Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Энергетический цугцванг

Энергетический цугцванг


1-08-2015, 14:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 706)

Энергетический цугцванг

Уже когда писалась эта статья, пришла новость, что самозваный премьер-министр Украины Яценюк «созывает на 3 августа антикризисный энергетический штаб из-за катастрофической ситуации в энергетическом секторе».

 


По словам Яценюка «ситуация в энергетическом секторе кризисная, профильное министерство и соответствующие государственные компании не готовы к обеспечению теплом и электроэнергией страны».
Это он так мягенько выразился, как обычно. А как на самом деле мы вам сейчас расскажем подробно.
Итак, начиная с 27 июля Украина запросила у «страны-агрессора» дополнительно 900 МВт аварийной помощи из-за критического дефицита помощи в энергосистеме. По оценкам специалистов, только за июль Россия поставит в Украину порядка 80ГВт электроэнергии на условиях предоплаты. Напомню, ещё несколько лет назад Украина была одним из крупнейших экспортёров электроэнергии в Европе. Евроинтеграция и уход «дотационных» регионов с «дорогим и ненужным углём» (это дословная цитата многократно повторяемых пропагандистских заявлений Яценюка) в корне изменила эту ситуацию.
За последние дни дефицит в пиковые часы вырос до 3ГВт. И это лето, длинный световой день и нет отопительного сезона.

 

Причин этого несколько. Во-первых, на складах заканчивается уголь. Буквально несколько часов назад НЭК «Укрэнерго»заявила, что запасов угля на теплоэлектростанциях осталось на сутки.
«Хочу отметить, что происходит с топливом по состоянию на 8 часов сегодня информация. Например, на Криворожской ТЭС остаток угля 5 тыс. тонн – это для работы двумя энергоблоками в течение суток. Приднепровская ТЭС – 1,4 тыс. тонн – это на сутки. Славянская станция стоит, топлива 100 тонн на складе, для работы в пропускном режиме энергоблока необходимый суточный расход – 7 тыс. тонн, Змиевская ТЭС – 1,6 тыс. тонн – это сутки, Кураховская – 31,8 тыс. тонн – это тепловая электростанция, которая сегодня работает 6 энергоблоками, потому что №4 пребывает в текущем ремонте и расход суточного топлива – 12 тыс. тонн, сами можете посчитать, на какое количество суток хватит 31 тыс. и это уголь газовой группы», – заявил начальник Государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей, главный государственный инспектор по эксплуатации станций и сетей НЭК «Укрэнерго» Олег Коземко.

Антрацитовый уголь почти отсутствует, поэтому приходится использовать газовый уголь, что снижает эффективность работы ТЭС и нарушает технологический процесс.
Во-вторых, из-за бездарности управления государством и отраслью в прошлый отопительный сезон ТЭС приходилось маневрировать блоками мощностью 300 МВт, чего еще не было в истории украинской тепловой энергетики. Такая практика негативно сказалась на техническом состоянии оборудования. В результате этого в первом полугодии 2015г. аварийность блоков ТЭС выросла по сравнению с прошлыми периодами на 60%.
В связи с дефицитом мощности в энергосистеме НЭК «Укрэнерго» отклоняет заявки электростанций на профилактические и текущие ремонтные работы энергоблоков. В результате энергосистема работает в аварийном состоянии, и к отопительному сезону (если до него вообще дотянут) система подойдёт в предельно изношенном состоянии, грозящем постоянными авариями и полным блэкаутом энергосистемы Украины.

Пытаясь скрыть плачевное состояние энергетики от народа, правительство не проводит веерных отключений (которые летом не так болезненны для населения), а отключает промышленные предприятия. Это дополнительно бьёт по ВВП, приводя к ускорению его падения.
Уголь в нужных количествах можно купить только у «страны-агрессора» и/или «террористов». И для этого нужна валюта. Электричество получить можно тоже только у «страны-агрессора», и тоже явно не за гривны. И тут даже сказки про «реэкспорт из Европы» не прокатят, как в случае с газом (поставки которого, как мы помним, также прекращены).

Уголь заканчивается, электричество заканчивается, деньги на их закупку тоже заканчиваются, газа на отопительный сезон тоже не хватит. Киевский эксперт Александр Пасхавер считает ситуацию патовой. Но это не пат (какая же тут ничья, Александр?), это ЦУГЦВАНГ.

 

Александр Роджерс



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: shKoda (1 августа 2015 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 432
    Рейтинг поста:
    0
    А еще имеются ядерные энергоблоки. О их состоянии можно только догадываться. Если их грузят некондицией, и не ремонтируют, то от холода точно ни кто не помрет.

       
     


  2. » #1 написал: inoy (1 августа 2015 19:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 327
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, у агрессора ещё может и можно купить уголь, а у ДНР и ЛНР то как? Инфраструктура почти разбита и большинство шахт стоит.


    --------------------
    Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map