Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тектонические сдвиги геополитических плит

Тектонические сдвиги геополитических плит


31-07-2015, 09:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (6 294)

Бразильский журналист Пепе Эскобар заявил о том, что на саммитах БРИКС и ШОС, которые прошли в Уфе, произошел политический взрыв. Именно он утвердил евразийский проект России, Китая и Ирана в качестве авансцены будущих тектонических сдвигов мировой политики.

Блестящий дипломатический ход

Россия проявила себя на минувших саммитах в качестве страны, которая смогла совместить два таких крупных и колоссально значимых мероприятия, тем самым противопоставить империалистической логике Вашингтона собственную силу. Сила заключается в том, что она смогла отразить глубину эволюции сино-российского стратегического партнерства.

«Собрав всех лидеров ШОС и БРИКС под одной крышей, Москва предложила видение динамичной геополитической структуры, укорененной в евразийской интеграции», —пишет журналист. 

Одну из ключевых ролей в этой структуре сыграл Иран, который не так давно освободился от многолетних западных санкций и, главное, от давления, что на протяжении долгого времени оказывалось на страну со стороны США.

Нет сомнений в том, что сей факт не особо обрадовал Вашингтон, который, вероятно, еще будет пытаться придержать Тегеран на коротком поводке как можно дольше, но вдобавок к этому Иран ведет тесные взаимоотношения с Россией, что также явно не будет вызывать положительных эмоций у западных «коллег».

Иран

Но если рассматривать и противопоставлять отношения Ирана с США и Ирана с Россией, то последние можно по праву считать взаимовыгодными, а не теми односторонними, которыми Иран на протяжении последних нескольких десятилетий был обременен.

Россия и Иран развивают взаимоотношения по всем направлениям, в первую очередь, в экономической и военно-технической сферах. Области энергетики (нефти, газа, ядерной энергетики) довольно перспективны для обеих стран, так как они смогут стать особо значимыми в транспортном секторе. Территория Ирана представляет собой наиболее короткий транзитный путь для России к Южной Азии и Юго-Восточной Азии, страна имеет идеальный доступ к тем открытым морям, которые для России пока что недоступны. В это время, Россия для Ирана представляет не меньший интерес, так как российская сторона является транзитной территорией в этом направлении для центральной и северо-западной Европы (Германии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, стран Бенилюкс, Скандинавии и Балтии). 

Для Москвы особую важность представляет строительство транспортного коридора от Персидского и Оманского заливов до Каспийского моря и Волги. К каспийской части коридора присоединится Азербайджан, в то время как Индия планирует использовать иранские южные порты для доступа в Россию и Среднюю Азию.

Иран представляет собой самую удачную точку пересечения торговых путей с севера на юг и с востока на запад для торговли со странами Центральной Азии, где располагаются экономические интересы России, Китая, Индии.

Необходимость центрально-азиатских стран интегрироваться в евразийские институты становится очевидной. Создается Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, способный стимулировать финансовое сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансировать инфраструктурные проекты в Азии от строительства дорог и аэропортов до антенн связи, а также жилья эконом-класса. Подготавливается почва для эффективной работы финансовой организации под названием «банк развития БРИКС» (NDB BRICS), который, к слову, запустил свою деятельность в Шанхае. Данная структура оценивается большинством финансовых экспертов в качестве достойного конкурента Всемирного банка. Повсеместно в Евразии создаются зоны свободной торговли.

Афганистан

Велика вероятность стабилизации ситуации в Афганистане, интерес к которому вызван у России не без причины. В случае, если афганская оппозиция прекратит связи с террористическими организациями и разоружится, то ситуация в регионе станет управляемой, ее стабилизация сможет решиться политическим путем. Разрешение конфликта в Афганистане поспособствует привлечению китайских, российских, индийских и иранских инвестиций. Проект – газопровод через Туркмению, Афганистан, Пакистан и Индию, – наконец, сможет быть реализован. От данного проекта новые члены ШОС (Пакистан и Индия) смогут получать по 42% газа, который будет подаваться по этому трубопроводу, что в свою очередь даст толчок экономического характера для развития трансграничных евразийских связей.

«Индийские мечты сбываются благодаря сотрудничеству с соседними странами. Индия окажет ШОС всеобъемлющую поддержку», —сказал на саммите в Уфе премьер-министр Индии Нарендра Моди.

В настоящее время Индия сотрудничает с Россией в сфере строительства АЭС и разработки вооружений.

«Несколько лет назад Владимир Путин предполагал, что возможно создание «большого европейского дома» от Лиссабона до Владивостока, но Евросоюз, находившийся под колпаком Вашингтона, проигнорировал эту идею. <…> Благодаря политическим институтам, инвестфондам, банкам развития, финансовым системам и инфраструктурным проектам свои очертания приобретает евразийский Хартленд, (геополитическая концепция «срединной земли» Хэлфорда Маккиндера — прим. ред.) который однажды соединит Россию и Китай с Европой, югом Азии и даже с Африкой. Это будет многообещающая «Новая великая игра в Евразии», — пишет Пепе Эскобар.

Пентагон

Несомненно, спокойной реакции ждать от Штатов не стоило, что на практике лишь доказали США. Еще в начале июня Пентагон записал Россию в список «ревизионистских государств», в который вошли Китай, Иран, КНДР. В стратегии, что была подготовлена Пентагоном на 2015 год, говорится о том, что Россия неоднократно демонстрировала готовность применить силу для достижения своих целей, и проявляла неуважение к суверенитету соседних стран. Пентагон уверен в том, что именно Россия, Китай и Иран представляют основную угрозу безопасности Соединенных Штатов Америки.

То есть, Пентагон обвинил те страны, что в не таком уж далеком будущем могут создать общество, в котором просто не найдется места Вашингтону.. Конечно, задело. Конечно, нужно ситуацию, если не исправить, то и вовсе устранить. 

Пентагон открыто заявил о том, что к дипломатии прибегать не намерен, даже после венских переговоров по ИЯП, итоги которых буквально неделю назад обсуждали по телефону президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама.

«С обеих сторон подчеркнуто, что всеобъемлющая договоренность по ИЯП отвечает интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, снижению напряженности в ближневосточном регионе. В этой связи акцентирована роль российско-американского диалога в обеспечении безопасности и стабильности в мире», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля после телефонных переговоров.

И в тот момент страны, вроде как, пришли к обоюдному соглашению, но, как показала практика, делать те или иные выводы было рано. Оказалось, что «силовой вариант» разрешения ситуации с Ираном по-прежнему актуален.

Но, как отмечает бразильский журналист, махать кулаками после драки, что сейчас делает Вашингтон, не имеет никакого смысла. Военное руководство США свой момент упустило, а нынешнее поведение американского правительства лишь выставляет государство с довольно глупой стороны и демонстрирует всему миру невероятный страх в глазах, который лишь опускает престиж страны все ниже, ниже, ниже…

 



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Ключевые теги: Геополитика, Высшие ценности страны, ИнфоФронт
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map