Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Суть конфликта: RT рассказывает об истоках сирийского кризиса

Суть конфликта: RT рассказывает об истоках сирийского кризиса


6-10-2015, 14:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (3 089)

Суть конфликта: RT рассказывает об истоках сирийского кризиса

06.10.2015, 11:04

 

В конце сентября Россия присоединилась к борьбе с «Исламским государством». Воздушно-космические силы РФ наносят авиаудары по объектам террористов на территории Сирии. Также был создан информационный центр в Багдаде для координирования усилий по борьбе с ИГ. В сирийском конфликте, продолжающемся с 2011 года, может наступить переломный момент. Чтобы понять, что привело к столкновениям и войне, RT предлагает обратиться к истории Сирии и её народа.

Суть конфликта: RT рассказывает об истоках сирийского кризисаReuters

После распада Османской империи Франция получила участок территории на восточном побережье Средиземного моря, сегодня известный как Сирия и Ливан. Границы Сирии были сформированы французской колониальной администрацией. Внутри этих границ оказались заперты несколько враждующих национально-этнических и религиозных групп.

 

Сунниты составляют большинство населения региона. Одним из меньшинств, вошедших в новообразованное государство, были мусульмане-алавиты, чья гностическая религия сильно отличается от шиитского и суннитского направлений ислама и имеет больше общего с христианством. Сунниты долгое время преследовали алавитов как еретиков. Тогда для того, чтобы обезопасить себя и свои семьи, алавиты начали поступать на службу во французскую колониальную администрацию и образованную армию Сирии с одобрения колониальных властей.

 

В 1963 году сирийская армия установила контроль над страной. В 1970 году, когда к власти пришёл Хафез Асад, в правящих кругах Сирии доминировало алавитское меньшинство. Семя вражды было посеяно, когда сирийская армия вмешалась в идущую тогда гражданскую войну в Ливане на стороне христиан. Это окончательно укрепило суннитское население Сирии во мнении, что члены правительства являются еретиками и отступниками.

«Арабская весна»

Зимой 2010 года по арабскому миру прокатилась серия протестов и демонстраций, некоторые привели к свержению действующих правительств. В результате вооружённых восстаний, выросших из массовых акций протеста, произошли государственные перевороты в Ливии, Йемене, Тунисе и других странах. В Египте светское правительство президента Хосни Мубарака было свергнуто радикальной религиозной группировкой «Братья-мусульмане», признанной в РФ террористической организацией.

 

В Сирии «Братья-мусульмане» вели подрывную деятельность против правительства Асада и партии «Баас» середины 1970-х годов.

 

На волне протестного «Дня гнева» в Египте, организованного радикалами в марте 2011 года, в южно-сирийском городе Дераа начались протесты с призывами свергнуть президента Башара Асада и алавитов. В ходе протестов манифестанты подожгли здание местного отделения партии «Баас».

Развитие событий

В апреле 2011 года в сирийских городахДамаске, Алеппо и Дераа произошли столкновения между манифестантами и полицией. По информации ТАСС, в результате погибли 112 человек. В июле 2011 года дезертировавшие из армии сунниты сформировали Свободную сирийскую армию (ССА).

 

«Нам необходима помощь, чтобы мы могли свергнуть нынешние власти и избавиться от экстремистских группировок. Мы против терроризма, против массовой резни. Мы не хотим убивать людей, поддерживающих правительство, потому что они сирийцы. Мы считаем, что экстремистам не место в нашей стране. После того как уйдёт президент Башар Асад, в Сирии не будет места исламистам», — приводит заявление представителя ССА Фахада аль-Масри РИА Новости.

 

Страны Евросоюза практически сразу встали на сторону оппозиции, введя ряд санкций против сирийского руководства. Весной 2011 года был введён запрет на поставки оружия в Сирию.

 

После начала столкновений между правительственными силами и оппозицией осенью 2011 года в Турции из политических эмигрантов был создан Сирийский национальный совет, куда вошли в том числе «Братья-мусульмане», сообщает ТАСС.

Зимой 2012 года США признали Национальную коалицию оппозиции легитимным представителем населения Сирии.

Несмотря на заявления оппозиции о противостоянии как правительству, так и исламистам, в 2013 году в стране появилась база террористической группировки «Исламское государство».

Химоружие

В конце августа 2013 года в ряде арабских и западных изданий, поддерживающих сирийскую оппозицию, появились сообщения о применении химического оружия в пригородах Дамаска. СМИ, ссылаясь на свидетельства очевидцев, сообщали, что правительственными войсками был применён нервно-паралитический газ зарин. В результате атаки погибли около 1200 человек.

 

Президент США Барак Обама вскоре принял решение о поставках военной помощи сирийской оппозиции. К поставкам оружия в целом присоединился Евросоюз. Согласно итоговому заявлению глав дипломатических ведомств стран ЕС, «оружие будет использоваться только в целях защиты гражданского населения».

 

Расследование, проведённое миссией ООН, смогло подтвердить лишь сам факт химической атаки. По сей день нет достоверной информации о том, какая из сторон конфликта применила газ.

 

В сентябре 2013 года по итогам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри была достигнута договорённость об уничтожении всего химического оружия в Сирии. Последняя партия запрещённого оружия была вывезена 23 июня 2014 года.

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что на территории, подконтрольной оппозиционным силам, были обнаружены два контейнера с зарином.

 

Вскоре после одобрения Генассамблеей ООН резолюции по Сирии, которую подготовили Саудовская Аравия и Катар, на стороне правительственной армии в боевые действия вступила шиитская группировка «Хезболла».

 

Но в сентябре 2014 года 13 исламистских группировок, входящих в состав Сирийской свободной армии, отказались признавать власть руководящего органа оппозиции и призвали всех противников президента Башара Асада объединиться на основе ислама, отмечает ТАСС.

Халифат

Террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» была образована из слияния иракского и сирийского крыла «Аль-Каиды» и вступила в конфликт в 2013 году на стороне антиправительственных сил.

 

После наступления с территории Сирии на западные области Ирака летом 2014 года боевикам ИГ удалось захватить несколько городов, включая Мосул, второй по величине город Ирака.

 

Вместе с подконтрольными боевикам сирийскими территориями ИГ распространило своё влияние на регион, превосходящий по площади Великобританию. 29 июня 2014 года на этих территориях был провозглашён халифат во главе с лидером организации Абу Бакром аль-Багдади.

 

В сентябре 2014 года Барак Обама заявил, что по позициям боевиков будут наноситься авиаудары, однако наземной операции не планируется. Для борьбы с «Исламским государством» под эгидой США была образована международная коалиция, в которую входит около 60 стран.

 

Удары США и их союзников наносились без согласования с официальным правительством Сирии в Дамаске. Год спустя после создания коалиции многие военные эксперты и политики заявили, что её деятельность дала весьма скромный результат.

 

По данным Пентагона на 29 сентября 2015 года, Соединённые Штаты и их союзники осуществили 56 819 боевых вылетов и нанесли по позициям «Исламского государства» в общей сложности 7 162 авиаудара: 4 583 в Ираке и 2 579 в Сирии.

 

«Достижения коалиции в борьбе с ИГИЛ выглядят очень скромно. Налёты авиации (более 5 тыс. авиаударов, уничтоживших, по официальным данным, 7 655 целей) в сочетании с операциями специальных подразделений (к примеру, ликвидация американским спецназом в мае этого года распорядителя финансовых средств ИГИЛ Абу Сайяфа) не остановили экспансию террористов», — заявил в сентябре в МИД РФ.

 

«Боевики продолжают расширять «халифат» как в Сирии, так и в Ираке. Более того, растущее недовольство авианалётами коалиции, которые не обходятся без жертв среди мирного населения, увеличивает число местных жителей, сочувствующих экстремистам и желающих встать под их знамёна», — подчеркнули в ведомстве.

 

Россия неоднократно отмечала, что для борьбы с растущей угрозой терроризма необходима кооперация между странами региона, а не разовые авианалёты без поддержки и достоверной информации о целях на земле.

 

«Мы пытаемся создать некую координационную структуру. Я лично проинформировал об этом президента Турции, короля Иордании, Саудовскую Аравию», — заявил в интервью американским телеканалам PBS и CBS президент РФ Владимир Путин перед выступлением на Генеральной Ассамблее ООН.

 

Вскоре российский МИД официально заявил, что в Багдаде был создан координационный центр по борьбе с угрозой «Исламского государства», в работе которого будут принимать участие Россия, Иран, Ирак и представители Сирии.

 

Основными задачами центра является сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в регионе, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам стран-участниц.

 

До начала работы информационного центра единого фронта борьбы с террористическим агломератом фактически не существовало.

 

Своими силами с боевиками ИГ боролись сирийская армия, подвергающаяся нападениям со стороны коалиции США и спонсируемой Западом оппозиции, правительственная армия Ирака, курдские отряды пешмерга, а также выступающая на стороне Дамаска ливанская группировка «Хезболла».

 

По данным ООН, с начала конфликта в Сирии погибли более 240 тыс. человек. Беженцами стали 4 млн граждан Сирии, ещё 7,6 млн получили статус перемещённых лиц. В результате в гуманитарной помощи на данный момент нуждаются более 12 млн человек.

Кликните по картинке, чтобы открыть её в полном размере



Источник: http://russian.rt.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map