Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ползучее наступление НАТО

Ползучее наступление НАТО


3-04-2015, 08:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 477)

Ползучее наступление НАТО

США в противостоянии с Россией берет на вооружение новую тактику. Американцы помнят о сравнении с «медведем в тайге», высказанном Владимиром Путиным, и хотят обложить медведя по всем направлениям. Шаг за шагом разворачиваются системы ПРО: две дивизии готовы в Польше и Румынии. Практически каждую неделю средства массовой информации сообщают нам об очередных учениях НАТО в странах Балтии.

Уже можно говорить о постоянном присутствии воинских контингентов на западных границах России. Получается, что одни учения заканчиваются, другие тут же начинаются. Практически с одного поля или полигона те же военнослужащие перебрасываются на другие. Согласно договорам, стационарные военные базы натовцам в Балтии строить запрещено, поэтому «Атлантическую решимость» только что сменило учение «Летний щит». Кстати, во время операции «Атлантическая решимость» в Латвию были переброшены крупные партии вооружений, включая танки, БМП, грузовики и вертолеты. Строительство же постоянных баз, возможно, еще впереди.

По данным директора Института стратегического планирования и прогнозирования Александра Гусева, заканчивают стройку базы в эстонском местечке Эмари, возводится объект в Латвии. Сейчас натовские F-16 и F-17 постоянно патрулируют воздушную границу России. Периодически заметна активность ВМС НАТО в Черном море.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования, говорит, что есть данные о так называемом ползучем присутствии нескольких колонн военнослужащих, постоянно дефилирующих в последние полтора месяца по территории стран Балтии и Польши. Две недели назад в северных широтах прошли совместные учения НАТО, включая норвежских и британских специалистов. Двадцать итальянских пилотов бомбардировщиков почему-то оказались на Украине. Если прибавить к этому 200 миротворцев, а на самом деле американских военных инструкторов, интенсивно обучающих нацгвардию Украины, то военно-политическую ситуацию иначе, как напряженной, назвать нельзя.

Бронетранспортеры США в Эстонии. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Тамара Гузенкова, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, считает, что активизация военного присутствия в регионе связана прежде всего с силовой поддержкой экономических санкций Запада в отношении России. Так, 1 апреля командующий материально-техническим обеспечением Сухопутных войск США генерал Деннис Виа объявил о развертывании дополнительных военных сил в Восточной Европе во второй половине 2015 года, как раз с целью поддержки своих союзников по НАТО и киевскому режиму. Первая бригада третьей пехотной дивизии в сентябре примет от уходящей из региона первой бригадной боевой группы первой бронекавалерийской дивизии комплект вооружения «Европейский набор активности». В наборе сотни танков Abrams, БМП Bradley и САУ Paladin. Вооружение расположат у российских границ в Эстонии. Масштаб присутствия может увеличиться от батальона до бригады более чем на тысячу боевых машин. Кроме того, военный комитет НАТО согласился в январе с планом развертывания штабов в Литве, Латвии, Эстонии, Румынии и Болгарии.

«США думают, "что войной нервов" они добьются большего», — говорит Гузенкова. Однако Россия оказалась готова к демонстрации силы со стороны НАТО и сама регулярно проводит крупномасштабные учения с использованием новейшего оружия. И это не остается незамеченным в США.

Если вспомнить вопрос журналиста Associated Press Мэта Ли представителю Госдепартамента: «Имеет ли Россия право проводить учения на своей суверенной территории или нет?», становится понятно, что результат тех учений стал настолько ошеломляющим для американцев, что госдеповский клерк просто впал в ступор и не смог ответить ни «да» ни «нет» в течение нескольких минут. И сам факт, что США подвергли критике российские военные учения на своей территории, говорит лишь об их исключительной эффективности.

Российский МИД оперативно отреагировал на наращивание сил северо-атлантического союза в Восточной Европе. «Наращивание сил группировки НАТО на восточном фланге или, как теперь это называют, в “прифронтовых государствах”, — это беспрецедентно опасный шаг, который нарушает все мыслимые и немыслимые договоренности, а главное основополагающий акт Россия—НАТО, который до сих пор действует», — сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он напомнил, что, согласно этому документу, «есть обязательства сторон не наращивать вооружения и боевую технику, так называемые существенные боевые силы в избыточном количестве». Дипломат отметил, что пока не удалось уточнить, что имеется ввиду под термином «существенные боевые силы», хотя Россия настаивала на разъяснении этой формулировки.

«В отсутствие ясности, что это такое, если правительство Румынии считает возможным наращивать присутствие натовской группировки на своей территории, в том числе и через создание такого мощного “вооруженного кулака”, надо просто отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага для безопасности этого региона», — сказал Лукашевич. «Мы неоднократно подчеркивали, что здесь должен действовать принцип взаимной сдержанности», — отметил дипломат. «Если это соответствует реалиям, надо учитывать, что Российская Федерация оставляет за собой право иметь ввиду этот существенный фактор при своем военном планировании», — подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

По единодушному мнению наших экспертов, ОДКБ полностью поддерживает российскую позицию, и в организации царит дух взаимопонимания. Анатолий Цыганок считает, что конфигурация российских войск меняется в Центральном военном округе, Калининграде и Белоруссии, куда отправлен дополнительный авиаполк. Уровень боеготовности Вооруженных сил России приведен в состояние, способное отбить любую агрессию, — это также консолидированное мнение наблюдателей. Однако основной прорыв в разрешении конфликтов в Восточной Европе Тамара Гузенкова ждет на дипломатическом фронте: «Европейцы начинают уставать от того, что вынуждены обслуживать каждый чих администрации Белого дома. А ведь это идет вразрез и с их экономическими интересами». К сожалению, исключение составляют страны Балтии, чей безнадежный провинциализм, отсутствие опыта политического национального строительства и во многом привнесенная русофобия мешают делать разумные практические выводы.

Источник новости



Источник: posthunt.net.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cast (3 апреля 2015 14:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Мы не из пугливых. Все понимают, что любой военный конфликт перерастёт в войну с пременением яо. Всему придёт конец. А политики хотят переизбираться.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map