Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мы никогда не относились к Европе, как к любовнице

Мы никогда не относились к Европе, как к любовнице


6-06-2015, 15:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 579)

«Мы никогда не относились к Европе, как к любовнице»

«Думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО», - заметил Путин в интервью Corriere della Sera

 

Не Россия виновна в ухудшении отношений с ЕС, подчеркнул Владимир Путин в интервью, которое он дал Corriere della Sera накануне визита в Италию. Президент не раз жестко отозвался о «партнерах», ответственных за кризис на Украине, но потерявших над ним контроль. Путин уверил журналистов в том, что Россия ни с кем не говорит в конфликтном тоне.

Крым захотел воссоединиться с Россией, в же Донбассе сложилась другая ситуация, пояснил президент Владимир Путин в программном интервью миланской газете Corriere della Sera, которое российский лидер дал в преддверии своего визита в Италию.

 

«Опубликуйте в вашей газете карту мира, нанесите туда американские военные базы, и вы почувствуете разницу»

«Вы говорите, что на востоке Украины сейчас абсолютно не может повториться крымский сценарий?», - так сфомулировал свой вопрос обозреватель итальянского издания Паоло Валентино.

«Вы знаете, крымский сценарий связан не с позицией России, он связан с позицией людей, которые проживают в Крыму», - подчеркнул в ответ президент. По словам Путина, все действия Москвы, «в том числе и действия силового характера, заключались не в том, чтобы отторгнуть эту территорию от Украины, а предоставить возможность людям, которые там проживают, высказать свое мнение по поводу того, как они хотят устроить свою жизнь».

«Еще раз хочу подчеркнуть, уже много раз говорил об этом: если это позволено было сделать косовским албанцам и косоварам, почему это запрещено сделать русским, украинцам и крымским татарам, проживающим в Крыму?», – отметил российский лидер, напомнив о том, что решение о независимости Косово было принято исключительно парламентом самопровозглашенного государства, в то время как в Крыму люди пришли на всенародный референдум.

«Я думаю, что добросовестный наблюдатель не может не видеть, что люди проголосовали почти единогласно за воссоединение с Россией, - сказал Владимир Путин, добавив: Я бы хотел спросить тех, кто не хочет это признавать: если наши оппоненты считают себя демократами, я хотел бы спросить, а что же такое демократия? Насколько мне известно, демократия – это власть народа либо власть, основанная на воле народа. Вот решение крымского вопроса основано на воле народа, проживающего в Крыму».

В Донецке и Луганске люди проголосовали за независимость, отметил Путин, добавив, что »там ситуация другая». «Но самое главное, что мы все должны усвоить, – что нужно уважать всегда настроение и выбор людей. А если кто‑то хочет, чтобы эти территории оставались в составе Украины, то нужно этим людям доказать, что в составе единого государства жить им будет лучше, комфортнее, надежнее, в рамках этого государства они смогут обеспечить свою жизнь и будущее своих детей, - подчеркнул президент. -  Но убедить этих людей с помощью оружия невозможно. Эти вопросы, вопросы такого порядка, можно решить только мирным путем».Отметим, что киевский режим продолжает доказывать жителям Донбасса (которых Петр Порошенко назвал «украинскими пленными«) отнюдь не преимущества жизни в «единой стране». В среду в населенном пункте Марьинка, находящемся на линии соприкосновения между украинскими военными и ополчением ДНР произошли самые ожесточенные за последнее время бои, число погибших исчисляется как минимум десятками.

Ранее украинские власти заявили, что пока не намерены отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения – что является открытым нарушением Минских договоренностей. В руководстве Донецкой республики подчеркивают, что срыв перемирия и развязывание новой войны – на совести украинских силовиков; подтверждением чему может служить зафиксированная разведкой ДНР переброска в Краматорск ракетных комплексов «Точка-У».

«Ситуация вышла из-под контроля»

Президент Путин также напомнил аудитории Сorriere della Sera, что беспорядки в Киеве «были активно поддержаны европейскими и американскими» партнерами. Последствия чего общеизвестны. «Результат – госпереворот, гражданская война, сотни погибших, развал экономики, социальной сферы, обещание Украине 17,5 млрд долларов на четыре года от МВФ и полная дезинтеграция экономических связей с Россией. А взаимозависимость у нас с Украиной в экономике очень большая», - констатировал глава государства.

«Зачем все это сделали, я не понимаю, я спрашиваю многих своих, в том числе европейских коллег и американских коллег», - заметил Путин. «И что они («коллеги» - прим. ВЗГЛЯД) вам говорят?», - поинтересовался Паоло Валентино. «Ситуация вышла из‑под контроля», - привел слова «западных партнеров» президент России.

Россия отнюдь не возражала против подписания Украиной соглашения с Евросоюзом, напомнил западной аудитории Путин. «Но, конечно, хотели принять участие в выработке окончательных решений, имея в виду, что Украина на данный момент – и тогда, и сейчас, до сих пор – является членом зоны свободной торговли СНГ, и у нас там есть взаимные обязательства. Как же не принимать это во внимание и без уважения к этому относиться?, - отметил президент. - Мне просто в голову это не приходит».

Путин напомнил о сорванных договоренностях между Виктором Януковичем и тогдашней оппозицией, под которыми в качестве гарантов подписались трое глав МИДов европейских стран. «Если этих коллег наших использовали в качестве статистов, а на самом деле они и не руководили ситуацией, а реально в поле, что называется, ситуацией руководил посол или резидент ЦРУ США, то тогда они должны были сказать: вы знаете что, мы о переворотах не договаривались и мы вас поддерживать не будем - идите на выборы», - добавил Путин.

Как говорил Бисмарк

«Прав ли Запад в том, что он хочет сдерживать как‑то «российского медведя», и почему Россия продолжает говорить в таком конфликтном тоне?», - поинтересовался интервьюер.

«Россия ни с кем не говорит в конфликтном тоне, - парировал российский президент. - И в таких вопросах, как сказал один из политических деятелей прошлого Отто фон Бисмарк, «важны не разговоры, а потенциал». Владимир Путин напомнил: военные расходы США больше, чем военные расходы всех стран мира вместе взятые.

Добавим, как отмечается в майском номере американского журнала Time,  к настоящему моменту на США приходится 37% мировых военных расходов. Оборонный бюджет Соединенных Штатов – около 600 млрд долларов (у России – около 80 млрд долларов). США тратят на оборону в четыре раза больше своего ближайшего соперника - Китая, который по военным расходам занимает второе место в мире. «США занимают доминирующую позицию на суше, воде, в воздухе и в космосе», - пишет Time.

 «Совокупные военные расходы стран НАТО в 10 раз, обратите внимание, в 10 раз больше, чем военные расходы Российской Федерации», - подчеркнул Путин. У России практически нет баз за границей, добавил президент. Он упомянул действующие базы в Таджикистане, Киргизии и Армении и добавил, что «мы ликвидировали свои базы в различных регионах мира, в том числе и на Кубе, во Вьетнаме и так далее». «То есть наша политика в этом отношении не носит какого-то глобального наступательного, агрессивного характера», - резюмировал Путин.

«А теперь возьмите и опубликуйте в вашей газете карту мира, нанесите туда американские военные базы по всему миру, и вы почувствуете разницу», - заметил президент России.

«На постоянном дежурстве находятся американские подводные лодки у берегов Норвегии, подлётное время до Москвы ракет с этих лодок – 17 минут. А мы и с Кубы давно убрали даже всякие базы, которые не имеют стратегического значения. И Вы хотите сказать, что мы себя агрессивно ведем?», - резюмировал президент и указал собеседнику на то, что тот сам вспомнил о расширении НАТО на восток. Кроме того, Путин напомнил о том, что США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО.

«Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России - думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО. В некоторых странах просто, мне кажется, спекулируют на страхах в отношении России», - заключил президент России.

«На материальной основе, и исключительно в свою пользу»

В интервью были затронуты не только военно-политические темы, но и экономические – которые, пожалуй волнуют европейскую аудиторию больше, нежели положение на Украине и маневры НАТО у российских границ.

 «Мы никогда не относились к Европе, как к любовнице. У меня сейчас такое впечатление, что Европа как раз старалась строить с нами отношения на материальной основе, причем исключительно в свою пользу», - отметил Путин. Так президент прокомментировал слова интервьюера, обозревателя газеты Паоло Валентино о том, что Россия чувствует себя преданной и брошенной со стороны Европы, как любовник, которого бросила любовница.

В подтверждение своих  президент напомнил о третьем энергопакете ЕС, а также о недопуске российских товаров в области атомной энергетики на европейский рынок, несмотря на все договоренности. «Здесь нежелание признать законность наших действий и нежелание сотрудничать с интеграционными объединениями на постсоветском пространстве, я имею в виду Таможенный союз, который мы создали и который сейчас перерос в Евразийский экономический союз», - продолжил Путин. - Потому что, когда страны Европы интегрируются, это - нормально, а если мы на постсоветском пространстве делаем то же самое, пытаются это объяснить стремлением России к воссозданию какой-то империи. Почему такие подходы, не понимаю».

Присоединение Прибалтики к европейской энергосистеме потребует от России затрат в 2-2,5 млрд евро, такое же решение Украины поднимет сумму до 10 млрд евро, также отметил Путин.

«Спрашивается, а зачем, если мы считаем, что правильно строить общее экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона? Восточное партнерство Евросоюза - оно преследует какую цель: интегрировать все постсоветское пространство в единое пространство с Европой, повторяю третий раз, от Лиссабона до Владивостока, или что-то отрезать и создать новую границу между сегодняшней Россией и всей западной частью, включая, допустим, сегодня и Украину, Молдову?» - отметил российский лидер.«Не Россия виновна в том, что наши отношения между Российской Федерацией и странами Евросоюза ухудшились. Это не наш выбор, нам его навязали наши партнеры, не мы вводили какие‑то ограничения в торговле, экономической деятельности – это против нас ввели, а мы вынуждены были принять ответные защитные меры», - также подчеркнул Путин.

Оппозиции надо быть интереснее

«Вы очень популярный лидер в России, но очень часто за рубежом и даже в Вашей стране Вас называют авторитарным. Почему так сложно находиться в России в оппозиции?», - задал Путину вопрос  директор Il Corriere della Sera Лучано Фонтана.

«Что же сложного? – заметил в ответ президент. - Если оппозиция доказывает, что она может добиваться решения задач, которые стоят перед районом, регионом или страной, – думаю, что люди всегда это заметят. У нас количество партий увеличилось в разы, мы либерализировали за предыдущие годы возможности создания политических партий, выхода их на региональную, общенациональную сцену. Вопрос только в их состоятельности и умении работать с электоратом, умении работать с гражданами».

На вопрос, почему с представителями оппозиции так редко берут интервью основные российские телеканалы, Путин ответил: «Если они будут интересны, я думаю, что у них будут брать интервью чаще».

«А насчет политической борьбы - нам известно, что применяются разные средства в борьбе с политическими противниками. Достаточно посмотреть на новейшую историю Италии», - добавил Путин.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arina Rodionovna (6 июня 2015 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    Как всегда безупречен. Жаль не мой президент. Завидую россиянам (белой завистью:)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map