Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 6 карт о войне в Йемене и о том, что будет дальше

6 карт о войне в Йемене и о том, что будет дальше


31-03-2015, 09:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (7 506)

Саудовская Аравия и коалиция союзных суннитских государств пытаются подавить восстание шиитских повстанцев в Йемене с помощью авиаударов, поскольку потеря над югом Аравийского полуострова грозит перерасти в геополитическую катастрофу для этих стран.

Конфликт в Йемене может стать крупнейшей площадкой для прокси-войн между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном. Для того чтобы разобраться в ситуации вокруг войны в Йемене, следует ознакомиться с 6 картами, которые позволят понять не только реальное положение дел, но и перспективы развития конфликта.

Иран vs Саудовская Аравия

 

Еще в дореволюционный период Иран играл роль шиитского "центра притяжения" и активно взаимодействовал с шиитским населением близлежащих стран. После прихода к власти аятоллы Хомейни данное направление стало одним из наиболее перспективных, поскольку позволяло стране сохранять претензии на звание регионального лидера.

Не менее серьезные амбиции у Саудовской Аравии, основным источником для обеспечения которых является не историческая база, а финансовая. В результате в схватке за регион сошлись два центра исламского мира — шиитский и суннитский.

Данное противостояние имеет не экономический характер, а идеологический, аналогичный борьбе государственных систем СССР и США. Если ранее этот конфликт протекал в относительно тлеющем формате, то процессы глобализации подстегнули его возгорание. Именно поэтому можно забыть о стабильности на рынке энергоресурсов в ближайшие 30-50 лет, пока на Ближнем Востоке не сформируется единый "исламский полюс".

 

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция стран

 

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива откликнулась на просьбы президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади выбить из страны шиитских боевиков-хоуситов и начала военную операцию "Буря решимости". Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту Саны и ряду военных объектов, а также заблокировала порты.

Шииты Саудовской Аравии

 

Инфографика

География активности боевиков-хуситов

Несмотря на то что хоуситы понесли большие потери после авиаударов по столице Йемена, они продолжают удерживать контроль на приграничных с Саудовской Аравией территориях. Это довольно опасно для саудитов, поскольку война может проникнуть во внутренние районы королевства, так как шииты из Восточной провинции могут поддержать хоуситов.

Шииты, которые составляют около 10% населения Саудовской Аравии, стали серьезным источником беспокойства для королевской семьи в середине 2012 г.

Основная часть шиитов проживает в Восточной провинции, где находится большинство крупнейших запасов саудовской нефти и нефтяных промышленных объектов.

Массовые протесты местных шиитов, компактно проживающих в Восточной провинции Саудовской Аравии, вспыхнули после ареста их главного духовного лидера – радикально настроенного шейха Немера аль-Немера. При задержании он был ранен, а двое его помощников убиты. 20 июля подданные короля Абдаллы ибн Абдель Азиза, выйдя на улицы городов в районе аль-Катиф, потребовали его ухода. Они скандировали лозунги с требованиями освобождения шейха Немера аль-Немера и других политзаключенных.

Хоуситы – военное крыло мусульман-шиитов, точнее, одной из шиитских сект зейдитов. Название секты произошло от имени Зейда ибн Али, внука Хусейна, брата пятого шиитского имама Мухаммеда аль-Бакира, вследствие чего их также называют "пятеричниками". Зейдиты проживают преимущественно на севере Йемена и, по некоторым оценкам, составляют около трети из 24,4 млн населения страны.

Движение хоуситов получило свое название в честь самопровозглашенного имама Хусейна аль-Хоуси, который поднял антиправительственное восстание в 2004 г., обвинив власти страны в дискриминации шиитского населения.

После гибели аль-Хоуси руководить мятежниками стал его брат Абдель Малик аль-Хоуси. В 2009 г. вооруженные силы Саудовской Аравии, власти которой были обеспокоены затянувшимся конфликтом в соседней стране, оказали поддержку правительственным войскам Йемена в подавлении мятежа. Столкновения продолжались до февраля 2010 г., когда было подписано соглашение о прекращении огня.

Два государства

 

Государство Йемен в текущем виде возникло на картах лишь в 1990 г., когда Йеменская Арабская Республика и Народная Демократическая Республика Йемен объединились после 20 лет ожесточенной войны. Однако, несмотря на объединение, военные конфликты постоянно вспыхивают между шиитами (Северный Йемен, ЙАР) и суннитами (Южный Йемен, НДРЙ).

Пролив Баб-эль-Мандеб

 

Инфографика

Баб-эль-Мандебский пролив

Пролив Баб-эль-Мандеб является одной из ключевых энергетических артерий в мире, поэтому даже небольшая вероятность того, что он может оказаться перекрытым, спровоцировала резкий рост цен на нефть. Египетские корабли довольно быстро блокировали порты, которые находились под контролем хоуситов, что успокоило трейдеров, однако, если конфликт продолжится, борьба за эту точку будет вестись постоянно.

В том случае если шиитские боевики смогут создать угрозу блокирования этого пролива, фактически у Ирана, который их активно поддерживает, будет возможность одновременно (хотя и ненадолго) блокировать два ключевых транспортных пути, по которым идут караваны нефтетанкеров: пролив Баб-эль-Мандеб и Ормузский пролив. Даже мизерная вероятность реализации такого сценария может подтолкнуть котировки нефти вверх.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Шин (31 марта 2015 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Ну возможно кое кто в америке неготов потерять все, пока душат Россию. Хотя возможно нефть тут и ни при чем.

       
     


  2. » #1 написал: grafRos (31 марта 2015 11:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 206
    Рейтинг поста:
    0
    Данное противостояние имеет не экономический характер, а идеологический, аналогичный борьбе государственных систем СССР и США.

    Подмена понятий и искажение реальности. В войне присутствует религиозный аспект, который больше всего схож с противостоянием православных и католиков в Европе. Государственная идеология местных России и Германии (Ирана и Саудовской Аравии) тут уже вторична и развивается именно что на базе экономических и политических интересов этих государств, а различие идеологий и конкретно религий - лишь прикрытие. При этом противостояние СССР с США в обоих случаях накладывается поверх регионального конфликта, как в области реальной политики (СССР-Россия против США), так и в области аналогий (противостояние Ирана с США). Экономика и политика, кстати, главенствуют - не надо заблуждаться на этот счёт.
    Если ранее этот конфликт протекал в относительно тлеющем формате, то процессы глобализации подстегнули его возгорание.

    Нет никакого процесса глобализации. Есть процесс мировой экспансии США и хаотизации ими мира с целью сохранения собственного доминирования на планете Земля. Глобализацией можно было бы назвать процесс расширения БРИКС и построения общемировой не рыночной, но справедливой экономики, однако, бренд "глобализация" уже запатентован США и имеет однозначно негативную коннотацию.
    Именно поэтому можно забыть о стабильности на рынке энергоресурсов в ближайшие 30-50 лет, пока на Ближнем Востоке не сформируется единый "исламский полюс".

    Именно поэтому можно с уверенностью говорить о высоких ценах на нефть в ближайшие 30-50 лет, что крайне выгодно США с их сланцевой революцией и крайне не выгодно самой Саудовской Аравии, которая будет не только нести постоянные военные издержки (вплоть до снижения общих объёмов нефтедобычи и физической утраты месторождений), но и окажется вытесненной с нефтяных рынков США и ЕС американской сланцевой нефтью.
    Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива откликнулась на просьбы президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади выбить из страны шиитских боевиков-хоуситов и начала военную операцию "Буря решимости". Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту Саны и ряду военных объектов, а также заблокировала порты.

    1) Типичное такое арабское название военной операции wink
    2) Участники - страны с американскими базами, что фактически ставит знак равенства между этой региональной коалицией и европейским НАТО. НАТО в своё время тоже крайне "успешно" бомбило Югославию в результате чего, конечно, уничтожило эту страну, но и заполучило в своё распоряжение постоянную головную боль в лице Сербии, Косова и ещё более возросшего влияния США в регионе. Это было хорошо для ЕС? Что же тогда европейцы так упираются в случае с аналогичной военной авантюрой НАТО уже на территории Украины? Видимо, чему-то они всё же научились, а вот саудитам этот урок ещё только предстоит выучить, да и ставки у них куда выше, чем у той же Германии в Югославии или на Украине, т.к. немецкому Руру страны Восточной Европы физически угрожать не могли, а вот до саудовских нефтяных месторождений Йемену и Ирану рукой подать.
    Государство Йемен в текущем виде возникло на картах лишь в 1990 г., когда Йеменская Арабская Республика и Народная Демократическая Республика Йемен объединились после 20 лет ожесточенной войны. Однако, несмотря на объединение, военные конфликты постоянно вспыхивают между шиитами (Северный Йемен, ЙАР) и суннитами (Южный Йемен, НДРЙ).

    Иллюзий только питать не надо. Два государства-одно, сунниты-шииты - это всё отходит на второй план, когда по твоей стране соседнее государство или коалиция стран начинает наносить ракетно-бомбовые удары. В таких условиях и особенно на стадии сухопутной операции интервенты могут узнать крайне много для себя нового и даже скончаться от переизбытка полученных знаний о реальном положении дел в "освобождаемой" ими стране.
    Пролив Баб-эль-Мандеб является одной из ключевых энергетических артерий в мире, поэтому даже небольшая вероятность того, что он может оказаться перекрытым, спровоцировала резкий рост цен на нефть. Египетские корабли довольно быстро блокировали порты, которые находились под контролем хоуситов, что успокоило трейдеров, однако, если конфликт продолжится, борьба за эту точку будет вестись постоянно.

    В том случае если шиитские боевики смогут создать угрозу блокирования этого пролива, фактически у Ирана, который их активно поддерживает, будет возможность одновременно (хотя и ненадолго) блокировать два ключевых транспортных пути, по которым идут караваны нефтетанкеров: пролив Баб-эль-Мандеб и Ормузский пролив. Даже мизерная вероятность реализации такого сценария может подтолкнуть котировки нефти вверх.

    А где же американский флот? Где же вездесущий дядя Сэм с его неимоверно длинным носом и привычкой влезать во все места, где имеется хотя бы капелька нефти и в частности в тот самый многострадальный регион Ближнего Востока? Что это янки не спешат взять Баб-эль-Мандеб под свой полный контроль, но доверяют это дело... египтянам, которые ещё вчера отвергли американскую же цветную революцию у себя в стране? Что это янки не прекратят переговоры с Ираном, не блокируют его флот в портах, а вместо этого уже почти договорились с иранцами об отмене санкций? Неужели Обаме выгодны высокие цены на нефть, а отмашкой саудитам была легендарная фраза того же Обамы о том, что он уже порвал экономику России в клочья?! Вот ведь оно оказывается как, а мы-то все думали, что США выгодны низкие цены на нефть и душить Россию они будут до тех пор, пока сами не сдохнут с голоду, а на практике-то всё иначе. belay


    --------------------
    Justitia suum cuique distribuit

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map