Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 20 лет тюрьмы: В США власти имеют право обвинить вас в препятствии правосудию за очистку истории браузера

20 лет тюрьмы: В США власти имеют право обвинить вас в препятствии правосудию за очистку истории браузера


9-06-2015, 11:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 943)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

В начале 2000-х годов бывшие члены Конгресса США Пол Сарбанес и Майкл Оксли разработали законопроект, который принуждал корпорации к сотрудничеству с федеральными прокурорами в ходе судебных расследований. Проект был создан, по большей части, под влиянием скандала 2001 года вокруг концерна Enron, когда энергетическая компания сумела спрятать миллиарды долговых долларов благодаря лазейкам в корпоративном законодательстве и творческому подходу к бухгалтерии. Документ, ставший известным как Акт Сарбанеса-Оксли, был подписан президентом Бушем в 2002 году.

us-court1

 

С тех самых пор этот акт обеспечивает легальные основания для преследования людей за такие действия, как например, очистку истории своего браузера. Одним из таких случаев, попавших в поле зрения общественности, стало дело Хайрулложона Матанова – 24-летнего бывшего водителя такси, который ужинал с Тамерланом и Джохаром Царнаевыми в ночь перед Бостонским Марафоном. Федеральные прокуроры выдвинули Матанову обвинение в уничтожении улик, воспользовавшись Актом Сарбанеса-Оксли.

По версии, изложенной в американской прессе, Матанов узнал, что Царнаевы подозреваются в организации взрывов, спустя несколько дней после этого ужина, и обратился в местный полицейский участок в Квинси, штат Массачусетс. В ходе общения с полицейскими он несколько раз достоверно солгал – а затем очистил историю своего браузера и удалил всё видео со своего компьютера. В мае 2014 года, после года слежки со стороны ФБР, Матанову было предъявлено обвинение в четырёх случаях препятствия закону, одно из них – за «уничтожение любых записей, документов, или материальных предметов с целью воспрепятствования федеральному расследованию», за которое полагается наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Акт Сарбанеса-Оксли в основном покрывает вопросы, связанные с корпоративной финансовой отчётностью, но один раздел – а именно, Параграф 802 – предусматривает серьёзные наказания за «уничтожение, порчу, сокрытие, фальсификацию записей, документов, или материальных предметов» с целью помешать или замедлить федеральное расследование. Эта размытая риторика параграфа может быть с минимальными усилиями распространена и на нематериальные, личные данные – такие, например, как история онлайн-активности.

И в судебной истории уже имеется прецедент такого обвинения. В 2010 году студент Университета Теннеси Дэвид Кернелл был признан виновным по Акту Сарбанеса-Оксли в стирании определённой информации со своего компьютера и очистке кэша своего браузера после взлома емейл-аккаунта бывшего губернатора Аляски Сары Пэйлин.

Такое широкое интерпретирование закона, который изначально был разработан для применения к крупным корпорациям, подливает масла в огонь вокруг и так уже ставшего злободневным вопроса – как ограничить возможности доступа федеральных властей к личным данным граждан. Поскольку любое намерение является труднодоказуемым, текущая интерпретация Параграфа 802 позволяет властям выдвигать гражданам обвинения за удаление информации в любой момент в прошлом, если позднее она будет признана потенциальным свидетельством по некоторому делу.

В марте этого года Матанов признал себя виновным во всёх четырёх случаях препятствования ходу расследования, надеясь на смягчение наказания до 30 месяцев тюрьмы за содействие правосудию. Его приговор будет оглашён в конце июня.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Эврика (9 июня 2015 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 517
    Рейтинг поста:
    0
    Предпочитаете обвинение в изнасилование горничной?
    Интересней следы оружейной смазки или подброшенная наркота?
    Юриспруденция, официально, отказалась от логики
    Ибо, Закон превыше.

       
     


  2. » #1 написал: Евгений М (9 июня 2015 12:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    получается засадить любого можно, было бы как говорится желание, жуть то какая :(

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map