Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Базы НАТО в Кабуле: мосты наведены

Базы НАТО в Кабуле: мосты наведены


25-05-2015, 09:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 269)

Базы НАТО в Кабуле: мосты наведены

На протяжении долгого времени, США и их союзники по НАТО пытаются подмять под себя как можно больше стран, и делают они это крайне неумело. Вроде бы, все очевидно, все реальные замыслы Запада налицо, однако есть те, кто ведется на красивые слова американского правительства и стран-участниц НАТО о том, что стоит лишь подпустить их как можно ближе к себе, и будет всем счастье. Печально, но таких доверчивых не так уж и мало. Сейчас в «черный список» альянса включился Афганистан.

В 2016 году в Варшаве пройдет саммит, на котором будет принято решение о создании на территории Афганистана, а именно в Кабуле, постоянной военной базы НАТО. Зачем? Как заявил командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал Джон Кэмпбелл в своем интервью газете The Washington Post, страны НАТО хотят помочь Афганистану в решении некоторых вопросов.

«Есть определенные области, в которых страны НАТО могут и хотят помочь Афганистану. Чтобы такие действия не были разрозненными, там будет создана штаб-квартира НАТО для синхронизации общих усилий», - сказал американский военачальник.

Конечно же, никаких иных намерений, кроме как помочь, подсобить и улучшить, у альянса нет. В этом никто и не сомневался, согласитесь, было бы куда неожиданнее услышать о том, что НАТО просто хочет держать руку на пульсе Афганистана. Итак, Кэмпбелл сказал, что создание штаб-квартиры НАТО поспособствует координированию действий по распределению помощи афганцам (их же много, а НАТО – такая хорошая, всего одна).

Военачальник отметил, что поставка военной техники и снаряжения будет лучше осуществляться, если будет в Кабуле база НАТО. Но и это еще не все услуги, которые предлагает Афганистану альянс: он обязуется проводить консультации по военным и разведывательным вопросам. Смотрите, сколько же плюсов: что же Афганистан сразу не согласился, а решил подождать до 2016 года, оставив США и НАТО в таком томительном ожидании?

В настоящее время на территории Афганистана НАТО осуществляет свою миссию под названием «Решительная поддержка» (да простит меня альянс, но не слишком ли громкое название?). Эта миссия стартовала 1 января 2015 года и закончится в 2016 году, когда и будет принято решение «сохранить ли присутствие в Афганистане на долгосрочной основе?». Вопрос в другом, останется ли эта проблема актуальной к 2016 году?

Все зависит от того, насколько НАТО отданы делу, с каким рвением они собираются помочь Афганистану, и не смогут ли они воплотить в реальность свою «помощь» за время осуществления их миссии. Кто знает, может, после миссии и оказывать помощь будет некому и нечему… Но, не будем же забегать вперед.

В настоящее время на территории Афганистана находятся порядка 10 тысяч американских солдат, которые составляют большую часть тех, кто участвует в миссии (их 12,5 тысяч человек). Планировалось, что к концу 2015 года на территории Афганистана останется лишь малая часть военных США, но решение Обамы изменилось под давлением Пентагона и Комитета начальников штабов (КНШ), которые переубедили президента США. Ведь кто знает, может национальная армия не в силах самостоятельно справиться с боевиками «Талибан» и террористами из «Аль-Каиды», поэтому лучше перестраховаться. Да и США же только рады всем помочь…

И ведь как в воду глядел Пентагон – военные действия на территории Афганистана не прекращаются по сей день. 19 мая в столице этого государства в дипломатическом квартале произошел взрыв.

Ситуация в стране остается напряженной, но, видимо, волноваться поводов нет, ведь на страже порядка США и НАТО (последние еще косвенно, но, чувствуется, что власть они уже ощутили). Да еще и базу альянс свою планирует создать… как же все удачно складывается для Афганистана, чудеса просто!

Практика оккупации войсками НАТО целых государств весьма и весьма велика. Чего уж далеко ходить: вот-вот прогремела история с Грузией. Заметьте, разговоры там шли чуть ли не шепотом, но все равно в ситуации с альянсом дело обретает куда более чем прозрачный характер. Что же будет с Кабулом, когда речь о размещении баз НАТО ведется в голос?! Боюсь, что и в этот раз положительного эффекта от альянса мир увидеть не сможет...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map