Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудиты согласовали с США передел Ближнего Востока?

Саудиты согласовали с США передел Ближнего Востока?


8-09-2015, 07:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 132)

Саудиты согласовали с США передел Ближнего Востока

Накануне в ходе прошедших в Вашингтоне переговоров с Обамой саудовский король Сальман признал ядерную сделку США с Ираном. Новость не стала сенсацией, несмотря на то, что ещё после Лозаннского коммюнике в апреле отношения между союзниками по нефтедоллару надолго натянулись в напряжённую паузу.

В мае Саудиты, как и большинство аравийских монархов, проигнорировали ежегодный американо-аравийский саммит в Кэмп-Дэвиде. Визит самого короля снял напряжение на милость, а вернее – на торг, который и проходил под сводом Белого дома взамен признания Саудитами ядерного соглашения с Ираном. Результаты переговоров – признание Женевского коммюнике и государства Палестина – стали частью теневой сделки с США по Ближнему Востоку. Тем не менее, они не оправдали прогнозы аналитиков относительно будущего Сирии.

Ценой соглашения с иранской ядерной сделкой для саудитов стало признание «Женевы-1», но в извращённом виде, то есть без Асада. Женевское коммюнике 2012 года предусматривает формирование переходного правительства в Сирии, но не говорит об отказе Асада от власти. На этом фоне призыв США к странам ЕС через своих сателлитов – Австралию и Великобританию – участвовать в ликвидации ИГ может означать, что для Сирии готовится иракско-ливийский сценарий.

Известно, что в период с ноября 2013 года, когда с подачи России были возобновлены переговоры по иранской ядерной программе, Израиль и Саудовская Аравия провели пять секретных встреч, на которых обсудили свои условия на иранский атом. Если Иран откажется от экспорта своей исламской революции в страны Залива, Тель-Авив и Эр-Рияд согласны передать под контроль Ирана две третьих Ирака, Сирию и половину Ливана. При этом они намерены создать независимый Курдистан, чтобы ослабить Турцию.

Однако вероятность того, что заложенный в секретных протоколах механизм взаимных уступок между саудовско-израильским блоком и Ираном сработает, весьма призрачна. Если Иран будет модернизирован новым вооружением, а Сирия получит военный зонтик против «Исламского государства», сделка будет провалена. Именно поэтому США выступили против того, чтобы Россия оказывала военную помощь Асаду, угрожая возможностью эскалации конфликта в Сирии, увеличением потока беженцев в Европу и конфронтацией с собственной коалицией против ИГ. 

http://politpuzzle.ru/3451-saudity-soglasovali-s-ssha-peredel-blizhnego-vostoka/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map