Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Донбасс под обстрелом

Донбасс под обстрелом


5-05-2015, 09:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 362)

Донбасс под обстрелом

Украинские власти игнорируют Минские соглашения
       
Донбасс под обстрелом

Как заявил представитель министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин, «интенсивность обстрелов со стороны украинских силовых структур увеличилась». Он сообщил, что 4 мая режим прекращения огня был нарушен 70 раз.

«Националистические батальоны, вошедшие в состав ВСУ, продолжают вести хаотичный огонь по жилым массивам Киевского района, по жилым массивам населенных пунктов Саханка и Широкино, целенаправленно уничтожая дома и коммуникации, мирных людей», - сказал Э. Басурин.

Украинские силовики вновь предприняли попытку прорвать позиции сил ополчения в районе Горловки и Широкина, но армия ДНР отбила атаку ВСУ. "По Горловке несколько дней ведется минометный обстрел. Украинские силовики его используют с целью продвижения в город. Ополченцы удерживают свои позиции, не прибегая к использованию тяжелого вооружения. Силами стрелкового оружия пытаемся сдерживать противника и не допустить его продвижения в город", - отметили в республиканской гвардии ДНР.

Как сообщил командующий республиканской гвардией ДНР Иван Кондратов, обстрел Донецка в ночь на 3 мая был отвлекающим маневром Киева. В это же время они развернули полномасштабное наступление в районе поселка Широкино. "Около полутора тысяч силовиков начали наступление с целью продвижения в Новоазовск, при этом использовали 152-миллиметровые минометы и гаубицы Д-30", - добавили в республиканской гвардии.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий, как сообщили 4 мая информационные агентства, подписал указ «О военном положении», которым ограничил проведение массовых мероприятий.

«Учитывая возможность провокаций со стороны вооруженных сил, вооруженных формирований и иррегулярных сил Украины, гибели людей в условиях проведения массовых мероприятий, что повлечет за собой срыв работы минской трехсторонней контактной группы, постановляю: ограничить проведение собраний, митингов, демонстраций и иных мероприятий на территории Луганской Народной Республики», - говорится в документе. Согласно указу, массовые мероприятия могут быть проведены только при согласовании с администрацией главы ЛНР.

Председатель народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что одна из причин нехватки жизненно необходимых вещей в регионе – гуманитарная блокада Донбасса, на которой «национальная гвардия» Украины зарабатывает очень большие деньги.

«Провоз одной фуры мяса стоит 150 тысяч гривен (1 гривна - 2.41 рубля) на блокпосту нацгвардии, - рассказал он. - Нацгвардия ежедневно зарабатывает десятки миллионов. Это приводит к тому, что если продукты и есть, то они стоят иногда в 2 раза дороже, чем на территории Украины». Как он добавил, в целом блокада ведет к оскудению ассортимента и значительному росту цен, наиболее сложная ситуация в снабжении Донбасса медикаментами, многие лекарства в регионе отсутствуют. В связи с этим обозреватели напоминают, что с августа 2014 года Россия направила в Донбасс 25 гуманитарных колонн, которые доставили около 33 тысяч тонн жизненно необходимых населению грузов.

Тем временем, появляются новые свидетельства финансирования Западом пришедших к власти украинских радикалов. Как пишет немецкая газета «Дойче виртшафт нахрихтен», Берлин оказывал киевским «евроинтеграторам» не только моральную, но и вполне конкретную материальную поддержку, да еще и на средства немецких налогоплательщиков.

Газета утверждает, что взращиванием «европейских ценностей» на Украине занимался Фонд Конрада Аденауэра, который работает на в этой стране с 1994 года. Фонд близок к Христианско-демократическому союзу, то есть партии канцлера Германии Ангелы Меркель. Только в 2014 году на деятельность фонда было выделено 130 миллионов евро, из них 70 миллионов – на «международное партнерство» и программы в «незалежной». Всего за эти годы на Украине было реализовано около 500 программ.

В частности, по информации журналистов издания, организация активно финансировала украинские оппозиционные партии. Еще в 2013 году газета «Юнге вельт» сообщала, что именно Фонд Аденауэра стоит за созданием партии Виталия Кличко «Удар». Правда, фонд не забывал оказывать помощь и другим партиям, которые выступали за подписание соглашения об ассоциации с ЕС. В том числе - партии нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка и «Свободе».

«Свержение Януковича и назначение Виталия Кличко на высокопоставленный пост – возможно, в этом и состоял план на Украине», — приходят к выводу авторы материала в «Дойче виртшафт нахрихтен». Ведь до того, как была сделана ставка на П. Порошенко, европейские средства массовой информации в голос называли именно В. Кличко главным оппозиционером и кандидатом в президенты Украины. Но в итоге на первый план вышли фигуры А. Яценюка, А. Турчинова и П. Порошенко, а В. Кличко довольствовался только постом мэра Киева и практически перестал участвовать в «большой политике», замечают немецкие журналисты.

Как они напоминают, Фонд Конрада Аденауэра в основном финансируется за счет налогоплательщиков, а распределением средств занимается федеральный парламент страны.

«То, что Фонд Аденауэра – известная структура, ассоциированная с ХДС и работающая с деньгами налогоплательщиков, придает особое значение опубликованной информации, - говорит ведущий научный сотрудник Института общественных наук Сергей Беспалов. - То, что германские власти и фонды поддерживали так называемую украинскую революцию и лично Виталия Кличко, может быть, даже делали ставку на то, что он станет новым президентом, ни для кого не секрет. Кличко жил в Германии, потом проводил много времени в этой стране, у него были тесные связи с немецкими политиками. Вряд ли поддержка Берлином Кличко – это что-то неожиданное».

Но, поясняет он, США на определенном этапе заблокировали процесс выдвижения Кличко в политики первого ранга на Украине. По расшифровке переговоров Виктории Нуланд с американским послом в Киеве известно, что американцы относились к Кличко весьма критически, они сделали решающую ставку на Яценюка и Турчинова, замечает эксперт. В итоге немцы смирились с этим, и на президентских выборах их протеже не баллотировался.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, «Интерфакса», интернет-газеты «Свободная пресса»


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map