Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Умит Ярдым: Россия для Турции играет важную роль

Умит Ярдым: Россия для Турции играет важную роль


10-06-2015, 12:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 701)

Умит Ярдым: Россия для Турции играет важную роль

 

 

Российско-турецкие отношения переживали всякое, но начиная с 90-х годов прошлого века их развитие обрело положительную динамику. О том, что сегодня происходит в отношениях двух стран, рассказал журналу Russian Business Guide Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Умит Ярдым.

 

– Господин посол, как бы Вы оценили сегодняшнее состояние турецко-российских отношений?

 

– Отношения между нашими странами хорошие, крепкие, в будущем – перспективные. И на это есть причины. В период Советского Союза не было возможности так быстро развиваться. За последние годы в Турции тоже многое изменилось, она начала строить более перспективные планы в отношении других стран. Турция заинтересована в сотрудничестве и с Востоком, и с Западом, и с Севером, и с Югом. Однако интерес этот прежде всего экономический.

 

Мы очень оптимистично смотрим в будущее. Вы еще увидите сильную Турцию, которая имеет крепкие отношения с соседями и уверенно смотрит вперед.

 

Как я уже сказал, Турция старается построить хорошие отношения со всеми странами. Поэтому мы считаем, что Россия играет для Турции очень важную роль в экономической и торговой сферах. Мы хотим развивать отношения с Россией во всех сферах в долгосрочном порядке.

 

– Строительство является одним из важных направлений сотрудничества. Именно строители были первыми представителями турецкого бизнеса в России. В каких еще отраслях двустороннего сотрудничества наблюдается хорошая динамика?

 

– Россия занимает особое место для Турции, если говорить о строительной сфере. Турецкие строительные компании на сегодняшний день завершили в России более 1500 проектов. За последние 20–25 лет эти проекты принесли прибыль в общей сумме 50 млрд евро.

 

Качество работы турецких строительных компаний известно не только в России, но и во всем мире. Это такой же символ Турции, как «Турецкие авиалинии», которые всегда развиваются и открывают новые маршруты для полетов. Есть и другие сферы: текстиль, керамика, кожа, обувь, мебель и т. д. Они также важны для двусторонних отношений.

 

– Россия и Турция реализуют крупные проекты в сфере энергетики. Это прокладка газопровода, который в России получил название «Турецкий поток», а также строительство атомной электростанции «Аккую». Расскажите о них подробнее.

 

– Отношения между Россией и Турцией в энергетической сфере очень крепкие и взаимовыгодные. В проекте «Голубой поток» Турция занимала второе место по закупке газа после Германии. В будущем у нас еще будут проекты, а пока мы осуществляем проект «Турецкий поток».

 

Что касается энергетической сферы, то в будущем она будет развиваться. Экономика развивается, и с каждым годом потребление энергии растет. Поэтому Турция еще больше увеличит импорт газа, и отношения с Россией будут крепкими, как никогда.

 

– Для многих россиян Турция – это популярное место отдыха. Не секрет, что за последний год наметилась тенденция к спаду потока российских туристов. Какие меры предпринимает Турция для удержания потока туристов на прежнем уровне?

 

– Я считаю, что должны быть сбалансированные отношения, как и в любом другом виде бизнеса. Туристы могли бы ездить из Турции в Россию, а не только из России в Турцию.

 

В России множество интересных мест культурного, исторического, природного значения, которые хотели бы посетить турецкие туристы. Надо учесть, что в России у турков много родственников, многие имеют собственный бизнес в России. Количество туристов из Турции в Россию должно увеличиться.

 

Туризм – это стратегический сектор для Турции. В настоящее время в Турции есть около 1000 четырех- и пятизвездочных отелей. Миллионы долларов были потрачены на маркетинг.

 

Мы знаем, что Россия является одной из наиболее важных стран в сфере туризма. В 2014 году Турцию посетили 4,5 млн российских туристов, намного больше, чем в 2013 году. В нынешнем году есть предположение о росте количества туристов, но оно маловероятно.

 

– Как Вы видите развитие торгово-экономических отношений между Россией и Турцией в будущем?

 

– Торгово-экономические отношения между Россией и Турцией являются одной из важных тем. Отмечается рост экспорта из Турции, хотя в первом квартале текущего года наблюдалось снижение с 1,5 млрд до 1 млрд долларов.

 

Нам необходимо разнообразить экономические отношения. Сельское хозяйство – хороший пример. Россия богата землями, пригодными для сельского хозяйства. Это привлекает турецких инвесторов, которых интересует развитие тепличного хозяйства. Я лично знаком с некоторыми, у кого есть ряд серьезных проектов по данной тематике.

 

Турецкие инвесторы, когда верят в открывающиеся возможности, обращаются к нам, обращаются в торговую палату. И мы стараемся их поддержать. Должна быть хорошая координация сотрудничества между российскими и турецкими правящими кругами.

Анна Соколова,
ТПП-Информ



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map