Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что стоит за атакой Европы на Грецию

Что стоит за атакой Европы на Грецию


1-07-2015, 13:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (5 683)

Что стоит за атакой Европы на Грецию


У подавляющего большинства людей, следящих за кульминацией греческого кризиса, может возникнуть впечатление, что кредиторы пытаются заставить греческие власти платить по долгам. Однако лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц думает иначе. Он уверен, что речь идет о борьбе за власть и что деньги с экономикой играют в кризисе второстепенные роли.

 

лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц 912-cn.jpg ТАСС/ Станислав Красильников
лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц
ТАСС/ Станислав Красильников

Стиглиц уверен, что в нынешнем плачевном положении греков виновата тройка кредиторов в составе Европейской комиссии, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда. Пять лет назад «тройка» вынудила Афины принять программу помощи, которая привела к снижению ВВП страны на 25%, к уровню безработицы среди молодежи, превышающему 60%, и к массовому обнищанию населения. При этом кредиторы не только полностью сняли с себя ответственность за тяжелые последствия и отказываются признавать свои просчеты, но еще и не хотят учиться на собственных ошибках и продолжают требовать от Афин новых уступок. Тройка продолжает требовать от греков выйти к 2018 году на первичный профицит бюджета в размере 3,5% от ВВП несмотря на то, что это приведет к дальнейшему спаду в экономике. Даже если огромный греческий долг реструктуризировать на самых выгодных для Афин условиях, страна все равно надолго останется в депрессии.

 

По мнению Джозефа Стиглица, которым он поделился с журналом Time, вместо новых требований кредиторам следует списать греческие долги или хотя бы дать Афинам отсрочку по платежам на 10-15 лет, чтобы греческая экономика могла встать на ноги и окрепнуть.

 

В Брюсселе отказываются видеть, что мало кому еще удавалось добиться так много при переходе от дефицита бюджета к профициту, как Греции, за последние пять лет. Не хотят видеть в ЕК и ЕЦБ и то, что несмотря на высокую цену для народа греческое руководство во многом пошло навстречу новым требованиям кредиторов, считает экономист.

 

Со стороны может показаться, что греки проели почти четверть триллиона евро кредитов за последние пять лет, и теперь заслуживают такой участи. Но все дело в том, что в Грецию попали лишь жалкие крохи от той немалой финансовой помощи, которую получили греки от кредиторов. Деньги в основном пошли на выплаты частным кредиторам, включая немецкие и французские банки. Получив жалкие подачки, греки однако заплатили очень дорогую цену за право поддержать банковские системы Франции и ФРГ. МВФ и другие кредиторы не нуждаются в деньгах, которые они требуют от Афин. В обычных условиях скорее всего их бы тут же вернули Греции в виде новых кредитов.

 

Главное в сегодняшнем кризисе не деньги, а стремление заставить Афины при помощи последних сроков заставить греков принять неприемлемые условия: новые меры жесткой экономии и другие регрессивные и карательные меры.

 

Европа, которая больше всех, за исключением разве что Америки, говорит о демократии, изо всех сил пытается сорвать в Элладе волеизъявление и отказывается продлевать сроки выплаты даже на несколько дней, отмечает Стиглиц.

 

Во всем виноваты не деньги с экономикой, а политика, уверен нобелевский лауреат. В январе греки проголосовали за отказ от жесткой экономии. Если бы правительство Ципраса четко выполняло все предвыборные обещания, то оно бы уже давно отвергло все предложения кредиторов. Сейчас оно решило дать грекам возможность самим высказаться по этому очень важному для них и страны вопросу.

 

Тем не менее, эта настоящая реальная демократия была категорически отвергнута еврозоной. Джозеф Стиглиц напоминает, что у еврозоны с момента создания было немного общего с демократией. Большинство правительств членов зоны евро не спрашивало мнения своих народов о передаче финансового суверенитета ЕЦБ.

 

Когда шведские власти решили узнать это мнение, шведы ответили: «нет». Они поняли, что передача суверенитета Европейскому Центробанку будет означать рост безработицы и трудности для экономики.

 

Так что не приходится удивляться, что большинство европейских лидеров мечтает о свержении левого правительства Алексиса Ципраса. Им крайне неудобно иметь в Греции правительство, которое выступает против политики, проводимой еврозоной. Они надеются свалить левых, заставив их принять свои жесткие предложения и нарушить данное перед выборами слово.

 

Тем не менее, Джозеф Стиглиц не советует грекам, как им голосовать 5 июля. Оба ответа несут в себе большие трудности и большие риски.

 

«Да» будет почти наверняка означать едва ли не бесконечную депрессию. Может, Греция в конце концов сумеет разжалобить кредиторов и добьется прощения всех долгов, а может, сжавшаяся экономика поможет ей перейти в более низкий разряд и получить помощь Всемирного банка. Но все это может произойти лишь в следующем десятилетии или даже в тридцатых годах.

 

Что касается «нет», то этот ответ по крайней мере откроет возможность для греков, имеющих сильные демократические традиции, взять будущее в собственные руки. Возможно, оно и не будет таким же состоятельным, как прошлое, но оно в любом случае будет таить в себе куда больше надежды, чем нынешняя пытка.

 

Сам нобелевский лауреат не верит в эффективности антикризисного плана кредиторов.



Источник: http://expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Iggdrasil (1 июля 2015 15:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 562
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959

    Всего за три дня было пожертвовано почти €800 тыс.
    ,

    О, как! Еще пара тысяч ведер раз по столько, и золотой ключик у нас в кармане Греция сможет оплатить июнь!

       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (1 июля 2015 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Граждане ЕС решили скинуться и оплатить долг Греции перед тройкой кредиторов

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map