Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс


8-08-2015, 07:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 827)

Когнитивный диссонанс

     Когнитивный диссонанс— состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта. Дословно это означает: «отсутствие гармонии при познании, или в нормальном переводе — несоответствие полученного ожидаемому».

     Понятно из определения, что когнитивный диссонанс, угрожает думающей части нашего (да и не только нашего) общества. Не думающей грозит «внезапное», не весть взявшееся, откуда обнищание, когда они насмотревшись зомбоящика твердо были убеждены, что на них, буквально вот-вот просыплется манна небесная. Вместо которой вдруг окажется, что они вернулись в приснопамятные 90-е, со всеми их прелестями.

    Теперь о думающей части общества и об возникающем у него по этой причине когнитивном диссонансе. Безусловно поддерживая президента во внешнеполитическом курсе, она сталкивается с его абсолютным нежеланием перестраивать экономику компрадорского типа, худо бедно существовавшую до сих пор, при наличии высоких цен на энергоресурсы, которые мы экспортируем и отсутствия санкций. Причем  у неё есть понятие, что экономику нужно перестраивать не сегодня или завтра, а еще вчера.

    Еще вчера например нужно было отменить поправки 2006 года в закон о валютном регулировании, потому, что «утекание» 150 миллиардов каждый год никакая экономика не выдержит, здесь же необходимость введения налога на вывоз капитала. Необходима деофшоризация, нужно не ждать пока заграница нам поможет (а кажется все к тому идет), а шевелится самим, например, ввести статус «национальной компании» с соответствующими требованиями и государству работать преимущественно только с ними.

     Естественно нужна перестройка ЦБ, нужно многоканальное кредитование, т.е. чтобы предприятия под реальные проекты кредитовались иначе чем спекулянты, для этих пусть ставка остается высокой. Необходим отдельный канал для финансирования малого бизнеса. Да много чего еще можно и нужно сделать, имея желание, например, ввести на уровне государства, то что имеет каждая уважающая себя крупная фирма – стратегическое индикативное планирование

     Но у нас все остается по прежнему, сливки снимают компрадоры, остальным достается обрат, а подавляющему большинству скоро и его не хватит. Так как мировой кризис на дворе, усугубленный санкциями, а самое главное исчерпанием нынешней экспортно-ориентированной модели экономики.

    Говорить о том, что я написал можно, но нужно быть готовым к нападкам двух групп товарищей, первая группа это описанные во втором абзаце. И вторая группа, это не знаю на какой основе, любящие нынешний экономический блок правительства. Они впрочем маскируются, но распознать их не трудно, так как основные их мантры «во всем виноваты цены на нефть», «коней на переправе не меняют», в смысле пока длятся санкции ничего делать нельзя, а то все посыплется (встречный вопрос, а сейчас, что? все растет?). Ну и конечно их коронка: «смотрите как хитрый ЦБ развел очередных олигархов и закрыл очередные два банка», правда за скобками остается вопрос, если ЦБ такой хитрый, то почему из страны каждый год по 150 миллиардов долларов уплывает?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map