Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: Новоновосибирск,зачем нужно переносить столицу

» Перенос столицы России из Москвы
Поддерживаете ли вы идею переноса столицы из Москвы?

Всего проголосовало: 494

 
 


Мнение: Новоновосибирск,зачем нужно переносить столицу


14-09-2015, 11:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (4 671)

Новоновосибирск: зачем нужно переносить столицу

 

Согласно результатам недавнего соцопроса, 80% респондентов высказались против переноса столицы из Москвы. Казалось бы, статистика однозначна, однако, похоже, это тот случай, когда идея, торпедируемая консервативно настроенным большинством, еще не дозрела, не дождалась своего часа. При ближайшем рассмотрение создание условного Новоновосибирска в качестве альтернативного центра России выглядит вполне разумной концепцией.

Построение новой столицы в Сибири может иметь колоссальное историческое значение. Подобно тому, как Петр I открыл окно в Европу, необходимо “открыть окно в Россию” – преодолеть снобизм москвацентричности, деление на “Москву” и “Россию”, повернуться лицом к российским регионам. Появление второго полюса притяжение гармонизирует миграционные потоки внутри страны, создав второй полюс притяжение для человеческих, производственных и финансовых ресурсов. С точки зрения противодействия опустению Сибири и Дальнего Востока и ползучей китайской экспансии это грамотный шаг.

Идея постройки новой столицы не является утопичной, не имеющей аналогов. В XX веке была построена Канберра в Австралии (1913), Бразилиа в Брализии (1960), Астана в Казахстане (1997), а также еще несколько государств обзавелись новенькими столицами. С точки зрения масштаба проекта наиболее интересна Бразилиа: построенный за три года город имел на момент официального “открытия” 140 тыс. жителей, а на данный момент их число превысило 2,5 миллиона человек.

Говоря о Москве, обратимся к некоторым фактам. Москва является самой крупной из мировых столиц, но только седьмой по величине город мира, выступая при этом столицей демографически затухающего региона. В сравнении с Москвой Париж и Лондон – сравнительно небольшие города, несмотря на кажущуюся многолюдность. Плотность населения в Москве в два раза выше, чем в Лондоне, считающемся самым густонаселенным городом Европы. Очевидно, что с этим надо что-то делать.

Пожалуй, основной аргумент против разгрузки Москвы - финансовые затраты на осуществление этой операции, но и здесь не все так однозначно. В Москве дорогая недвижимость и дорогая земля, большие затраты на транспорт, высокий уровень ожидаемых зарплат – в общем, далеко не самые радужные стартовые условия для хозяйственной деятельности. Несмотря на затратность самой процедуры переноса столичных функций, прослеживаются выгоды в будущем даже в рамках существующей экономической модели.

Столица в Сибири не будет случайным, искусственно включенным элементом. Наоборот, он вполне укладывается в логику индустриального развития России, в частности, создания Транссиба-2 – транспортной магистрали нового поколения, способной связать Центральную Россию и Дальний Восток, говоря шире, Европу и Азию.

Общеизвестно, что среди основных причин переноса столицы часто выступают вопросы безопасности. В частности, близость границы в свое время стала причиной переноса столицы из Петрограда в Москву. В наше время реальные угрозы стали иного рода – это террористические акты, возможное применение бактериологического оружия, а также возникновение техногенных катастроф. 15-и миллионный муравейник Москва, задыхающийся от пробок и перенаселения – это серьезная проблема в случае возникновения массовых эпидемий, отключения электроэнергии, да и просто возникновения паники по иному поводу. К тому же не стоит забывать, что наиболее опасное оружие – ракетно-ядерное (чем черт не шутит!), и в этом случае безопасность повышается по мере удаления города от точек возможного запуска ракет.

Постройка Новоновосибирска может иметь целый ряд серьезных последствий для морального климата в обществе, а по сути – для всего социального устройства России. Во-первых, центр Москвы разгрузится от чиновничьих кортежей. Более того, чиновникам, депутатам и прочим управленцам придется сменить насиженные места – перемещение на новое место работы и жительства, где поначалу будет жить не комфортно, приблизит их к жизни простого народа. Во-вторых, что более важно, новая столица может стать центром притяжения пассионарных сил со всей страны. Если применить другие меры, например, предоставлять желающим поселиться в новом городе бесплатной жилье или земельные участки в пригороде, то может возникнуть уникальное сообщество из молодых, энергичных, амбициозных людей, не боявшихся риска, сложностей, новых решений. Новая столица станет катализатором для ротации элит, смены управленческих кадров.

Сегодняшняя столица Москва – это не просто юридический центр страны, это воспроизводство многих феодальных пережитков, когда город выступает как место особых привилегий (достаточно вспомнить, что бюджет Москвы в 8-10 раз превышает многие бюджеты субъектов РФ), это капитолий, высасывающий ресурсные соки из дистриктов, пользуясь при этом исключительными возможностями при распределении бюджета. Москва цементирует откровенно ущербные общественные отношения, основанная не пренебрежении к провинциалам, лимитчикам, которые следовало бы преодолеть.

Андрей Песоцкий



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится31




Комментарий от редакции:

Выносим данное мнение на суд читателей.


Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: вадим1976а (15 сентября 2015 00:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 95
    Рейтинг поста:
    0
    Люди , вы вообще о чём говорите ? Какой перенос ? Взгляните на карту страны - Москва в центре всех дорог и коммуникаций .Все дороги ведут в Рим.Это география , с ней безполезно спорить. Любой город ,с любым названием -расположенный в таком месте -будет контролировать всю страну.
    Если в результате каких-либо катастрофических событий (включая те же майданы и т.п.) все функции управления становятся парализованными, то распределенная система имеет более высокую устойчивость.
    Это в смысле -если мне оторвёт голову ,а печень не пострадала ,то мой организм - распределённая высоко устойчивая система ? Или всё же распределять по регионам не ведомства и министерства целиком,а разделить каждый отдел на 10 частей и разбросать по России ? По моему это уже через чур. Так с майданами бороться - как топором от мигрени.

       
     


  2. » #10 написал: Richter (15 сентября 2015 00:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Эх, маловато в россиюшке земли, опять скрёбонебы на эскизах.
    Смысла то 0 в таком случае.

       
     


  3. » #9 написал: маркус (14 сентября 2015 22:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    Действительно, почему в Новосибирск?
    а собственно ,почему?....чем руководствовались?....есть Екатеринбург...есть Челябинск....в конце концов,Урал,с стратегической точки зрения- предпочтительней....да и Ямантау,рядышком....

       
     


  4. » #8 написал: Swarm (14 сентября 2015 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    А вот разделение функций между регионами - это просто верх идиотизма.

    Это не верх идиотизма, а жизненная необходимость. Если в результате каких-либо катастрофических событий (включая те же майданы и т.п.) все функции управления становятся парализованными, то распределенная система имеет более высокую устойчивость.
    Естественно, перенос нужно делать не от балды.

       
     


  5. » #7 написал: Нибируанин (14 сентября 2015 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно, почему в Новосибирск? Я всегда предлагаю перенести столицу в Оймякон. При этом окружить ее 100-километровой "зоной отчуждения", пропуск через которую будет возможен только по закрытому перечню причин. Причем в обе стороны.
    Во-первых, желающих стать "слугой народа" будет несколько меньше: при всех очевидных преимуществах такого статуса становиться почти невыездным из Оймякона на 5 лет как-то вот не шибко интересно...
    Во-вторых, с т.з. безопасности страны это куда лучше: шпионов и прочих иностранных агентов проникнет в столицу куда меньше.
    В-третьих... ну, грохнут в случае войны такую столицу ракетой - ну и черт с ней - невелика потеря: несколько тысяч чиновников - это не многомиллионная Москва.
    Ну, про изменение экономических путей и связей и говорить нечего - москвичи будут только рады, что от этого балласта слегка избавятся.
    Выглядит смешно, но если подумать всерьез, то плюсов намного больше, чем минусов.

    А вот разделение функций между регионами - это просто верх идиотизма.
    Кто-нибудь может мне объяснить смысл переноса Конституционного Суда в СПб? Правильно - его просто нет. Только пробки вокруг здания Сената и Синода стали намного гуще, да и судейских вилл на Крестовском острове больше.
    А если гражданин считает необходимым лично посетить КС и лично подать жалобу, но при этом живет, скажем, за Уралом? То есть ему надо дополнительные сутки и деньги на дорогу тратить??? Да и из любой точки России попасть в Москву проще, чем в Питер.
    Или давайте отправим Минобразования - в Новосибирск, Минобороны - в Мурманск, а Минздрав - в Анадырь и т.д. И что это даст гражданам?
    Скажем, банальная ситуация: студента вуза отчислили из-за того, что он не явился на экзамен, а его больничный лист в вузе не признали основанием для уважительной причины, и его забрали в армию. И как гражданину попасть на прием одновременно в Новосибирске, Анадыре и Мурманске???

    Кто-то скажет, что я утрирую, да сейчас и в электронном виде куда угодно можно обратиться. Но тут открывается вторая сторона медали: ведомственный документооброт. А он далеко не весь электронный.
    Пример из своей практики: приходилось обмениваться документами из Санкт-Петербурга с Архангельском. Поезд едет сутки, самолет летит всего 1,5 часа. Но у нас-то связь фельдъегерская... А посредством ее документ шел три недели туда и три недели обратно. Может быть, за 10 лет что-то в этом плане изменилось??? Очень сильно сомневаюсь.

    Кто-то спросит: а причем тут граждане? Да при том: подал гражданин жалобу сразу в три ведомства, а они ее должны ее еще и друг другу переслать, плюс взаимные запросы документов и т.д. И не по электронке, а служебной почтой...
    И сколько такая жалоба будет рассматриваться? Скока-скока? 30 дней? В мои времена просто из-за пересылок доходило до полугода, а если еще и ведомства разбросать по стране - будет и больше года. За это время незаконно отчисленный студент со службы вернется и забудет все, чему учили в вузе...

    И еще один момент, частный пример которого я привел выше: для каждого "регионального" ведомства должны быть выстроены здание самого ведомства, немерено жилья для персонала, от этого увеличиваются пробки, "синие ведерки" и бумажки на лобовом стекле на дорогах никто не отменит и т.д.
    То есть для регионов это просто сплошной геморрой... И для граждан геморрой, и для самих госслужащих - абсолютно для всех.

    А ни единого позитивного момента в таком дроблении госвласти я в упор не вижу. Может, кто-то подскажет?

       
     


  6. » #6 написал: Swarm (14 сентября 2015 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Ответ тут на самом деле очевиден. Необходим перенос отдельных функций в другие регионы. Чем выше распределение задач между отдельными элементами системы, тем устойчивее система. Например, ряд министерств, фед.служб и агентств уже вполне реально вынести в другие регионы. Современные средства связи вполне это позволяют.

       
     


  7. » #5 написал: Freasy (14 сентября 2015 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 293
    Рейтинг поста:
    0
    А чё сразу Новосибирск-то? А почему не Ново-Омск? Или не Ново-Иркутск?

       
     


  8. » #4 написал: wildcat140 (14 сентября 2015 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Думаю здравая мысль. Кроме всего прочего будет построен новый город в Сибири и это неплохой импульс развитию региона.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  9. » #3 написал: Мечтатель (14 сентября 2015 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    На время боевых действий столица государства должна быть мобильной, - как ракетные комплексы. Любой другой вариант - это "мёртвому припарка".


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  10. » #2 написал: Глобалист (14 сентября 2015 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Считаю, что переносить столицу не нужно. Но если переносить, то не в Новосибирск, а в новое место. Строить нужно с нуля, иначе вместе со столицей переедут и столичные проблемы. Можно, например, построить столицу между Новосибирском и Томском, а потом объединить эти города в один.

       
     


  11. » #1 написал: sas_vish (14 сентября 2015 12:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0