Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...

Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...


3-07-2015, 10:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 498)

Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...

 

 

После целого ряда «демократических» решений, принятых Украиной, активно обсуждается вопрос о блокаде Приднестровья, зажатого между Украиной и Молдавией. Обсуждение этого вопроса накаляется в связи с тем, что в Приднестровской Молдавской Республике проживают около 180 тысяч российских граждан, располагается российский миротворческий контингент в составе примерно 1,4 тыс. человек, а в сопредельном с ПМР украинском регионе губернаторствует известный провокатор г-н Саакашвили, отметившийся «наполеоновскими» действиями в 2008 году.

Естественно, власти Приднестровья в ситуации, когда обстановка с обеих сторон границы накаляется, и когда риторика украинским «партнёров» становится окончательно похожей на мракобесие и попытку некоего реванша, не могут сидеть сложа руки. И если уж соседи у Приднестровской Молдавской Республики не ищут путей для переговоров и выхода из сложившейся ситуации, а всё чаще руководствуются радикальными заявлениями, то и приднестровским властям ничего не остаётся, кроме как радикально ответить. В ответ на многочисленные заявления Саакашвили о «напряжённости на границе» с ПМР и в ответ на заявления официального Кишинёва об «усилении контроля» на переходах с Приднестровьем, в министерстве иностранных дел непризнанной республики заявили: если так, то мы в ближайшее время рассмотрим вопрос о введении визового режима – для начала с Молдавией.

При этом материалы об угрозах Приднестровья ввести визовый режим и ограничительные меры экономического характера были опубликованы молдавскими изданиями. Одно из таких – Deschide – СМИ, которое в Молдавии считается близким к службе безопасности. Издание сообщило о том, что министр иностранных дел ПМР Нина Штански пригрозила Молдавии ответными мерами, например, введением 100%-й заградительной пошлины на импортируемые из Молдовы товары, процедуры сертификации, национализацией молдавского бизнеса и капиталов, закрытием молдавских учреждений в ПМР, введением виз для молдавских граждан и ограничением транзита через территорию Приднестровья.

Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...


На официальном сайте министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики появился материал, в котором говорится, что молдавская пресса явно перегнула палку, представив материал письма Нины Штански молдавским и прочим зарубежным коллегам в виде явного ультиматума, хотя никаких ультиматумов официальный Тирасполь не выставлял. Вот полный текст заявления МИД ПМР:

В связи с появлением в ряде средств массовой информации Республики Молдова новостных сообщений, в рамках которых утверждается о якобы имеющих место угрозах со стороны Приднестровья ввести визовый режим для жителей Молдовы, ограничить транзит товаров, ввести стопроцентную пошлину на продукцию РМ и пр., пресс-служба МИД ПМР сообщает о следующем.

Подтверждаем достоверность информации о факте направления письма, адресованного Постоянному координатору ООН в Молдове Д. Герчевой, и информируем о том, что письма идентичного содержания были также направлены в адрес руководителей большинства дипломатических представительств и миссий международных организаций, аккредитованных в Кишиневе.

Практика направления такого рода писем является традиционным способом информирования международного сообщества в лице послов о текущей ситуации, в том числе по актуальным аспектам диалога между Приднестровьем и Молдовой и позициям приднестровской стороны по тем или иным внешнеполитическим вопросам.

Обращаем внимание на тот факт, что дипломатическая переписка в соответствии с устоявшимися международными обычаями не подлежит опубликованию. Целенаправленный «слив» дипломатической переписки и передергивание фактов рядом СМИ Молдовы может свидетельствовать о том, что методы информационного противостояния по-прежнему входят в инструментарий официальных властей РМ.


То есть было дипломатическое послание, в котором Кишинёв информировали о тех озабоченностях, которые возникли в Приднестровье после заявлений о фактической блокаде.

МИД ПМР продолжает:

Вместе с тем интерпретация содержания письма, предпринятая рядом молдавских СМИ, свидетельствует о намеренном искажении позиции приднестровской стороны. Целью, по всей видимости, является нагнетание истерии вокруг диалога сторон, попытка переложить ответственность за ухудшение обстановки в переговорном процессе на Приднестровье.

Следует напомнить, что о возможном введении в республике особого экономического положения приднестровская сторона, которую односторонним давлением фактически подталкивают на принятие защитных и ответных мер, неоднократно заявляла, а о возможном прекращении всех контактов с РМ предупреждала в том числе на встрече руководителей сторон, увязывая такой подход с продолжающимися односторонними мерами РМ. Все ответные шаги приднестровской стороны, к проработке которых Приднестровье может приступить, перечислены в упомянутом документе.

Подчеркиваем, что в своём письме приднестровская сторона прямо указывает на то, что возможность выработки подобных мер сопряжена исключительно с неконструктивным характером подходов молдавской стороны и является закономерной реакцией на умышленные действия, направленные на блокирование стабильной работы предприятий и экономики ПМР в условиях существующей региональной экономической нестабильности. В частности, односторонние действия некоторых органов государственной власти РМ выражаются в создании препятствий для приднестровского импорта и экспорта, включая отказ в выдаче фитосанитарных сертификатов и лицензий на производство, и влекут за собой падение доходов бюджета и расширение бедности населения.

Отметим, что приднестровская сторона находится в постоянном контакте с представителями участников формата «5+2», проводя консультации, нацеленные на воспрепятствование односторонним действиям РМ.

Подчеркиваем, что провоцируемый молдавскими СМИ ажиотаж противоречит намерению большинства участников «Постоянного совещания…» к разрядке напряженности через конструктивное решение актуальных проблем социально-экономического взаимодействия. Такие интерпретации, очевидно, не способствуют достижению компромиссов за столом переговоров, провоцируют формирование негативного восприятия общественностью продолжающегося переговорного процесса.

Выражаем надежду на то, что всеми участникам переговоров в ближайшее время будут предприняты шаги по снижению напряженности.


Что можно вынести из этого пространного сообщения приднестровской внешнеполитической службы? Можно вынести то, что в любом случае дипломатическое послание Кишинёву от Тирасполя молдавскую сторону напугало. И даже если молдавские СМИ суть послания «приукрасили», то нельзя отрицать факта нервозности, возникшей после письма Нины Штански в Кишинёв.

Как подтверждение тому, заявление и.о. вице-премьера «по реинтеграции» кабмина Молдавии Виктора Осипова. Г-н Осипов заявил, что Кишинёв не может бросить на произвол судьбы 300 тысяч своих граждан, проживающих в Приднестровье, и не может допустить ухудшения социально-экономической ситуации. Однако при этом Осипов назвал правительство Приднестровской Молдавской Республики «сепаратистским» и добавил, что Кишинёву якобы приходится скрывать от Тирасполя истинное число молдавских граждан, проживающих в ПМР. Если Кишинёв скрывает, зачем же министр выложил в прессу данные о 300 тысячах лиц с молдавским паспортом?..

В общем, молдавская сторона почесала затылки и сообразила, что затевать грязные игры с блокадой Приднестровья может оказаться себе дороже, явно расстроив таким соображением «друзей» из Украины. Расстройство «друзьям» добавило и заявление президента ПМР Евгения Шевчука, в котором он заявил, что народ Приднестровья благодарен российским миротворцам и уже не разделяет российскую и приднестровскую армии.

Как Тирасполь объяснил Кишинёву, что блокада - это плохо...


При этом Евгений Шевчук изрядно потроллил и молдавскую сторону, напомнив об исторической значимости прихода русских войск на эти земли:

До прихода российского солдата эти земли были малозаселёнными. Но когда российский солдат основался здесь, принёс мир и стабильность, земли начали заселяться, города – развиваться, люди начали строить свою жизнь.


В общем, слухи о блокаде Приднестровья были явно преувеличены... У ПМР достаточно сил, средств и решимости, чтобы должным образом ответить!

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: the чел (3 июля 2015 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Забавно: посмотрите на красивые лица реальных людей из народа и сравните с харями из фильма ужасов госдепа или европейских чиновников.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map