Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ключи от неба и электричество в Арктике

Ключи от неба и электричество в Арктике


12-09-2015, 08:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 524)

Ключи от неба и электричество в Арктике

 

 

Предприятия холдинга «Высокоточные комплексы» показали на МАКСе-2015 уникальные разработки

Прошедший в августе в подмосковном Жуковском авиационно-космический салон привлек к себе пристальное внимание не только специалистов, но и широкую общественность. Дававшиеся в СМИ прогнозы о том, что в нынешней международной ситуации экспозиция будет скудной, оправдались с точностью до наоборот.

В частности, в так называемые дни для специалистов европейский авиастроительный гигант «Эрбас» показал свой самый современный широкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер с композитным крылом А-350. Большие экспозиции (правда, без «живых» самолетов) были у конкурентов европейских авиастроителей – американского «Боинга» и бразильского «Эмбраера». Южноафриканская фирма «Денел» представила новейшие разработки в области беспилотной авиации, ракетостроения и т. д.

Именитых российских и зарубежных участников Московского авиационно-космического салона можно перечислять долго, и все же самое пристальное внимание как экспертов, так и журналистов было обращено на стенды предприятий холдинга «Высокоточные комплексы».

Показ в боевом положении


«Высокоточные комплексы» отлично выполнили «домашнюю работу», не только представили на объединенном стенде различные макеты своей продукции, но и подготовили отличную статичную экспозицию.

“ Используя ГТА, танк, не расходуя моторесурс и топливо, не демаскируя свои позиции, может находиться в укрытии или засаде около суток ”
Первое, что бросалось в глаза всем подходящим к павильону С-1, – стоящие рядом комплексы: зенитный ракетно-пушечный «Панцирь-С1», противотанковый ракетный «Корнет-ЭМ». Обе машины – в так называемом боевом положении.

На выкрашенном в желтый, «пустынный» цвет ЗРПК «Панцирь» (по классификации НАТО – Greyhound, «Гончая») были развернуты как уникальные скорострельные зенитные автоматы, так и пусковые установки (ПУ) зенитных управляемых ракет. В рабочем положении находились радиолокационные и оптико-электронные станции.

На крыше закамуфлированного, специально доработанного для установки ПТРК «Корнет» бронеавтомобиля «Тигр» все желающие могли увидеть поднятые из специального отсека в кузове машины ПУ с размещенными в них противотанковыми ракетами в специальных контейнерах.

Ключи от неба и электричество в АрктикеВо время выставки расчет этого разработанного Тульским конструкторским бюро приборостроения противотанкового ракетного комплекса не раз показывал, как за считаные секунды «Корнет» из боевого положения переходит в походное.

На самом стенде в павильоне С-1, в разделе Коломенского конструкторского бюро машиностроения был представлен переносной зенитно-ракетный комплекс «Верба». Все желающие могли не только взять в руки этот совсем недавно принятый на вооружение Российской армии ПЗРК, но и попробовать занять с ним боевую позицию, ознакомиться с управлением. Проще говоря – почувствовать себя настоящим оператором «Вербы».

«Это только кажется, что поднять ПЗРК, примериться к нему, пощелкать переключателями – такой аттракцион для взрослых. На самом деле мы оцениваем, насколько удобно оператору работать с «Вербой». Если он быстро устает, его внимание падает, а значит, даже при хорошем целеуказании не удастся взять на сопровождение вражеский самолет или вертолет и потом сбить его. В горячке боя на это отводится всего несколько секунд, и что будет, если оператор перепутает переключатели?!» – поделился впечатлениями с «Военно-промышленным курьером» представитель иностранной военной делегации, пожелавший остаться неназванным. С точки зрения эргономики, удобства работы оператора новейший российский ПЗРК ему очень понравился.

Мозги «Искандера»


Помимо таких именитых разработчиков и производителей вооружения и военной техники, как Тульское КБ приборостроения и Коломенское КБ машиностроения, в экспозиции холдинга «Высокоточные комплексы» принял участие известный только узкому кругу специалистов Московский центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ). Он, как указывается в официальных документах, занимает лидирующее положение в разработке высокоточных систем наведения и управления оружием. На Московском авиационно-космическом салоне предприятие представило важнейшие элементы оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» – пункт приема информации (ППИ) и командно-штабную машину (КШМ). Все желающие могли просмотреть видеоролик, какие задачи эти агрегаты выполняют в боевой обстановке. После обнаружения противника средствами разведки, в том числе видовыми, радиолокационными, космическими, данные и координаты целей поступают на ППИ, откуда после обработки передаются по радиоканалам в УКВ-диапазоне на командно-штабные машины. Дальность обмена информацией между ППИ и КШМ может составлять десятки километров. А команда на пусковые установки передается на еще большее расстояние. В КВ-диапазоне это несколько сот километров.

Перспективная энергия


Рядом с ЦНИИАГ свои изделия представляло находящееся в Челябинске СКБ «Турбина». Специальное конструкторское бюро – единственный в России и ближнем зарубежье разработчик и производитель малогабаритных газотурбинных двигателей и энергоагрегатов.

Изделиями «Турбины», в частности упомянутыми газотурбинными энергоагрегатами (ГТА), оснащены многие современные образцы вооружения и военной техники, в том числе танки Т-90, Т-80 и Т-72, самоходные гаубицы «Мста», зенитно-ракетные системы С-300 и ОТРК «Искандер».

Для чего нужен ГТА? При выключенном основном двигателе он обеспечивает электроэнергией все электронные системы боевых машин. Причем делать это энергоагрегат способен в температурном коридоре от -50 до +50 градусов более 20 часов. Фактически используя ГТА, танк, не расходуя моторесурс и топливо, не демаскируя свои позиции, может находиться в укрытии или засаде около суток. Энергоагрегат также помогает заряжать аккумуляторные батареи и запускать основной двигатель даже при очень сильном морозе.

В основе работы ГТА лежит турбина, которая крутит генератор, подающий постоянный электрический ток в бортовую сеть боевой машины. Причем работают агрегаты не только на обычном дизельном топливе, но и на бензине и даже, как это ни удивительно, на керосине.

Для установки на разрабатываемые новые образцы военной техники выбраны серийные ГТА, прошедшие глубокую доработку, связанную с высокой насыщенностью новейшего танка различной электроникой.

СКБ «Турбина» также разрабатывает и выпускает различную гражданскую продукцию. В частности, на Московском авиационно-космическом салоне были представлены аэродромный пуско-зарядный агрегат АПА-18, малоразмерный турбореактивный двигатель ТД-30 и работающая на природном газе микрогазотурбинная установка МГТУ-100, выдающая 100 киловатт мощности.

Как пояснили специалисты «Турбины», МГТУ – перспективная инициативная разработка конструкторского бюро, призванная обеспечить заказчиков бесперебойным электроснабжением в сложных условиях низких температур, в частности при работе в Арктике. Так, в июле нынешнего года на московской выставке «Нефть и газ» установка сразу привлекла к себе внимание компаний, занимающихся нефте- и газодобычей. Большое количество месторождений находится в регионах со сложным климатом, поэтому нет ничего удивительного, что промысловики заинтересовались установкой, способной обеспечивать стабильное и бесперебойное электроснабжение.

Работы по МГТУ завершаются, СКБ планирует вывести ее на рынок в 2016 году, уже формируется портфель заказов на эту уникальную установку. По словам представителей конструкторского бюро, планируется выпустить целую линейку газотурбинных энергоустановок различной мощности.

В настоящее время американская корпорация CAPstone продвигает на мировом рынке подобную продукцию, но СКБ «Турбина», несомненно, сможет потеснить конкурентов на отечественном, а возможно, и на мировом рынке. Кстати, установка собирается целиком из отечественных комплектующих, включая всю электронику.

В экстремально холодных условиях благодаря использованию турбины на природном газе работает и аэродромный пусковой агрегат АПА-18. Он превосходит ближайших конкурентов не только по предельным температурам использования, но и по выдаваемой мощности.

Работы по малогабаритному ТД-30 пока продолжаются. Одно из направлений применения двигателя – беспилотная авиация. По словам представителей СКБ «Турбина», он по желанию заказчика может быть доработан как для возвращаемых летательных аппаратов (ЛА), так и для одноразовых. В настоящее время двигатель способен поднимать в воздух ЛА весом в несколько сот килограммов на несколько часов.

 

 

Автор Алексей Рамм

Первоисточник http://vpk-news.ru/articles/26922



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map