Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поток: Турецкий или все-таки Южный?

Поток: Турецкий или все-таки Южный?


29-08-2015, 05:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 481)

Поток: Турецкий или все-таки Южный?

 

 

 

Ситуация на южных рубежах складывается совсем не простая. В дополнение к гражданской войне на Украине разразился полноценный политический кризис в Турции.

Причем разгорелся он, как назло, к подписанию договора о строительтсве Турецкого потока. Одни скажут: "Совпадение? Не думаю!", другие - что это "Закон подлости", третьи - что в Турции к этому шло уже не первый год. Кто прав - разбираться можно достаточно долго. Выделяя разные стороны проблемы и выявляя из них наиболее существенные, на свой субъективный взгляд. По моему скромному мнению, тут имеет место совокупность факторов. Регион Черного моря - один из ключевых в 21-м веке, так что ничего удивительного, что в кризисе в Турции смешались интересы и Штатов, и России, и ближневосточных государств, и сепаратистов, и Азербайджана, и ИГ и бог еще ведает кого.

Для подробного разбора всех этих сил и их действий недостаточно статьи, тут необходимо писать книгу, и, наверное, когда-то она кем-то будет написана. А мы поговорим об экономических интересах нашей Родины.

В прошлой статье я писал, что политический кризис в Турции серьезно затормозил реализацию проекта Турецкого потока - необходимо сформировать новое правительство, а для этих целей провести внеочередные парламентские выборы. Коалиционное правительство так и не удалось создать, хотя переговоры между правящей Партией Справедливости и развития (Эрдоган) и Республиканской партией (Кылычдароглу) продлились без малого 35 часов. Но даже если бы при текущем раскладе выборы бы прошли 1-го ноября, общее распределение голосов сильно не изменилось бы - ПСР после июньских выборов держит 41% голосов, то есть ровно столько, чтобы не иметь большинства и быть вынужденной вступать в коалиции. Единственной возможностью для ПСР вернуть себе полноту власти является оттягивание голосов от других партий. Для этих целей Эрдоган ввязался в авантюру на востоке страны: во-первых вступил в борьбу с ИГ, во-вторых нарушил перемирие с курдами. Таким образом Эрдоган бьет двух зайцев: наносит удар по Народной демократической партии, представленной в парламенте и одновременно заставляет народ сплотиться в условиях конфликта с ИГ вокруг власти. Более подробно я писал об этом тут.

В итоге по истечении отведенного для формирования правительства времени были назначены выборы, и пройдут они еще нескоро - 1 ноября. Так что шансы Эрдогана провернуть авантюру вырастают, а вот перспективы строительства Турецкого потока - отодвигаются минимум до 1 ноября. Что в условиях ухудшающегося состояния в Российской экономике - тоже очень нехорошо.

Однако в последнее время к России стали возвращаться прежние партнеры. Так, в проект возвращается итальянская Saipem - дочки крупнейшей нефтегазовой компании Eni. Напомню, что в июле казалось, что сотрудничество "Газпрома" с итальянцами подошло к концу - разрыв договоренностей о прокладке Saipem морской части Турецкого потока был внезапен. И вот, спустя полтора месяца - на встрече с гендиректором Eni Клаудио Дескальци Алексей Миллер делает заявление о том, что восстановление отношений вполне возможно. Причем выгодно оно не только "Газпрому", но и итальянцам. Из-за срыва проектов Sapiem (которая на 43% принадлежит EniSpA, генерального подрядчика по Южному потоку) пришлось уволить значительное число своих сотрудников (почти 9 тысяч человек) и потерпеть значительные убытки.

Незадолго до этого события, 17 августа, Владимир Путин сделал заявление о том, что Россия будет продолжать сотрудничество с Болгарией, несмотря на разрыв по "Южному потоку" (инициированный Болгарией под давлением Еврокомиссии). На что Болгария не замедлила дать ответ - министр энегетики Т. Петкова заявила, что "что власти страны не отказывались от проекта газопровода «Южный поток» и готовы и далее выстраивать сотрудничество с Россией, но на условиях соблюдения всех требований законодательства Евросоюза". Одновременно с этим глава Конфедерации работодателей и промышленников Болгарии Кирилл Домусчиев сделал очень интерсное замечание, что трубы, предназначавшиеся для газопровода «Южный поток», складированы в порту Бургаса, и они так или иначе будут использованы для какого-либо проекта. Неважно, для «Южного потока», для «Турецкого потока» или какого-то другого проекта, но эти трубы будут использованы, и Болгария в любом случае получит пользу от этого.

Что это? Желание Болгарии хоть как-то влиться в газовые проекты России? Или Домусчиев говорит о готовности Болгарии подключиться к Турецкому потоку?

Уже 19 августа появилась информация что Македония, Сербия, Греция, а также примкнувшая к ним Венгрия планируют встречу глав МИДов стран в сентябре, где будут договариваться о продлении "Турецкого потока" до Австрии. Газопровод получит название Tesla и будет запущен к 2019-му году. На предстоящей встрече планируется принять решение о подготовке технико-экономического обоснования. Эту информацию подтвердил представитель венгерской газовой компании FGSZ, которая будет отвечать за газопровод на территории Венгрии.

Таким образом, по Европе начинает вновь "бродить призрак" Южного потока. И участники все те же: Венгрия, Болгария, Италия, Сербия и, уже наверняка Австрия, которая уже в июле выразила интерес в продлении "Турецкого потока".

О приглашении России в проект строительства тоже ничего не сказано. Что же это значит? Это значит, что страны, заинтересованные в "Южном потоке" не просто не утратили интереса под давлением нарастающей антироссийской политики Запада, но и ищут обходные пути. А именно - вероятно что строительство инфраструктуры от планируемого во Фракии газового хаба будет вестись за счет стран-покупателей газа. То есть еврокомиссия не сможет преддъявить одной из своих основных претензий о том, что поставщик, т.е. "Газпром" владеет половиной планируемой инфраструктуры (как было в "Южном потоке"). То есть Российский газ пойдет по трубам, но только по чужим.

И это взаиомвыгодно сейчас и для России, у которой нет средств для значительных инвестиций в такие проекты, но есть интерес экспорта на Балканы, и для импортеров, заинтересованных в дешевом российском газе.

Оригинал статьи тут.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map