Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Си Цзиньпин в Пакистане – зачем молчать об очевидном?

Си Цзиньпин в Пакистане – зачем молчать об очевидном?


21-04-2015, 23:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (3 506)

21 апреля 2015

Си Цзиньпин в Пакистане – зачем молчать об очевидном?

Фото:
REUTERS/Faisal Mahmood/Pixstream

20 апреля 2015 года состоялся первый в истории официальный визит председателя КНР в Пакистан. Этому событию уделяют большое значение, впрочем, как и любым передвижениям китайского руководителя. Визиту предшествовала публикация официального обращения Си Цзиньпина к пакистанским властям, где он пишет о Пакистане «как о доме своего родного брата». Для Китая Пакистан – важный партнер в реализации больших экономических и геополитических амбиций во всем регионе Индокитая и, следовательно, Центральной Азии, за которую конкурирует ряд региональных и мировых держав, в том числе Россия и США. Чем обусловлен интерес Пекина в тесном сотрудничестве с Исламабадом? Что обсуждали представители сторон во время визита? Ситуацию комментирует Владимир Сотников, старший научный сотрудник отдела Центра международной безопасности ИМЭМО и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

Каковы цели этого визита?

В глобальном смысле основная цель данного визита – это дальнейшее укрепление китайско-пакистанского сотрудничества и зондирование почвы китайскими властями, чтобы еще больше усилить влияние на Пакистан и в целом в Южной Азии. Почему именно это сейчас ключевые задачи для Пекина?

 

Во-первых, сейчас китайцы заключают солидную сделку на 46 млрд долл., в рамках которой будет осуществляться строительство магистрали от Кашгара, Синьцзян, в Уйгурском районе, до глубоководного порта Гвадар, который полностью построен на китайские средства и где сейчас работают исключительно китайские менеджеры. Китайцы не скрывают, что они хотели бы еще больше расширить свое влияние в Пакистане не в последнюю очередь из-за афганской проблемы. Поэтому этот визит очень важен для Си Цзиньпина.

Владимир Сотников

Во-вторых, перед Пакистаном сейчас стоит задача деликатного лавирования. Исламабад налаживает диалог с США. По результатам пятого раунда стратегического диалога, который состоялся между госсекретарем США Дж. Кэрри и министром иностранных дел Пакистана Сартаджем Азизом, было отмечено дальнейшее желание укрепить пакистано-американские отношения. Вашингтон стремится увести Исламабад из-под зонтика китайского влияния и закрепить за собой. Пекин это прекрасно понимает, и одна из задач Си Цзиньпина и этого визита, в частности, – окончательно закрепиться в Пакистане.

 

В-третьих, здесь важно учитывать позицию Индии, чьи отношения с Китаем далеки от идеала. Аналогичную роль в данном вопросе играют США, поскольку Индия их стратегический партнер и Вашингтон хочет через Нью-Дели проводить свою политику в регионе. Здесь Китаю так же, как и в вопросе отношений с Пакистаном, важно оказать противодействие американскому давлению.

 

Экономический аспект китайско-пакистанских отношений очень важен для Пекина. Китайцы реализуют различные инфраструктурные проекты в Пакистане еще со времен существования СССР (стоит вспомнить борьбу за тендер на расширение Карачинского металлургического завода, построенного при техническом содействии Советского Союза). Российские компании были сняты с проектов распоряжением пакистанского руководства, несмотря на заявленные равные условия участия в тендерах. Это было сделано фактически под нажимом Китая.

 

Немаловажно, что через Пакистан Китай хотел бы укрепить свое влияние в Афганистане. На последних трехсторонних российско-американо-пакистанских консультациях в июне 2014 года в Пекине по вопросу внутренней ситуации в Афганистане после вывода американских войск китайцы подчеркивали, что они заинтересованы во всемерной поддержке процесса нормализации острейшего внутреннего кризиса в данной стране. Китайская сторона неоднократно заявляла, что китайские компании уже готовы к разработке природных ресурсов Афганистана вне зависимости от режима страны (главное, чтобы режим не был враждебно настроен к Китаю). Здесь Китай рассчитывает на содействие Пакистана в вопросе проникновения в Афганистан. Опять же возникает вопрос о региональной конкуренции. Индия выстраивает стратегическое партнерство с Афганистаном. Президент Афганистана Гани был с официальными визитами в Индии и в Пакистане. Результаты последнего ноябрьского визита президента Афганистана Гани в Пакистан обсуждались во время настоящего визита Си Цзиньпина.

Как в Исламабаде относятся к концепции Великого шелкового пути?

Есть два проекта: Новый шелковый путь и Великий шелковый путь. Это разные проекты. Китайские власти на консультациях в июне 2014 года поддерживали концепцию Великого шелкового пути, но при этом они подчеркивали, что Китай должен обязательно участвовать в качестве равноправного партнера. Новый шелковый путь – это американский проект, которому китайская сторона не уделила значительного внимания, поскольку они не заинтересованы в том, чтобы американский проект получил преимущество над их проектом. Пакистан активно участвует в реализации проекта.

 

Кстати сказать, здесь еще один интересный момент, который наверняка был затронут во время визита председателя КНР. Китай и Пакистан заинтересованы в укреплении своих позиций в Центрально-Азиатском регионе, который во время реализации проекта Великого Шелкового пути будет центральной площадкой конкуренции стран, в том числе Китая, США и Пакистана.

 

Беседовала Мария Гурова, редактор сайта РСМД

 



Источник: http://russiancouncil.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map