Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страх перед ИГ вынуждает стороны конфликта в Сирии пересматривать позиции

Страх перед ИГ вынуждает стороны конфликта в Сирии пересматривать позиции


30-07-2015, 14:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 761)
Угроза со стороны "Исламского государства" вынуждает стороны конфликта в Сирии пересматривать свои прежние подходы к урегулированию кризиса и может стать объединяющим фактором. Такое мнение выразил специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

По его словам, между сирийскими сторонами сохраняются серьезные разногласия, главным образом, по вопросу формирования переходного правительства.

В частности, оппозиция категорически отвергает возможность разделения власти с нынешним руководством в Дамаске.

"Страх увидеть черные флаги над Дамаском подталкивает некоторых пересмотреть свои прежние позиции. И все же многие продолжают отождествлять этот конфликт с призывами к переменам в духе "арабской весны". Есть твердое осознание того, что борьба с терроризмом является приоритетом. Впрочем, достижение прогресса в этом направлении некоторые страны связывают с текущим правительством (в Дамаске)", - сказал де Мистура.

 

Новый формат переговоров

Отчитавшись об итогах консультаций с сирийскими сторонами, региональными и международными игроками, которые он проводил на протяжении последних месяцев, Стаффан де Мистура предложил новый формат переговоров по урегулированию конфликта.

Его идея предполагает формирование четырех рабочих групп с участием правительства и оппозиции для реализации отдельных положений Женевского коммюнике - документа принятого 30 июня 2012 года и содержащего основные принципы сирийского урегулирования.

"Я предлагаю углубить формат женевских консультаций. Я собираюсь пригласить сирийцев для участия в одновременных тематических дискуссиях посредством создания межсирийских рабочих групп, которые сосредоточатся на ключевых аспектах коммюнике, определенных в ходе первой фазы консультаций", - сказал итальянский дипломат.

Он перечислил четыре основных направления дискуссий внутри предлагаемых рабочих групп: вопросы, связанные с обеспечением защиты людей, в рамках которых будут обсуждаться, в том числе, прекращение блокад городов, а также освобождение пленных; вопросы, связанные с политическим процессом и конституционной реформой; вопросы в военной сфере и в области безопасности, которые включают борьбу с терроризмом, объявление перемирий и создание единых вооруженных сил; вопросы, связанные с восстановлением страны, развитием и созданием общественных институтов.

"Эти рабочие группы начнут выработку рамочного документа по выполнению Женевского коммюнике", - сказал он. По словам де Мистуры, руководить работой групп будет "управляющий комитет и координационный орган", который необходимо сформировать из сирийских представителей.

 

Работа начнется в сентябре

По итогам заседания генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что новый формат консультаций с сирийскими сторонами предполагается начать в ближайшее время, возможно, уже в сентябре.

"Мы постараемся начать работу как можно скорее. В сентябре. Все эти четыре рабочие группы начнут работу как можно скорее".

 

Необходима поддержка СБ ООН

Эмиссар призвал членов СБ поддержать эти рекомендации, выполнение которых откроет возможности для создания в Сирии переходного правительства, запуска национального диалога и начала работы над конституцией.

"Если мы хотим выполнить эту задачу, поддержка этого Совета будет критически необходима, чтобы убедить всех сирийских и региональных игроков принять участие в этом процессе. Такая схема международной поддержки в конечном счете может привести к формированию контактной группы", - пояснил де Мистура. Он подчеркнул, что эти усилия "будут основаны на важной работе, которую уже удалось проделать в рамках других инициатив, в том числе в ходе встреч в Москве, Каире, Париже и Астане".

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил готовность созвать международную конференцию высокого уровня для того, чтобы одобрить любые рекомендации или соглашение, которое будет достигнуто по итогам этого политического процесса.

Пан Ги Мун назвал конфликт в Сирии "крупнейшим гуманитарным кризисом" в современном мире. По его словам, число погибших составляет по меньшей мере 250 тыс. человек, почти половина жителей страны - 12 млн человек - были вынуждены покинуть свои дома. "Почти все указывает на необходимость срочных действий со стороны международного сообщества, если мы хотим спасти и сохранить то, что осталось от Сирии", - указал он.

 

РФ поддерживает предложения де Мистуры

Россия поддерживает предложения специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, касающиеся путей реализации Женевского коммюнике. Об этом заявил ТАСС постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Мы поддерживаем его", - сказал дипломат по итогам заседания Совета Безопасности ООН.

Положительную оценку новым рекомендациям де Мистуры дали дипломаты и других стран-членов Совета Безопасности. В частности, постпред Китая Лю Цзеи выразил надежду, что члены СБ смогут оказать должную поддержку инициативе спецпосланника. "Это очень важно, чтобы подтолкнуть процесс вперед", - сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС. В свою очередь, постпред США Саманта Пауэр сообщила, что по этому вопросу в Совете Безопасности "больше единства, чем обычно".

Выступая перед журналистам, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что Дамаск еще не определился с позицией по поводу идеи Стаффана де Мистуры. "Мы подробно изучим эти предложения, попросим прояснить их, после чего вы услышите официальную позицию сирийского правительства на этот счет", - сказал дипломат. Он подчеркнул, что сирийская сторона поддерживает "все искренние усилия, направленные на прекращение кровопролития" в стране.

 

Сирийская армия вернула под свой контроль нефтепровод в районе Пальмиры

Сирийская армия в ходе операции в районе древней Пальмиры вернула под свой контроль нефтепровод, идущий от месторождения Джезаль. Об этом сообщил информационный портал Сурия аль-Эн. По его сведениям, важный для сирийской экономики объект расположен в 20 км к северо-западу от оазиса Пальмира, захваченного бандами террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Сирийские ВВС нанесли удары по скоплениям боевиков у средневековой крепости Фахреддин, которая находится в 3 км от античных развалин. "Попытки контратак противника на этом участке фронта не были успешными. Радикалы понесли потери в живой силе и технике", - сообщил сирийский офицер, принимающий участие в операции.

Боестолкновения происходят сейчас на расстоянии 1-3 км от Пальмиры. Точечными ударами уничтожено несколько оплотов боевиков внутри города.

Авиация следит за передвижениями бандформирований по шоссе из соседнего оазиса Эс-Сухна (60 км к северо-востоку от Пальмиры). По нему перебрасываются подкрепления. Пилоты атакуют колонны противника и выводят из строя военно- транспортные средства.

Поступили сообщения о ликвидации укрепрайонов ИГ в селениях Джаббаб-Хамад и Себаа-эль-Милля. Сорвана попытка боевиков приблизиться к военному аэродрому на востоке провинции Хомс.

Пальмира (арабское название Тадмор) была захвачена бандами ИГ 21 мая, что вызвало серьезную обеспокоенность международной общественности за судьбу этого уникального памятника позднеримской культуры. Поступили сообщения о разграблении вандалами музейных экспонатов и разрушении статуй. В римском амфитеатре исламские радикалы расстреляли группу пленных военнослужащих. Всего, по данным информационного агентства САНА, было убито свыше 500 мирных жителей. Среди них были женщины и дети.

Оазис Пальмира, расположенный в центре Сирийской пустыни, имеет стратегическое значение. Через него проходят шоссе из Дамаска и Хомса к городам на Евфрате - Дейр-эз-Зору и Ракке, а также к иракской границе. На востоке провинции Хомс поблизости от оазиса находятся нефтяные и газовые месторождения.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map