Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский конфликт: Как далеко готова зайти Россия в своей поддержке Асада?

Сирийский конфликт: Как далеко готова зайти Россия в своей поддержке Асада?


4-09-2015, 17:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 231)

 

 

 

Сирийский конфликт: Как далеко готова зайти Россия в своей поддержке Асада?

Джонатан Маркус (Jonathan Marcus) Diplomatic correspondent

«Николай Фильченков» идёт по Босфору Image copyright Shonquis Böler/Bosphorus Naval News

Эксперты попытались определить что за груз был на «Николае Фильченкове» когда он проходил через Босфор

Как далеко готова зайти Россия, в своей поддержке режима сирийского президента Башара аль-Асада?

Недавние случаи визуального наблюдения совершенно новых российских бронемашин в Сирии, типов, никогда ранее поставлявшихся Россией ее союзнику, позволяют предположить, что в то время когда режим Асада терпит серьезные неудачи, Москва полна решимости принять меры к восстановлению военного баланса.

20 августа, в проливе Босфор, был замечен двигающийся на юг тяжело груженный десантный корабль класса «Аллигатор» российского ВМФ, «Николай Фильченков»

По словам экспертов, проанализировавших снимки, на его палубе находились грузовики и бронемашины.

Корабль, по предположениям, направлялся в Сирию.

Впоследствии, сирийская армия обнародовала видеоматериал, где были показаны в действии или на учениях, на вид совершенно новые боевые машины пехоты БТР-82A - модель, которая прежде никогда не поставлялась сирийским вооруженным силам.

Бронетехника выкрашена по российской схеме и, вероятно, была взята прямо из российских армейских запасов.

На других изображениях можно было видеть российские военные автомашины «Тигр»; этот тип машин также никогда не экспортировался в Сирию прежде.

При анализе такого рода материалов всегда надо быть чрезвычайно осторожным.

Но Джозеф Демпси, эксперт в Международном Институте стратегических исследований в Лондоне, говорит, что изображения, "если материалы подлинные, то они представляют собой убедительные свидетельства наличия у Сирии БТР-82A и «Тигров»".

 

Видеоматериалы, опубликованные сирийской армией, показывают, по-видимому, новую российскую военную технику.

Доставка этого оружия поднимает много вопросов.

Почему Россия поставляет новые типы техники, опыта обращения с которыми у сирийцев нет, а не более старые образцы, такие как гусеничная БМП, с которой сирийская армия знакома?

Сирия действительно, в конце 2013/начале 2014 годов, получила небольшое количество бронетранспортеров БТР-80, но у БТР-82A - более современные орудийная система и система управления огнем.

Действительно ли это - первая поставка из многих? И кто фактически управляет БТРами?

Россия - один из немногих зарубежных союзников сирийского президента. Это давний и крупный поставщик оружия Сирии и в нынешнем кризисе, Россия оказала сирийскому режиму важную дипломатическую поддержку.

Россия сыграла важную роль в достижении соглашения в 2013 году, когда режим Асада согласился «сдать» свое химическое оружие.

Россия уже долгое время содержит свою небольшую военно-морскую базу в сирийском городе Тартус. Она представляет собой точку опоры для российского влияния в регионе, которое достигало максимума в 1970-х годах, в разгар холодной войны.

Однако сирийский кризис встревожил Москву.

Сирия уже получала российские бронетранспортеры (БТР-80 - на переднем плане)

Она оказалась столь же сильно затронута ростом влияния кровавых религиозных радикалов из так называемого ИГИЛ, как и Запад.

В отличие от многих Западных правительств, Россия без энтузиазма реагировала на перевороты "Арабской весны".

И в ретроспективе, учитывая что надежды на подъём демократической волны в регионе рухнули, трезвый прагматизм России выглядит более реалистичным, чем значительная часть "амбициозной" дипломатии Запада.

Кризис в Сирии также предоставляет России определённые возможности. Её связи с режимом Асада делают её ключевым игроком.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров снова и снова решительно заявляет о позиции России - уход г-на Асада не может быть условием ни для какого мирного соглашения.

Такие требования, говорит он - "абсолютно нереалистичны и контрпродуктивны".

Россия настаивает, что она работает над тем, чтобы создать "широкий антитеррористический фронт" борьбы с ИГИЛ.

Президент Асад: "В течение последних четырех лет русские доказали, что они действуют честно, прозрачно и что они имеют принципы"

Но критически важным для России является то, что режим Асада должен выжить, какова бы ни была судьба лично г-на Асада в дальнейшей перспективе.

Большая часть внимания мирового сообщества была в последние недели сосредоточена на дипломатических усилиях России связанных с Сирией; на переговорах с высшими саудовскими и иранскими чиновниками, например.

А тем временем «на земле», у г-на Асада, дела шли нехорошо, его противники, всё ближе подходят к алавитскому «сердцу» - прибрежному району, протянувшемуся от Латакии до Тартуса, населенному преимущественно алавитами.

На фоне всеобщей неуверенности, ходит масса слухов по поводу намного большей роли, которую может играть Россия. Сама Россия при этом отрицает, что недавно поставила Сирии современные боевые самолеты.

Некоторые израильские аналитики, например, полагают, что Россия готовится использовать против ИГИЛ свою собственную авиацию, и может быть, если состояния режима Асада не изменится, даже готова играть большую роль в наземных операциях.

На данный момент, это может быть только немногим больше, чем просто предположение.

Сами русские отрицают, что для нанесения ударов в Сирии были развернуты какие-либо самолеты.

Один из экспертов, представитель оборонной промышленности России Руслан Пухов, полагает, что прямо сейчас сирийским вооруженным силам требуются разве что "боеприпасы, легкое вооружение, средства связи и БПЛА ".

Но «сигнал» от «Николая Фильченкова» может означать то, что в случае необходимости, Россия готова поставить Сирии намного больше.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map