Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Национальное единство. Есть ли оно, - эксперты

Национальное единство. Есть ли оно, - эксперты


26-06-2015, 15:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (3 371)
Национальное единство. Есть ли оно, - эксперты

18 лет тому назад, 27 июня 1997 года в Москве было подписано межтаджикское соглашение о мире, единстве и согласии, положившее конец гражданской войне в Таджикистане.

По официальной статистике в годы гражданского противостояния (1992-1997 годы) в Таджикистане погибли 60 тыс. человек. Столько же людей были вынуждены бежать в Афганистан, 25 тыс. таджикских женщин остались вдовами, 53 тыс. стали сиротами.

Общий ущерб, причиненный в годы гражданской войны был оценен в $10 млрд.

Со времени подписания соглашения о мире прошло 18 лет. Достигли ли таджики настоящего единства, и что может «помешать» достижению поставленных целей, что думают об этом представители гражданского общества?

«Понятие Национальное единство со временем утратило, или изменило свой первоначальный смысл и значение», - заявил в интервью «Авеста» доктор юридических наук, профессор Шокирджон Хакимов.

«Если 18 лет назад основой национального единства являлись прекращение гражданской войны, привлечение оппозиции в правительство, создание правового фундамента для деятельности политических партий, то сегодня основой Национального единства должны служить такие факторы, как борьба с коррупцией, искоренение местничества, создание равных условий для всех политических партий и экономической деятельности граждан, здоровой конкуренции в социальных, политических и культурных отношений», - подчеркнул Хакимов.

«К сожалению, звучат множество «крылатых фраз» о Национальном единстве, о нем пишут как об уникальном даре, но есть ли на самом деле Национальное единство, достигли ли мы этого понятия в прямом смысле, в этом я сомневаюсь. Многие чиновники, ученые, литераторы не высказывают «мысли вслух» о реальной действительности, боясь потерять «теплое» место, преследований, которые могут последовать после», - считает профессор.

Политолог Нурали Давлат считает, что самым важным достижением мирного соглашения является достижение мира в Таджикистане, но единства ли. По его словам, насколько остались верны данному соглашению стороны (правительство и оппозиция), пока говорить преждевременно.

«По моему мнению, правительство убеждено, что воцарился полный мир, и ничто в Таджикистане не предвещает повторение событий. Но, посмотрите. Ребенок, который родился в 1997 году, когда было подписано мирное соглашение. Ему сейчас 18 лет. Он стал совершеннолетним, и должен начать самостоятельную жизнь. И что он видит? Экономические успехи правительства за тот период, когда он рос, социальное равенство? Он видит нерешенные проблемы, безработицу, нищету, трудовую миграцию, бесправие. Это те проблемы, которые правительство должно было начать решать сразу после достижения мира. Прошло 18 лет, а экономические проблемы как были, так и остаются. Именно это может стать угрозой для Национального единства», - подытожил Нурали Давлат.

Бахтиер Хамдамов, главный редактор газеты «Минбари халк», в свою очередь называет Национальное единство ценнейшим достижением для народа Таджикистана.

«Мы должны уважать эту ценность. Не дать различным внутренним и внешним силам пошатнуть это достижение. Гражданская война началась из-за множества противоречивых мнений, идей, которые разделили один народ на два лагеря. Нам удалось преодолеть это, и сплотить народ в единое целое», - отметил Бахтиер Хамдамов.

По словам лидера Партии Исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири, именно подписание мирного соглашения стало началом конца гражданской войны. Разве может быть лучшее достижение. «Но, то, что мы сейчас имеем, это не результат мира, а отдаления от него (мира). Сегодня нас обвиняют в том, что мы были слишком доверчивыми. Может быть и так. Но важно то, что мы не обманывали никого и были честны до конца. История расставит все по своим местам. Мы поклялись тогда, что Таджикистан станет свободным демократическим государством. К сожалению, этого мы не добились. Сегодня «козлом отпущения» делают того, кто доверял, а не того, кто нарушил клятву. Поэтому всегда виновный становится героем, а жертва виновным», - отметил Мухиддин Кабири.

 



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map