Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Андрей Пургин: Россия нас спасла. Как оживает Донбасс. Первая электричка, газ, завод, посевная и памятник

Андрей Пургин: Россия нас спасла. Как оживает Донбасс. Первая электричка, газ, завод, посевная и памятник


1-04-2015, 09:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 295)

Андрей Пургин: Россия нас спасла

Андрей Пургин: Россия нас спаслаРуководство ДНР поражает своей доступностью для прессы. Представьте себе для наглядности такую ситуацию: вы приезжаете как журналист работать в Россию, и тут же местные коллеги дают вам мобильник, скажем, Дмитрия Медведева. Ты звонишь ему в субботу вечером, и он тебе говорит: "Нет, сегодня уже никак не получится встретиться. Давайте завтра, я на машине и подъеду, куда скажете. Как освобожусь, вам позвоню". Фантастика? Разумеется. А вот со "вторым лицом" самопровозглашенной Донецкой народной республики, председателем Народного совета ДНР Андреем Пургиным мы именно так и договорились о встрече.

В три часа дня обедаю в кафе и тут звонок на мобильник: "Я освободился, вы где сейчас? Ах, в ресторане "Буфет"? Все, через 10 минут буду". Председатель парламента приехал один, даже без охраны.

Правда, наша встреча не всегда протекала в теплой атмосфере. Андрею Евгеньевичу, как оказалось, "Росбалт" не нравится – он даже называет его "прокиевским СМИ". Забавно, но с точностью до наоборот считают на Украине. Так, СБУ поставила "Росбалт" в ряд "просепаратистских и антиукраинских изданий". Кстати, и конкретно мои статьи председатель парламента ДНР также считает "прокиевскими", а вот в самом Киеве их называли "антиукраинскими". Тем не менее, хотя заранее мне и не удалось "угодить" Андрею Евгеньевичу, он без колебаний согласился на разговор, тогда как на Украине большинство чиновников отказывались иметь дело с "продажной российской прессой".

— Каковы сегодня отношения между ДНР и Россией?

— Вопрос довольно странный. Какие могут быть отношения с Родиной? Мы часть единой цивилизации с Россией.

— И все-таки, какую помощь вам оказывает Россия?

— Россия в буквальном смысле спасла нас от замерзания, когда стала поставлять нам газ после того, как это перестала делать Украина. Гуманитарная помощь из России тоже очень значительна. Причем, государство дает только около трети этой помощи, а все остальное — граждане и частные организации.

— Оказывает ли вам Россия военную помощь?

— Государство нет, но в ДНР, действительно, воюют добровольцы из России. По оценкам ОБСЕ, они составляют около 15 процентов нашей армии.

— Что такое та особая русская цивилизация, о которой вы говорите? Чем она отличается от западной?

— Вы знаете, на этот вопрос нужно отвечать этак часов пять. Ну, в двух словах: наша цивилизация более коллективная, менее индивидуалистическая, чем западная.

— Признаются ли в этой русской цивилизации такие базовые для Запада понятия, как демократия, рыночная экономика?

— А на Западе разве есть демократия? Ой, не смешите меня! И о какой свободной экономике может идти речь на Западе?! В странах ЕС государство так вмешивается в экономику, что Советский Союз мог бы заплакать.

— А как вы относитесь к верховенству закона?

— Можно сказать, что на Западе следуют традициям римского права, а в нашей цивилизации — византийского. Западное право ведет к буквоедству. Именно благодаря ему стало возможно сжигание еретиков, например, и многие другие преступления. В России же действовали другими методами. Так, например, во времена покорения Сибири купцам, продававшим водку коренным народам, отрубали руку. Этот метод оказывался достаточно эффективным. Сейчас в своих станицах в ДНР и ЛНР так же эффективно борются с преступностью казаки.

— Рук они, правда, не рубят, но людей секут.

— Во-первых, секут только своих и за преступления. При этом для наказываемого казака – главное не боль, а стыд. Во-вторых, публичные порки осуществляются только в наиболее пострадавших во время боевых действий населенных пунктах. То, что неприемлемо в мирное время, может оказаться вполне правильным в военное. А вообще, я не понимаю так называемых "интеллигентных людей". Их дети ходят в школу, рядом с которой находится аптека, где продаются наркотики. В результате дети становятся наркоманами. В один прекрасный день приходят казаки и ломают аптеку, и тут эти интеллигенты начинают возмущаться: "Ведь это незаконно!"

— То есть в ДНР собираются активно использовать казачьи методы борьбы с преступностью?

— Что за чушь? Зачем вы передергиваете? Мы лишь не против того, чтобы они использовали эти методы в своих казачьих станицах.

— Кстати, в ДНР по-прежнему не существует судебной системы, как же наказываются правонарушители?

— Пока органами МВД и прокуратуры, но в самое ближайшее время мы создадим судебную систему.

— Своя судебная система… То есть ДНР и ЛНР в Украине уже точно не останутся? Новое объединение невозможно?

— На политическом уровне, конечно же, нет. Другое дело — на экономическом. С другой стороны, сегодня в мире осталось всего три-четыре реально независимых государства: США, Китай, Германия, отчасти Россия…

— Ну, а хотя бы мир сохранить удастся? Как вы оцениваете вероятность того, что боевые действия не возобновятся?

— Достаточно низко. И дело даже не в нас и Киеве. Просто западный индивидуалистический путь привел мировую цивилизацию к глубочайшему кризису, а наш регион оказался той точкой, где он проявляется особенно выпукло, в виде происходящей сейчас трагедии.

Игорь Ротарь, Донецк


Как оживает Донбасс. Первая электричка, газ, завод, посевная и памятник

В условиях полной экономической и транспортной блокады ДНР и ЛНР продолжают восстанавливать разрушенную в ходе боёв и обстрелов инфраструктуру, а также перезапускать экономику.

Так, запущен Енакиевский металлургический завод, принадлежащий олигарху Ахметову. Предприятие простаивало с начала февраля, однако теперь запущена и выведена на рабочие параметры печь №5, окончена раздувка печи №3 и проведены первые партии литой заготовки. За время простоя был заменён газоход эусгаустера №5 агломерационного цеха, проведены ремонтные работы холодильника машин непрерывного литья заготовки №1 и №2, ремонтные работы в известково-обжиговом цехе, цехе производства проката.

По состоянию на 30 марта, по сообщению сайта «Новости Донецкой Республики» со ссылкой на пресс-службу МЧС ДНР, в Дебальцево восстановлено отопление, освещение и водоснабжение медицинских учреждений города на 100%, практически отремонтировано 90% остекления.

Здания школ, прокураторы, полиции, СЭС и МЧС подключены к системам жизнеобеспечения на 100%. К электроснабжению подключено 93 многоэтажных дома, 163 частных дома.

Подключены и отремонтированы 5 водопроводных насосных станций, 9 скважин, ликвидирован 141 порыв систем водоснабжения, заменено 304 метра труб водопровода, очищены 35 колодцев, отремонтированы 8 заторов канализации.

На объектах железнодорожного узла отремонтировано освещение на 20% зданий, произведено остекление на 25%, восстановлено тепло- и водоснабжение на 10%, систем связи — на 66% зданий. Обследовано 3 км железнодорожных путей на предмет целостности. Подключено 4 км электрических железнодорожных троллей.

РИА «Новости» сообщают о куда более скромных успехах МЧС ДНР в деле восстановления инфраструктуры Дебальцево. Впрочем, различия касаются лишь протяжённости заменённых водопроводных труб, но не снабжения жизненно важных социальных объектов.

После восстановления железнодорожного узла в Дебальцево запущено ж/д сообщение между Донецком и Луганском, а 28 марта первая электричка доставила пассажиров из ДНР в Луганск.

Также сообщается о восстановлении 30 марта 25 трансформаторных подстанций, к электроснабжению подключили 73 населённых пункта.

С 23 марта между ДНР и ЛНР заработала почтовая связь. Продолжаются работы по разминированию полей и запуску посевной кампании, посевной материал для которой предоставила РФ.

В планах у руководства ДНР — восстановление разрушенного в ходе летних боёв мемориала «Саур-Могила». Мемориал восстановят в первозданном виде, однако добавят площадку, посвящённую погибшим защитникам ДНР, что будет символизировать преемственность поколений в борьбе с нацизмом.

Иван Лизан

 



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map