Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эталон сверхнаглости — как Минфин Украины хочет обжулить западных кредиторов на 30 млрд. долларов

Эталон сверхнаглости — как Минфин Украины хочет обжулить западных кредиторов на 30 млрд. долларов


23-06-2015, 12:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (13 560)

Эталон сверхнаглости — как Минфин Украины хочет обжулить западных кредиторов на 30 млрд. долларов

23.06.2015 11:36

Jar

 

Я, наконец, сумел разобраться в хитросплетениях безумной логики киевского режима в экономической сфере. И понять, откуда они собираются добыть деньги, чтобы выполнить свои нереальные планы.

 

Напомню, Яресько и компания утверждают (вслед за рекомендациями МВФ), что они нарастят к концу года ЗВР до $18,3 миллиарда.

 

Я всё никак не мог понять, откуда они собираются брать эти деньги – ведь никаких видимых источников для этого нет, а Минэкономразвития ухудшил прогноз падения экономики с -5% до -7,5%. Причём сделал он это только после соответствующего ухудшения прогнозов МВФ и Всемирного банка, которые считают, что падение составит -9%.

 

А тут вышли свежие заявления Яресько, и я понял их «логику». Они не собираются их зарабатывать, они собираются их списывать!

 

Но давайте поподробнее и по порядку. Минфин Украины требует (не просит, что было бы уместно в такой ситуации, а именно требует) у кредиторов списания $15,3 миллиарда долгов. Кредиторы на это категорически не согласны, и взамен предлагают, чтобы НБУ потратил на погашение долга $8 миллиардов (на что, по понятным причинам, не согласна уже киевская хунта).

 

Текущие золотовалютные резервы НБУ составляют около $9 миллиардов. Если им придётся отдать $8 миллиардов кредиторам, то там просто практически ничего не останется – ни на обеспечение текущих операций экспорта-импорта, ни на обеспечение гривны в соответствии с монетаристскими принципами (на что и сейчас формально нужно порядка $40 миллиардов).

 

У МВФ на эти деньги свои планы – они хотят, чтобы ЗВР Украины служили обеспечением для долгов МВФ, а не для долгов частных кредиторов. Что с точки зрения последних (да и вообще) – простое кидалово.

 

Но даже если вдруг произойдёт чудо, божественное вмешательство, и комитет кредиторов спишет Киеву $15 миллиардов долга, то ЗВР от этого не увеличатся до $18,3, они останутся в размере $9 миллиардов. Киев в своих расчётах делает ошибку начинающего бухгалтера – делает операцию с этой суммой ДВА РАЗА – один раз вычитает из долгов и второй раз прибавляет к запасам!

 

Однако, если операции производятся с суммой в $15,3 миллиарда, то почему в результате получается не $24,3 миллиарда, а всего $18,3 миллиарда? А потому что ещё $6 миллиардов Киев собирается спустить, ибо ЗВР Украины стабильно падают.

 

То есть к концу года даже при списании долгов на балансе останется не $18,3 миллиарда, как пишет в своих планах Минфин Украины, а всего лишь порядка $3 миллиардов.

 

Конечно, сумма не точная, потому что с одной стороны, планируются какие-то поступления от срочной приватизации (но не значительные, потому что в преддефолтной стране покупать активы по полной цене не будет), а с другой – бюджет глубоко дефицитен, и средства будут уходить на компенсацию этого дефицита.

 

Но в целом Минфин Украины пытается «надуть» окружающих на сумму в 30 (15+15) миллиардов долларов, показывая лучшие показатели, чем они не только есть, но и чем они могут быть.

 

Я не думаю, что эта примитивная ошибка могла получиться случайно, скорее всего, это намеренное надувательство (при этом руководство Минфина ещё и спекулирует на CDS). Как и прогнозы о внезапном росте ВВП Украины с первого квартала следующего года (с чего вдруг?). И, скорее всего, эта попытка надурить всех с отчётностью происходит с ведома МВФ, который рассчитывает таким образом кинуть частных кредиторов.

 

Однако рынок так просто не надурить (тем более такими убогими уловками), там сидит огромное количество грамотных специалистов. Поэтому украинские облигации только за последние дни потеряли около 10% от своей стоимости.

 


Александр Роджерс



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Старый Пограничник (23 июня 2015 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 832
    Рейтинг поста:
    0
    Когда хохол родился, еврей и татарин плакали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map