Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: уроки смут предупреждают, насколько губительны для России расколы

Путин: уроки смут предупреждают, насколько губительны для России расколы


1-09-2015, 16:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (4 666)

"Когда вставал вопрос о защите родной земли, поднимался весь наш народ", - заявил глава государства, выступая перед воспитанниками образовательного центра для одаренных детей "Сириус"

© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

СОЧИ, 1 сентября. /ТАСС/. История России показывает, что расколы для нее губительны, и только единство народа и общественное согласие могут привести страну к успеху. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая перед воспитанниками образовательного центра для одаренных детей "Сириус".

В своей речи глава государства обратился к различным эпохам в жизни страны.

"Да, в отечественной истории были и трагические страницы. Уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы", - сказал он. По мнению президента, эти уроки истории убеждают, что "только единство народа и общественное согласие могут привести к успеху, обеспечить независимость государству, помочь дать отпор любому могущественному и вероломному врагу".

"Когда вставал вопрос о защите родной земли, поднимался вещь наш народ. Откуда бралась его исполинская духовная мощь, готовность жертвовать собой? Все это возникало из искренней, идущей от сердца любви к своей стране", - подчеркнул Путин. Он подытожил, что эти чувства патриотизма "передаются у нас из поколения в поколение".

Выступая перед молодыми слушателями, глава государства остановился на деятельности различных исторических деятелей, обратив внимание: "В истории нашей страны всегда делалась ставка на людей, которые не боялись брать на себя ответственность". Среди таких персоналий Путин, в частности, упомянул Петра Великого и его единомышленников, "которые определили новый вектор развития России". Он напомнил, что Петр I еще в 11 лет создал свои потешные полки, а в 16 лет - небольшую флотилию, из которых затем выросли "победоносная и несгибаемая русская гвардия" и "русский военный флот". Президент заметил, что приехав из Европы, юноши петровских времен "создавали новую, но именно свою страну, а не копию какой-то другой".

"Россия становилась сильнее благодаря тем, кто стремился вести ее вперед, приумножать достижения предков", - заметил Путин.

Он также напомнил о развитии отечественной науки в XVIII веке, о деятельности Михаила Ломоносова и императрицы Екатерины II, которая провела множество прогрессивных реформ, и о других блистательных страницах российской истории.

Сильные позиции отечественной науки

Прорывы во многих отраслях состоялись благодаря сильным позициям отечественной фундаментальной науки, добавил президент. "Коллективы математиков и физиков генерировали новые идеи и делали сложнейшие расчеты. И то, что на первый взгляд, казалось чем-то отвлеченным от реальной жизни, мало использованным на практике, позднее приводило к поистине революционных технологическим изменениям и прорывам", - сказал Путин.

Он добавил, что успех ракетного ядерного проекта стал результатом достижений академиков Келдыша, Курчатова и Королева, которые были не только великими учеными. "Их гениальные научные разработки в конечном итоге были связаны с решением практических задач, они обладали научным предвидением, умели выделять главное, чувствовать новое, нередко на стыке разных наук", - подчеркнул президент.

Путин привел в пример и достижения Сергея Королева в области реактивной техники и ракетостроения, а также Жореса Алферова в области технологий современной мобильной связи и коммуникаций.

Глава государства обратил внимание, что особый толчок отечественная фундаментальная наука получила после окончания Великой Отечественной войны, когда "вузы страны были заполнены фронтовиками". "Они стремились к знаниям, чтобы стать специалистами и строить мирную жизнь", - отметил президент. Он рассказал, что среди них был и будущий лауреат Нобелевской премии физик Николай Басов. Упомянул Путин и академика Александра Прохорова, ставшего одним из основоположников квантовой электроники и физики.

Путин подчеркнул, что сделанные тогда открытия, сегодня применяются в медицине, промышленности, биологии, системах связи, то есть, практически везде.

"Совершить такие прорывы могли только люди смелые, одержимые, обладавшие глубокими знаниями", - заключил президент.

О "четких нравственных ориентирах" в технологическом прогрессе

Глава государства считает важным наличие "четких нравственных ориентиров" в технологическом прогрессе. "Только общество с четкими нравственными ориентирами, твердой духовной позицией и опорой способно к гармоничному технологическому прогрессу. Только такое общество может обратить достижения науки во благо, а не во вред человеку", - уверен Путин.

Выступая перед учениками, он отметил, что взрослым необходима их поддержка и доверие, в том числе, в вопросах, стоящих перед страной сегодня. "Нам нужны и ваша поддержка, и ваше доверие. Очень важно понимать друг друга, в том числе в вопросах, которые касаются и сегодняшнего дня страны, и его будущего. Многие трудности и проблемы легче решать вместе, в том числе и в ситуациях морального выбора, который проходится делать постоянно", - сказал президент.

Несмотря на то, что "сейчас жизнь кардинально изменилась", истинные ценности, отметил Путин, остаются всегда. "Это честность, патриотизм, совесть, любовь, доброта, мужество, достоинство, отзывчивость, ответственность и чувство долга. Уверен, что все это важно и для вас", - заключил Путин, обращаясь к молодежи.

"Главный фактор успеха - вера в себя"

Президент призвал подрастающее поколение россиян верить в собственные силы и заверил их в неизменной поддержке. Глава государства добавил, что за любой победой стоит "немало сомнений, ошибок и неудач".

"Это абсолютно нормально, естественно. Здесь важно не отступить и не опустить руки, никогда не сдаваться", - напутствовал Путин. Он убежден, что "главный фактор успеха - это вера в собственные силы, вера в себя".

"Каждый из вас должен найти себя, свое достойное место в жизни. Только тогда вы станете сплоченной, хорошо сыгранной, лучшей в мире командой. Я убежден, так оно и будет", - обратился президент к собравшимся. Он подчеркнул, что за плечами подрастающего поколения будут родители, учителя, наставники и Родина. "Мы будем рядом, будем помогать и восхищаться вашими успехами, будем работать для вас и вместе с вами - для России. Я верю в вас - в успех каждого из вас. Вы можете, обязаны и будете побеждать!", - завершил выступление Путин.



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Геополитика, Любимая Россия
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: olgiz (2 сентября 2015 09:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    bazilevs,точно как в басне Крылова: "А Васька слушает - да ест", пока Повар его увещевает и воспитывает. А если таким "васькам" под зад пинком - то раскол будет, точно. wassat

       
     


  2. » #1 написал: bazilevs (1 сентября 2015 18:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Очень хочется надеяться,что все вышесказанное не останется просто сотрясением воздуха. Пока что структура,руководимая господином Ливановым, формирует личности, родственные украинским свидомитам, с исключительно спиномозговым мышлением. Редкие исключения, граничащие либо с чудом,либо с упрямством настоящих педагогов не в счет. Действия Минобраза России давно стали притчей во языцех, но похоже это ситуация вполне устраивает наших либералов во власти,или же она создается искусственно, на потребу определенному дяде.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map