Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Талибан» вплотную приблизился к зоне ответственности России

«Талибан» вплотную приблизился к зоне ответственности России


29-09-2015, 07:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 138)

«Талибан» вплотную приблизился к зоне ответственности России

«Талибан» вплотную приблизился к зоне ответственности России
Боевики радикального движения «Талибан» в понедельник утром атаковали город Кундуз на севере страны, где проходят основные транзитные пути в соседний Таджикистан. По мнению экспертов, талибы в состоянии полностью захватить провинцию. В этом случае, Центральную Азию ждут тяжелые времена. Это несет непосредственную угрозу для России - партнера Таджикистана по ОДКБ.

Боевики радикального движения «Талибан» в понедельник утром атаковали город Кундуз на севере Афганистана, попытавшись полностью захватить город, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти. «Нападение произошло на рассвете, когда десятки талибов атаковали с запада, севера и востока город, находящийся в 250 километрах к северу от столицы Афганистана Кабула, разжигая столкновения с силами безопасности», — на условиях анонимности сообщил источник агентства в силах безопасности провинции.

Боевики также совершили нападения на соседние с городом уезды Шар-Дара и Арчи. Столкновения до сих пор продолжаются. «Талибан» перешел в масштабное наступление в конце апреля, несмотря на непрекращающиеся попытки правительства страны возобновить переговоры о мире. В мае они окружили центр провинции — город Кундуз. По заявлению местных властей, бок о бок с боевиками «Талибана» воюют радикалы «Исламского государства».

С другой стороны, террористы ИГ и боевики «Талибана» находятся в остром конфликте и ведут борьбу за сферы влияния. На данный момент влияние ИГ в Афганистане крайне ограничено, однако руководство «Исламского государства» предпринимает усилия для того, чтобы закрепиться в этой стране. Напомним, что движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории России с 14 февраля 2003 года на основании материалов ФСБ России.

Спикер движения «Талибан» Забихулла Муджахед заявил, что «бойцы провели скоординированную атаку сразу с трех позиций и добились успеха, полиция находится под огнем и отступает».

Более того, сообщается, что талибы захватили госпиталь и ряд правительственных зданий в Кундузе - о чем сообщает РИА Новости. Отмечается, что в госпитале находятся около 200 пациентов. По данным афганского агентства Хаама Пресс в ходе атаки было убито 7 гражданских лиц и 14 полицейских, 47 человек получили ранения различной степени тяжести.

Афганский телеканал TOLO News отмечает, что жители города прячутся в своих домах, работа транспорта и коммуникаций заблокирована. Боевикам также удалось перерезать дорогу в аэропорт. Другой телеканал – Pajwok – передает, что талибам удалось захватить департамент здравоохранения и сельского хозяйства. 


Север под ударом

Кундуз – столица одноименной провинции на севере страны, граничащей с Таджикистаном. В последние месяцы талибы в провинции Кундуз резко активизировались. В частности, в начале августа около 30 афганских военнослужащих погибли в организованном «Талибаном» теракте.

Традиционно в конце весны – начале лета радикальные группировки в Афганистане переходят в наступление, но в этом году они делают серьезные успехи. В апреле – мае экстремисты захватили несколько районов в северной провинции Кудзуз, которая граничит с Таджикистаном. Данная провинция имеет стратегически важное значение, так как через нее проходят основные транзитные пути, связывающие Афганистан с Таджикистаном. Талибы своими действиями, по всей вероятности, пытаются отделить часть севера страны от столицы.

27 сентября в воскресенье на территории восточной афганской провинции Нангархар произошло крупное столкновение боевиков ИГ с местной полицией, в результате чего были убиты 35 боевиков, сообщает портал Афганистан.ru. Столкновения повстанцев и афганских силовиков продолжались около 8 часов. По словам представителя местных властей, в ходе боевых действий погибли два сотрудника сил безопасности и еще четверо получили ранения. 


«Война нанайских мальчиков»

Эксперт Центра изучения современного Афганистана, специалист по Среднему Востоку Андрей Серенко отмечает, что, скорее всего, уже к вечеру США нанесут воздушные удары по позициям талибов в провинции Кунзуз.

«История с попытками талибов взять провинцию Кундуз под свой полный контроль тянется с конца апреля. Движение на данный момент располагает необходимым количеством боевиков и боеприпасов для успешного взятия столицы провинции. На самом деле, талибы уже неоднократно заявляли, что они могут взять под полный контроль Кундуз. Но в дальнейшем это потребует не только военных, но и гражданских усилий, на это талибы пока не готовы. В этой провинции идет война нанайских мальчиков», - сказал Андрей Серенко.

Собеседник отметил, что влияние американцев в Афганистане до сих пор - фундаментальное. «Поддержка Соединенными Штатами сил афганской армии и полиции сводится к двум вещам: предоставление развединформации, при помощи американских спецслужб, которые имеют широкую агентурную сеть, и самое главное – нанесение воздушных ударов при помощи авиации», – отмечает специалист.

Серенко подчеркнул, что подобные операции движение «Талибан» обычно проводит в преддверии каких-то переговоров. «Это своего рода демонстрация мускулов со стороны талибов. Радикалы раньше действовали по точно такой же схеме: перед переговорами в Катаре или Пакистане они проводили массированное наступление, тем самым, показывая свою силу. С другой стороны, это своего рода ответ на действия генерала Рашида Дустума против талибов в других провинциях. Сейчас пошли слухи о новом раунде переговоров. Думаю, что афганские власти попытаются перехватить инициативу и пойти в контратаку», - подчеркнул эксперт.

Американцы, как отмечает собеседник, «по-прежнему остаются абсолютными операторами событий, происходящих в Афганистане». «И дело здесь не только в количестве американских военнослужащих. Они имеют серьезное влияние на политический класс. Американское лобби посильнее иранского, российского и даже пакистанского. США смогли за эти тринадцать лет сформировать политический и военный класс Афганистана под себя», - подытожил Серенко.


«Центральноазиатская весна»?

Президент Института Ближнего Востока, политолог Евгений Сатановский отмечает, что есть некоторое преддверие прорыва боевиков в центральноазиатские республики.

«На севере Афганистана от границы Туркменистана до Таджикистана последние полтора года идут тяжелые бои. Вся приграничная полоса кроме крупных городов полностью захвачена боевиками из различных организаций и группировок. Кроме того, не совсем понятн, какие боевики относятся к движению «Талибан», «Исламскому движению Узбекистана» или «Исламскому государству». Присутствуют там также и уйгурские боевые группировки. Все они активизируются после того, как американцы полностью покинут Афганистан», - сказал Сатановский.

Собеседник отметил, что ранее весь север Афганистана контролировал «Северный альянс», но его больше нет. «Есть некоторое преддверие вторжение боевиков с севера Афганистана в центральноазиатские республики. Это называется «центральноазиатская весна». Это позволит отсечь трубопроводы, которые идут из Туркменистана в Китай. С точки зрения интересов Вашингтона, это замечательная идея», - отметил эксперт.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map