Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Блицкрига в Йемене не получилось

Блицкрига в Йемене не получилось


23-04-2015, 09:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 757)

Блицкрига в Йемене не получилось

Вместо «Решительного шторма» Эр-Рияд начинает операцию «Возрождение надежды»
Игорь Панкратенко
       
Блицкрига в Йемене не получилось

Блицкрига у «Священного союза арабских монархий» в Йемене не получилось. Не принимать саудовскому королю Салману на белом коне парад своих национальных гвардейцев в «освобожденных» от йеменцев Сане и Адене, не маршировать с ними в одном строю «свободолюбивым» ополченцам из племен Юга страны. Что, разумеется, совсем не означает прекращения интервенции Эр-Рияда: просто вестись теперь она будет несколько по-иному, не менее кроваво, но более эффективно.

Как водится, провал «Решительного шторма», этой «маленькой победоносной войны», затеянной монархиями Персидского залива, в пропагандистском плане преподносится исключительно с позитивных позиций. «Операция завершена после достижения поставленных целей, она закончилась победой», - сообщило оперативное командование коалиции. Столь же оптимистичны и оценки перспектив «Возрождения надежды». Она, как говорится в официальном заявлении, «будет направлена на скорейшее восстановление политического процесса в Йемене согласно решению Совета Безопасности ООН, а также инициативы стран Персидского залива, продолжение защиты гражданского населения, продолжение борьбы с терроризмом и противодействие военной активности группировки хуситов и их союзников».

Так много «хороших слов». О том, что подразумевается под «восстановлением политического процесса и защитой гражданского населения» - чуть позже. Поскольку, в первую очередь, важно понять, от чего же так быстро закончился «Решительный шторм», и почему так быстро выдохлась «коалиция решительных», так и не осмелившаяся перейти к наземной части военной операции.

 

Ответ прост: мусульманский мир не захотел проливать кровь за интересы Эр-Рияда.

 

Прозвучавшие в первые дни нападения на Йемен громкие заявления Каира, Исламабада и Анкары о поддержке саудитов так и остались на бумаге, поскольку буквально через несколько дней начали вылезать неприятные для Эр-Рияда нюансы.

Выяснилось, что Анкара, к примеру, поддержку «коалиции решительных» видит в том, чтобы выступить посредником в мирных переговорах. Стремясь, тем самым, прирастить свой политический капитал в регионе. Исламабад, как оказалось, готов защищать Саудовскую Аравию всеми возможными способами, но – лишь в том случае, если опасность будет угрожать самой «земле Двух святынь», а не ее авантюрам в регионе. И уж совсем головокружительный финт проделал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Под разговоры о поддержке операции Эр-Рияда он добился возобновления военной помощи из США. После чего заявил, что участие Каира в «Решительном шторме» ограничится только и исключительно морским патрулированием, а о посылке воинского контингента не может быть и речи.

Словом, спустя несколько дней после начала операции в Йемене саудиты обнаружили, что воевать за них некому, а те вооруженные силы, которыми располагает «Священный союз арабских монархий», к серьезным военным действиям, да еще в такой стране, непригодны. Это не Бахрейн зачищать.

Столкнувшись лицом к лицу со стратегическим одиночеством, штабисты коалиции начали спешно переписывать конечные цели «Решительного шторма». Если в начале операции ставилась задача восстановления власти «законно избранного президента» Мансура Хади на всей территории Йемене, то не прошло и двух недель, как миру сообщили: главное – это «принудить враждующие группировки к переговорам». Но, поняв, что и здесь «хватили лишку», что йеменцы не намерены вести диалог с теми, кто с помощью бомбежек с воздуха освобождает их от самих себя, сформулировали новую редакцию плана войны: «остановить наступление иранских марионеток хуситов и нанести им максимально возможный ущерб, лишив способности к активным боевым действиям».

Эта формулировка и была принята в качестве окончательной, поскольку позволяла в любой момент, во-первых, объявить о своей победе, никто ведь не сможет объективно оценить, понесли хуситы максимально возможный ущерб или нет. А, во-вторых, раз уж победа состоялась, пусть и, что называется, в приказном порядке, то можно без «потери лица» отказаться от масштабного наземного вторжения, вернувшись к столь любимой Эр-Риядом тактике «войны чужими руками».

 

Согласованная с Вашингтоном операция «Возрождение надежды» - именно такая война. Ее конечная цель очевидна уже сейчас – раскол Йемена на контролируемый саудитами и США Юг и «мятежный» Север, который будет блокирован с моря, воздуха и суши.

 

Вдобавок он будет подвергаться бомбардировкам с воздуха, ударам беспилотников и регулярным карательным рейдам саудовских национальных гвардейцев и верных марионетке Эр-Рияда президенту Хади «правительственных сил», которые, правда, еще предстоит создать.

Причем, Вашингтон не только одобрил этот план, но и, де-факто, намерен участвовать в его реализации. Поскольку американская ударная группировка во главе с авианосцем «Теодор Рузвельт» передислоцирована именно для блокады Севера и бомбежек «мятежников и террористов». Пусть даже официальная версия ее появления и сочится миролюбием, вариациями на тему «обеспечения безопасности морских путей».

Военная поддержка, которую США оказали «Возрождению надежды» и «Священному союзу арабских монархий», полностью изменила баланс сил в йеменской ситуации. Впрочем, такой исход был предопределен еще 14 апреля, когда в Совете Безопасности ООН была «продавлена» резолюция №2216, в которой, будем называть вещи своими именами, предложения России были попросту проигнорированы. В результате «Возрождение надежды» - по сути, раскол Йемена на две части, война против хуситов и противников превращения страны в «протекторат» Эр-Рияда - были признаны легитимными на международном уровне.

Военная беспомощность Саудовской Аравии обернулась политической победой, но этим последствия и резолюции №2216, и узаконенной теперь ООН «войны чужими руками» не исчерпываются.

Прежде всего, Вашингтон четко и недвусмысленно дал понять, что Эр-Рияд, при всех недопониманиях и сложностях, накопившихся в отношениях между двумя странами за последние годы, остается, наряду с Израилем, главным стратегическим партнером США на Ближнем Востоке. И это фундаментальное положение американской внешней политики ревизии не подлежит.

Кроме того, Белый дом весомо и предельно конкретно показал Тегерану, что разговоры о нормализации – это одно, а реальная политика – совершенно другое. Доктрина «сдерживания Ирана», которую и США, и его ближневосточные союзники проводят с 1979 года, с момента Исламской революции, была, есть и будет актуальным «руководством к действию». А любые попытки Тегерана выйти за рамки назначенных ему границ в любой момент наткнутся, в случае необходимости, на авианосную ударную группировку ВМС США.

 

И, наконец, без громких фраз и традиционных предостережений, Вашингтон и его ближневосточные союзники начали активное вытеснение России из ближневосточного региона.

 

Поскольку, по их мнению, Москва стала там слишком активной и самостоятельной, с реальными шансами в ближайшее время стать одним из серьезных игроков. Что ни США, ни саудитам, ни израильтянам совершенно не нужно.

Позиции России на Ближнем и Среднем Востоке начинают атаковать со всех направлений. Саудитам уже удалось добиться того, что Ливан будет закупать оружие не у Москвы, а у Парижа. Что, собственно, и неудивительно, поскольку три миллиарда долларов на перевооружение армии Бейруту дает именно Эр-Рияд. Уже в ближайшее время Саудовская Аравия добьется того, чтобы исключить всякое сотрудничество России с ОПЕК, к которому Москва обратилась с рядом предложений по вопросам цен на нефть. Ну а там и о других атаках узнаем, в том числе – и со стороны Израиля.

Операция «Возрождение надежды», после поддержки ее Соединенными Штатами, явилась, по сути, спасением саудитов от затяжной и затратной войны с повстанцами, в которой у Эр-Рияда почти не было шансов на победу, а вот надорваться они вполне могли. Теперь у королевства развязаны руки, теперь династия точно знает, что Белый дом по-прежнему с ними. А, значит, смело можно начинать новые интриги и комбинации как против «излишне активной» России, так и своего «вечного противника», Тегерана.

 

Игорь Панкратенко - востоковед



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cavedog (23 апреля 2015 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    без личного участия самих США ни один из их сателлитов не способен решить ни одну военную задачу, ем более квази-геополитическую (есть мнение что и желания решать у сателлитов отсутствует)... а значит амеры сами вынуждены переть во все щели и затыкать своими жопами все дыры.. а это траты ресурсов и распыление сил - что есть ОООчень хорошо... надорвутся

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map