекторные ... Союзник из курдов - хуже британцев. Предали уже всех, кроме ИГИЛ

    Цитата: Мак Сим
    вполне себе очень даже дружественную такую Автономию.


    Игра в курдскую "независимость-автономию" очень непростая. Курдистан нужен только курдам и США.
    Все помнят новую карту Ближнего Востока. Но это не нужно ни Дамаску, ни Анкаре, ни Тегерану.
    И что сирийские курды могут дать взамен за "автономию-независимость" и гарантированные проблемы с Дамаском, Анкарой, пойдут штурмовать Ракку? Уйдут из своего ареала воевать во враждебный арабский регион?
    А Штатам нужна, только чтобы развалить государства, где курды есть.
    Сейчас , например, трения иракских курдов и Багдада.

    P.S. Вся эта война очень напоминает другую. Восстание тайпинов в Китае. Там очень много аналогий. Во первых ИГИЛ а там Тайпин Тянго ( государство всеобщей справедливости) и там и там религиозно-социальный базис. В Сирии алавиты в Китае манчжуры, меньшинства. И там и тут разные группировки енредко враждующие и главный центр, собственно тайпины. То же с иностранными интервентами - которые вели в те же времена 2- ю опиумную войну и одновременно действовали против тайпинов и использовали их против Пекина. И даже роль России была схожей, Россия поддерживала центральное правительство в Пекине.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #2 написал: Avenger (21 октября 2015 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Не, туркопровод мы точно не построим.

    Да как я понял и не собирались))


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  3. » #1 написал: Мак Сим (20 октября 2015 23:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Россия же считает РПК и ПДС не террористическими организациями, а представителями сирийской оппозиции, о налаживании диалога с которыми не раз заявляла российская сторона.


    О! А я все не мог сложить картинку. Ведь для полного блезиру нам надо и с какой-нить оппозицией сотрудничать.
    А тут - вполне себе вменяемая оппозиция, которой можно отдать часть территории под атономию с условной границей. Наши наработки по Новороссии тут в помощь.
    А на волне совместной борьбы с даеш и турком - вполне себе очень даже дружественную такую Автономию.

    Так вот какой расклад мы строим.

    Не, туркопровод мы точно не построим.
    Да и не надо. Мы обойдемся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map