Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сейчас в Сирии идут ожесточенные бои, исход которых может решить судьбу этой страны. Асад, у нас проблемы: Сирия готовится к худшему сценарию

Сейчас в Сирии идут ожесточенные бои, исход которых может решить судьбу этой страны. Асад, у нас проблемы: Сирия готовится к худшему сценарию


7-08-2015, 08:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 040)

Сейчас в Сирии идут ожесточенные бои, исход которых может решить судьбу этой страны.

В провинциях Хама и Идлиб продолжаются ожесточенные бои, исход которых может решить судьбу Сирии.

В Идлибе Джейш аль-Фатех захватила деревню Бахса и укрепилась на подступах к базе Джурин. Джурин имеет важнейшее стратегическое значение для обороны побережья и Латакии. Лоялисты в Латакии шокированы тем, с какой скоростью мятежники продвинулись к границам провинции.

3 августа сформирована новая коалиция мятежных групп, Джейш ан-Наср. В ее состав вошли 15 бригад ССА. Целью является освобождение провинции Хама, в первую очередь, долины Габ.

В настоящее время идут ожесточенные бои в районе Хамамейят, в горах на востоке Габ. Хамамейят находится над “освобожденным” городом Кафр Зита.

Джейш ан-Наср сообщила, о “тесной кооперации” в Джейш аль-Фатех, продвигающейся из Идлиба к Латакии и также активно оперирующей в Хаме. Обе коалиции опираются на собственную структуру снабжения и логистики, но координируют атаки против сирийской армии.

Поражение в Бахса стало итогом контратаки сирийской армии, обернувшейся очередной катастрофой. Армия, скорее всего, сможет удержать Габ, при помощи милиций и поддержки с воздуха, но тот факт, что мятежники засели в горах и в их распоряжении есть современные противотанковые системы, превратит долину в кладбище сирийского механизированного корпуса.

источник http://postskriptum.org/2015/08/06/gab/2/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится7




Комментарий от редакции:

Асад, у нас проблемы: Сирия готовится к худшему сценарию

 

Новость на Newsland: Асад, у нас проблемы: Сирия готовится к худшему сценарию

Над нашими ближайшими союзниками вновь сгущаются тучи. Обессиленный режим Башара Асада уже несколько лет с переменным успехом отбивает атаки боевиков ИГ. Оставив на полях сражения половину регулярной армии, Дамаск сосредоточился на охране ключевых позиций в надежде на моральное разложение в стане своих оппонентов, как из числа сторонников шариата, так и среди формирований либеральной оппозиции, активно поддерживаемой Западом.

Самые худшие новости для сирийского президента продолжают сыпаться, как из рога изобилия. 

Первым поставщиком стал Вашингтон. Администрация Барака Обамы не скрывает своих намерений убрать поднадоевшего авторитарного лидера, который упорно не желает разделять судьбу Муаммара Каддафи. Американские СМИ, ссылаясь на источники, приближенные к главе государства, сообщают о пересмотре в Белом доме позиции по сирийскому конфликту. Там не исключают нанесения авиаударов по правительственным войскам Сирии, если они будут угрожать позициям боевиков сирийской оппозиции. Для большей ясности отмечу, что речь идет о так называемой Свободной армии Сирии (САС), которую американцы создали, обучили и вооружили для борьбы с режимом Башара Асада – как сообщалось, через специальные центры подготовки ежегодно проходят более 5 тыс. боевиков.

Также существуют неопровержимые доказательства, что из таких же благих побуждений Вашингтон поддерживал и другие оппозиционные группировки, из которых непостижимым образом возникло «Исламское государство». В общем, тот самый классический вариант, когда хотели как лучше, а получилось как всегда.

Другой отвратительной новостью для Ирана и Сирии стала позиция российского руководства. Глава МИД Сергей Лавров исключил военное вмешательство в сложный конфликтный клубок, в котором участвуют президент Башар Асад, курдские левые радикалы, либеральные оппозиционеры, а также исламские фундаменталисты. И сколько бы ни говорили первые лица государства о всесторонней, в том числе технической поддержке Дамаска, но реальной помощи находящемуся в предкатастрофичном состоянии режиму нет.

Да и главный союзник сирийцев - Иран, придерживающийся аналогичных религиозных взглядов, находится не в той ситуации, чтобы переломить ситуацию в регионе. «Шестерка», ведущая переговоры по персидской ядерной программе продлила на 5 лет эмбарго на поставки оружия. Это значит, что Асад не получит новейшее оружие ни прямо, ни опосредованно, через Тегеран, как минимум в обозримой перспективе, на которую у действующего президента силенок может попросту не хватить. Да и особого энтузиазма в порче едва устаканившихся отношений с Западом из-за соседей у Аятоллы не возникнет. 

Что до ИГ, то далеко не безоблачная ситуация и в этом террористическом образовании, которое, по некоторым предположениям, спонсирует Катар в пику Саудовской Аравии, пытаясь наравне с более могущественной королевской династией бороться за региональное доминирование. Несмотря на ряд военных успехов, наличие финансирования и собственной валюты, определенное «загнивание» суннитского сопротивления шиитской экспансии имеет место быть.

Зарубежные СМИ сообщают о бегстве одного из финансовых руководителей группировки - Абу Фатимы Ат-Тунисия, похитившего у организации 6 миллионов долларов с сопроводительной запиской:«Какое государство, какой халифат, о дети безродных дураков». Думаю, обилие таких проявлений дискредитирует все движение объединения Ближнего Востока под знаменами шариата и оставляет пусть небольшие, но все-таки шансы оппонентам неуступчивой группировки.

***

Будущее Сирии туманно. И не понятно, сможет ли уцелеть Асад и его сторонники. Ведь невозможно в одиночку противостоять ближневосточным монархиям и всему Западу одновременно, для которого, похоже, бомбометание становится универсальным инструментом политики США. Особенно, когда других аргументов не существует, а править миром или его регионами ну уж очень хочется.

 

 

Сергей Черкасов

 

Источник: politikus.ru


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: БелПартизан (7 августа 2015 13:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0
    Старая политика РАЗДЕЛЯЙ ВЛАСТВУЙ. Иран имеет 80.000.000 населения и мог бы поставлять Сирии добровольцев бесконечно, просто бесконечно. И более того, просто обязан их послать на помощь Сирии согласно имеющемуся между этими странами союзному договору. Разве нет? Однако нет. Что мы видим? Теперь Иран оказывается боится испортить отношения с Западом, которые только, только стали налаживаться. Купили Иран, как и хохлов за миску похлебки. И результат будет тот же. Природа (Бог, для верующих) предательства не прощает. Хуже ничего нет

       
     


  2. » #1 написал: maximus0001 (7 августа 2015 10:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    что сказать... грустно

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map